ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Грядки или свободное пространство?Что вы думаете?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника

Хочу такие высокие грядки сделать,аккуратно не грязно.Почитала пишут что они для холодных районов.

Последний раз редактировалось: Дачница (Чт 04 Июн 2015, 21:01), всего редактировалось 1 раз(а)

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

2Обычная Тема СообщениеРазговор в Ср 18 Мар 2015, 13:44

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Вот я их и имела в виду. только кто бы мне это сделал.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я со своим разговаривала,намекнула что буду делать и фото показала...Спросил и как ты их будешь делать?Я говорю как на фотке)))В общем приедем начну делать,а он подтянется))))

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я видео смотрю. так почти у всех такие грядки. Но почему у нас такие не пойдут? Только вот шифер муж говорит поколется быстро. Может деревянные, так дерево дорого

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Как поняла я,у нас земля теплее,т.е грядка поднятая будет еще жарче.Думаю сделать такую ,но не прям чтоб сильно высокая была.На счет шифера тоже думаю делать деревянные бортики,да хоть из поддонов старых.Мне кажется что старого добра на участке найдется)))Шифер это же асбест или из чего его там делают...А по другому эти грядки называются кажется "ленивый огород"

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Можно попробовать сделать одну грядку. Понравится тогда все перевести на такие грядки.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Верочка,я даже не сомневаюсь в таких грядках если честно.В них и сорняков будет меньше,а если на дно еще уложить что то типа картона так сорняк под ним и останется)))Но это если по уму делать.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Но меня смущает, то что я не видела у нас в Ростовской обл. ни у кого такое.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Ни у всех интернет и хорошие собеседники)))Верочка,а такие видели?Это тоже высокая грядка на гребне.

Вы писали что в прошлом году муж сестры в шинах сажал,это по сути наверное тоже высокая грядка?А нет будем первые)))Ну уж я точно постараюсь сделать)))Ну уж очень меня устраивает)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А как меня устраивает. Красотище же, чистенько, Порядок. У меня одна шина на участке лежит с делаю из нее клумбу. И рядку хоть одну но сделаю.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я хоть и против всяких шин(особенно когда они беспорядочно по участку разбросаны),будь-то грядка или клумба,но тоже думаю что для начала придется с ними что-то городить,а так не хочется....

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Убедила своего делать из досок!Ну,не могу доказать,что их сначала надо делать,а потом сеять в них.У него все наоборот,сначала говорит посей,а потом когда вылезут грядку сделаю.Не ну нормальный?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Сегодня соорудили,правда не по правилам высоких грядок,но я очень довольна

а потом вспомнили о животных мимо бегающих

Кайса

Любопытный
Любопытный
Лично мое мнение - это не высокие, а просто аккуратно огороженные грядки.

Высокие грядки поднимаются сантиметров на 20-40 над землей. И вообще не вижу смысла особого на югах у вас.

А так красиво и удобно, вы молодцы, будет удобно обрабатывать и смотреться оно быдет эстетичнее, трава меньше будет лезть.

У себя я бы хотела нечто подобное, но тут надо без вариантов сразу и землю привозить. И засыпать новую. У меня не земля, а песок, да и с травой еще. Плодородный слой всего пара сантиметров. Берег же ш озера, блин.

Но нам теплица предстоит. А туда надо земли завозить - мама не горюй. И еще одна клумба же. и в прошлогоднюю засыпать. это минимум три ходки с прицепом. Уже представляю чем меня "укроет" муж. Он пока не верит, что нужно так много земли. Но когда сам увидит - надеюсь, это меня и спасет.

Кстати,в теплице буду делать деревянные бортики. Хотела алюминиевые купить, но она мне тогда золотая выйдет по деньгам

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Кайса,да это далеко не высокие грядки)))А просто огороженная,спору нет.Но мне так нравится!!!Видно будет что где растет,ох как попрет моя морковка))))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света ну ты молодец! А мы вчера не рискнули ехать.Вышли с подъезда банки с водой в багажник положили. Посмотрели друг на друга.И решили вернуться домой. А по позже выходила машину убрать из под дерева. Так мне песком глаза засыпало весь вечер промывала. Так что у нас на этой недели про гул.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я просто подумала еще неделя,там вдруг опять не погода.Мы как стахановцы,нас сносит,а мы сеем.Правда я так думаю некоторая часть урожая будет не только на грядке я сыпала муж следом присыпал,а ветер свое дело делал.Мы и сегодня были

mfana

Частый Гость
Частый Гость
А неважно, юг или север. Такие грядки не совсем для тепла делаются. Ну, они да, прогреваются быстрее с весны, но чтобы на севере от таких высоких гряд был толк, туда надо еще много, очень много органики заложить. Потому их и делают по 30-40 см, на доно сваливают листья, обрезь деревьев, навоз, компост, листья, опилки, траву, в общем, всякую органику. Потом поливают это дело ЭМ. После этого уже насыпают почву. Тогда тепло, выделяемое органикой при разложении, подогревает грядку снизу.
В остальном же, такие грядки можно делать где угодно и как угодно. Это, как минимум, удобно. А если сделать между грядками проходы аналогичной ширины - то будет еще лучше. Грядки лучше делать сантиметров по 60-80 шириной, а проходы оставлять такими же или даже по метру. Дедушка Митлайдер советовал ))

Цветок севера

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@mfana пишет:туда надо еще много, очень много органики заложить. Потому их и делают по 30-40 см, на доно сваливают листья, обрезь деревьев, навоз, компост, листья, опилки, траву, в общем, всякую органику. Потом поливают это дело ЭМ. После этого уже насыпают почву.
я так и хочу,но на данный момент половины ингридиентов нет,поэтому получилась такая.по ширине у нас 1,10 получились,а вот 80 в самый раз.На ошибках учатся....

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
мы делаем из досок, сбиваем прямоугольные плошки, используем как ограждение грядок, мне так удобно, правда еще не все так растет, как доски лишние появляются, так и делаем, надеюсь со временем все так буду выращивать.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Мне тоже в таких грядках удобно копаться,а главное грязи нет.Полил там и все.У меня первая грядка которая получилась широкая,не много не удобная,до середины далеко лезть и сбитая.А остальные я просто в землю притулила и подсыпала с двух сторон.Жду когда муж соблаговалит сбить.Некогда ему

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Смастерила вот такие грядки!Наконец то шуруповерт и мне поддался)))

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Здорово!!!!

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У тебя как всегда - по существу))))ЗДОРОВО!А у вас как?

Кайса

Любопытный
Любопытный
Получились у меня такие грядки не в открытом грунте, а в теплице. Сразу скажу - помидорам красота! Я полила наверное 2 раза за лето. И главное - там внутри были перегородки (заодно в эти ячейки посадила переросшую рассаду лежа) и благодаря перегородкам помидоры не наращивали особых корней, а все шло вверх и в плоды. Супер! Влагу держит прекрасно

А вот огурцам и перцу сладкому было ооочень тяжело. У них корневая система сверху, а вся влага уходила вглубь на дно грядок. Сколько бы ни поливала - все мало было. Перцы приъодилось лить почти каждый день. То же и с огурцами. И все равно им не понравилось. Хотя перец был приличный.

Так что если решите поднимать грядки высоко (у меня были 40 см ), то не всем растениям это подходит

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У меня они невысокие,больше как для красоты сделаны.Я думаю у нас если высокие делать,то корням жарко будет от палящего солнца.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: