ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Копать или не копать землю весной/осенью?

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вот думаю стоит перекапывать весной землю?Муж предлагает нанять соседа и мотоблоком или как там его называют перепахать.А я ему говорю что такой метод лучше осенью применять,сейчас же придется все граблями ровнять...

Последний раз редактировалось: Дачница (Сб 07 Ноя 2015, 22:10), всего редактировалось 1 раз(а)

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Это спорный вопрос. Одни считают, что копать совсем не нужно. Это убивает плодородие почвы. Другие сторонники перекапывать. Сорняков меньше. А у вас совсем не копано "целина" ? Или что то вскопано. Мы копали в прошлом году только под грядки. В этом наверное тоже будет так .Мы просто не успели осенью вскопать. У нас бардак, ходим по всему участку, а не по дорожкам. Все дорогу сокращают. Сосед культиватором копает каждую весну.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Четвертую часть участка копали руками т.е половину от огорода.Осталось вскопать еще часть,а там где будет стройка не копаем,вот и надумали чтоб мотоблоком прорыл всю до конца.А на грядки конечно опять надо будет вскапывать)))

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А потом будете ходить по копанному(там где стройка)я бы там не копала просто пополола бы сорняки большие. А если маленькая травка растет то и не надо меньше грязи будет.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Не,где стройка мы и не хотим копать.Хотим вторую часть огорода добить)))К стати мы ходим только по протоптанным дорожкам)))К нам даже друзья приезжали на участок так я скомандовала только по топтаному ходить))))И бычки в мусор кидать)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ну ты прям диктатор. Держишь всех в черном теле. Я со своими не могу справиться. Забываются.В этом году хочу потихоньку приучать. Надеюсь,что наконец определюсь что где будет.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
К стати о земле!Читаю и не пойму,пишут что постаянная перекопка земли,да,уничтожает и сорняки и вредителей.Но есть и мнение что земля от этого ухудшается.Что скажете?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Да я это то же читала. Что разрушается плодородный слой земли.Что нужно нужно не капать сажать прям в траву. Но я лудше по старинке. Перекапаем.Вот ни кто не копал и не сажал на наших участках,и что У нас с тобой бешеные урожаи.Полно травы и всякой дряни.Вот лудше сидираты посадитьтогда

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Но все же чтобы избавиться от всякой дряни надо перекапывать,хотя бы раз в два года...

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Вот я то же так думаю перекопка под зиму решит много проблем.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я вот думаю может карбофос при копке разбросать?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я то же думала.что нибудь посыпать. Но муж говорит. Не заражай землю ядами. Они плохо выводятся. Буду весной тогда уже смотреть.что делать. У меня новая живность завелась. По моему сверчки. прыгают. как кузнечики только по меньше. И очень много. Они в земле. Это они мне будут все подгрызать?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Завелось!?У меня этой живности хоть кому нибудь отдать!Надо корейцев звать,они же это едят)))И кузнечики и сверчки у меня тоже есть!

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
У меня их раньше не было ,а сейчас по всюду.Я правда не знаю какой от них вред будет. Но пользы точно ни какой. Надо как то истреблять.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
кузнечики листья жрут,а сверчки

На сверчков нельзя не обращать внимания. это раньше их было мало, и вреда мы не замечали. Что мы сейчас нарушили в общем природном балансе? Что даже сверчки стали вредить нам?
И прежде безобидные сверчки стали истребителями огородов.

Это– степные сверчки. В связи с изменением климата они у нас размножились. Мы по незнанию, не препятствовали этому процессу, и в результате количество сверчков в последние жаркие годы резко выросло.
Как и их родичи – кузнечики, медведки – сверчки питаются травкой. Но какой! Их вряд ли заставишь питаться грубой сорной травой.
Самое любимое их лакомство – это наши любые насаждения – сочная молодая рассада, будь то свекла, тыквенные культуры, или даже ростки картофеля. И зачастую мы грешим то на медведку, то на кротов, то на совок, а оказывается, наши молодые ростки уничтожают, выстригают, «добренькие безобидные» сверчки.

А отравой опрыскивать из-за сверчков свой огород – неосмотрительно, ведь неизвестно, что именно надо опрыскивать –т.к.сверчки всеядны.
Есть они и в насаждениях земляники, и на картофельном поле...

Многие дачники не обращают внимания на сверчков, пока их не стало на огороде слишком много, ии не начнут погибать по непонятной причине ранее мощные ростки бахчевых.
На првых порах достаточно просто механически уничтожать сверчков.

Легче всего бороться со сверчками весной, когда прохладно. Т.к. сверчки – теплолюбивые насекомые, и на ночь любят забиваться под кусок пленки, разложите кустки пленки в скомканном виде по участку. Утром поворошите эти кучки, переверните пленку – тряпку и т.п.
Сверчки достаточно пугливы, боятся яркого света, они выползают, как правило, из своих укрытий, и, словно молодые лошадки, прыгают от вас...
Тут уж не надо мешкать и прихлопывать их, не жалея.

А всем, кто уже наблюдает на своем участке сверчков, но пока не догадывается о причинах потерь посевов и всходов на грядках, желаю удачной охоты .

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Короче караул. Так понимаю.ни чего их не берет.У меня Свекровь все травит ядом " Циткор" когда поливает картошку льет в грядку колпачок отравы. Это от медведки. И все деревья им опрыскивает.Бутылочка.стоит 350-400р.Хватает на долго.И Эффективное средство.Продается у них в деревне на рынке.Я в Ростове его не нашла. Но где-то же они его берут. И везут туда по моему из Ростова.У нас где то есть какая то база.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Итак,решила осенью копать только те участки где будут грядки,а так и сил нет,если все вскапывать и времени.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик ,боюсь что я не чего не успею осенью. Сильно жарко и был ветер. муж говорит что копать землю еще больше высушишь. Теперь грязь. Но может подсохнет немного тогда скапаем.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
я перекопала грядки уже где были растения!А там где планируем дорожки и всякое такое топтательное не хочу,смысла нет опять затаптывать,а летом потом просто буду сорняки полоть тяпкой и все.,как в этом году.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Так я перекопала землю и листья пасыпала на перекоп(здесь только часть вскопанного),пусть гниют.

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
@Дачница пишет:Так я перекопала землю и листья пасыпала на перекоп(здесь только часть вскопанного),пусть гниют.
Молодец!!!!

Я как выкапываю урожай и сразу же перекапываю.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Сразу зачем?Еще же жучки не заползли,кстати копала и не одной твари не попалось в земле,а весной попрут!!!

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Меня так приучили. А жучки само с собой будут .

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Ну как говорят надо когда холод настанет,копать для того чтобы эти жучки-червячки замерли и издохли.Да и влага больше задерживается.

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
У нас и так уже холодно. И влаги в земле много. Хорошо, что дорожку выложили. А то, весной и осенью по двору не пройдёшь. Мокро и грязно. Однажды муж застрял на рабочей машине осенью во дворе.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Елена Петрова пишет: как выкапываю урожай и сразу же перекапываю
Просто ты писала что сразу и копаешь,урожай то давно собран когда еще тепло было.Смысл перекопки?

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Я лук и чеснок в августе. Морковь две недели назад и свеклу тоже. Просто привычка.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
а я побоялась морковку и свеклу оставлять в сентябре выкопала .

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Не забывай про климат. У меня была морковь Осенняя . Сорт такой.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
На следущий год тоже решила перекапывать только там где что то росло

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: