ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Обработка плодово-ягодных весной и осенью

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 4 из 5]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Сергей,а чем и как будете укрывать?Все дерево?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик,зачем утеплять. Я обматываю молодые деревца старыми женскими колготками.И прекрасно зимуют. Зайцы и мыши погрызть не могут.А морозы наши не такие уж лютые. Просто перед морозами где то в ноябре,Нужно хорошо полить.Обильный полив предохраняет от вымерзания.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вера,а укрывать до куда?только низ?Просто я этой зимой видела саженцы у людей вместе с ветвями были пленкой обмотаны.И полив сколько нужно на молодое дерево?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света пленкой я тебе не советую, потому, что пленка не дышит. Зимой или ранней весной когда яркое солнце ,под пленкой будет собираться конденсат. Колготки само то. и дерево дышит и зайцы не грызут, а главное нет материальных затрат. Поверь моему опыту. На старой даче все деревья так вырастила не одно не пропало за зиму. Укутывать нужно ствол до скелетных веток. Я в прошлом году колонны осенью посадила. Так я их замотала все целиком. Макушка только торчала, чуть чуть. Я их на зиму специально не поливала, Я их посадила поздно. За полив это я недавно вычитала. Что все деревья поздней осенью нужно обильно полить. для того, что бы они лече переносили морозы.
Да света укрывают только молодые деревья, от грызунов. А поливать нужно все. Солому и опилки под дерево на зиму не советую. От Сильных морозов не спасет, а грызунов привлечешь. Мыши зимуют в соломе и погрызут кору. Лутше землей хорошо окучь молодой стволик.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Про полив тоже вычитала в этом году.Придется выкапывать ямку чтоб глубже полить.С опилками тоже был опыт,плачевный.Были и мыши и в опилках какие то гусеницы завелись по весне.А второгодки считаются молодыми деревьями?И честно колготок нет,чем их заменить?

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Добрый вечер всем присутствующим!
Колготками не пробовал. Видимо хорошо получается. Спасибо за совет. Я, свои деревья и виноград укутываю мешками из под сахара. Впринцыпе, эффект должен быть таким же как и с колготками.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
@Дачница пишет:.А второгодки считаются молодыми деревьями?И честно колготок нет,чем их заменить?
Светик деревья урывают на зиму до тех пор пока грызуны не смогут повредить кору ствола. А  двухлетки они твои пополам еще перегрысть смогут. Укрывать можно вот как Сергей делает мешками из под сахара .Обвернуть рубероидом, только не слишком плотно, чтобы зайцы не достали, а воздух проходил. Я думаю пака их укрывать у тебя и колготок порванных куча  будет.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Алмаз пишет:колготок порванных куча  будет
Смех-смехом,колготок не ношу...Сахара в мешках нет.Рубероида полно

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Я не чем не утепляла. Деревья выстояли хорошо зиму.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я в прошлом году молодые саженцы не укрывала и наверное зря.Летом течь начали и кора весной была треснутая...

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Влагозарядковый полив (начало - серединя октября)

Во время листопада тщательно поливайте сад. Корневая система потребляет влагу до момента промерзания почвы. Если осень дождливая, в поливе нет необходимости, но, когда осадков мало и земля долго не промерзает, растения могут пострадать. Дозы полива зависят от возраста растения: земля на глубине 40 см (для деревьев) и 20–30 см (для кустарников) по всей проекции кроны должна быть влажной.

Ориентировочный объем воды – 40–50 литров на дерево 4–6 лет. Полив можно провести за один раз, проливая каждое растение порциями и дожидаясь, пока вода впитается в почву, но лучше растянуть его на несколько дней. Проливайте не только приствольную зону (кстати, вода не должна течь по стволу),
но и всю площадь под кроной дерева: самые активные всасывающие корешки располагаются как раз по ее периферии. Чтобы вода не растекалась, соорудите земляной валик, опоясы-вающий приствольный круг радиусом 70 см (для деревьев до 5 лет) и 1,5–2-м (старше). Для Молодых деревьев корневую систему яблонь, привитых на полукарликовый подвой, а также косточковых от морозов защитит мульчирование почвы сухими сыпучими материалами. Его проводят в ноябре.

Последний раз редактировалось: Алмаз (Пн 12 Окт 2015, 13:25), всего редактировалось 1 раз(а)

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Искореняющее опрыскивание (конец октября - начало ноября)

Обязательно проведите осеннее опрыскивание от грибных инфекций, даже если признаков болезней нет. Это очень эффективная и экологически безопасная мера: после листо-пада можно использовать обеззараживающие растворы высокой концентрации без опа-сений, что они обожгут листья или попадут в плоды. Обработку проводят медным купоросом (3–5%-ный раствор – 300–500 г купороса на 10 л воды). Медный купорос растворяется не очень хорошо, поэтому лучше всего развести его в небольшом объеме горячей воды, а потом доводить объем раствора до необходимого. Опрыскивают перед побелкой и установкой защиты растений от грызунов.

Побелка (ноябрь, февраль-март)

Яркое весеннее солнце и особенно лучи, отраженные от снега, вызывают у молодых растений солнечные ожоги. Наибольший вред они наносят деревьям в возрасте от 5 до 10–12 лет. Для защиты от ожогов и морозобоин используют садовую побелку, которую наносят на штамб и основания скелетных ветвей дважды: в ноябре и феврале-марте. Можно использовать специальную краску для деревьев на латексной основе – она не смывается осенними дождями. Наносите побелку или краску только на сухую кору и не в дождливый период.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Спасибо,Вера!Поливаю периодами,а вот уже побелила и думаю что зря.Еще же не прыскала,хотя "Жука"таскаю каждый раз чтоб опрыскать,но не получается)))

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
В прошлом году , осенью, посадил деревцо черешни. Не укрыл... по незнанию. Весной почки не раскрылись. Хотел уже выкачёвывать. Но... О чудо!!! снизу показались ростки и образовались листочки!. В этом году буду всё укутывать и обильно поливать перед морозами.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Тоже буду укрывать,вот только не определюсь чем.Правда зайцев и мышей не встречала у себя.Хотя мыши были в опилках....вспомнила.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Итак,уважаемые,я приготовила чемоданчик весенний.А вы?Думаю на праздники если погода будет хорошая,начать профилактику!

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вчера побелили деревья,а теперь думаю,надо было сначала опрыскать.Ожидается плюс,придется потом еще после опрыскивания белить.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Не страшен черт,как его малюют))Короче и опрыскали и побелили.Первый этап весенний пройден.Опрыскивала препаратом 30+

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик вы молодцы. Мы то же планируем на эти выходные опрыскивать.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
На выходные дождик передают.Теперь мне в апреле надо будет время выбрать)))Вот только теперь в раздумьях чем обрабатывать....Для следущей весенней обработки купила абига-пик,вот надо почитать с чем можно его в баковую смесь добавить.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Покопавшись открыла для себя новость...Абига пик это контактник,а хорус - системник.Опять в раздумьях,может сначала хорусом по листьям обработать,а потом абига пиком?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Делюсь своим "опытом" опрыскала сегодня деревья абиго пик+интавир.Почитала что абига пик аналог бродской смеси,а интавир от всякой напасти живности.У нас уже зеленый конус хоть и начало марта

И еще моя работа,думаю с пользой дела,наложила " ловчие пояса " из скотча и клея,результат был через пол часа,не знаю правда,эти ли твари яйца откладывают,но вишни приняли бой

Следущие опрыскивание будет во время цветения хорусом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик не во время цветения,а когда бутон розовый но не открылся.а потом после цветения. во время цветения нельзя.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Поначиталась что можно)))
Полное описание
Хорус 1 мл; 2 мл
Почему первые обработки только Хорусом

единственный препарат, эффективный в холодную сырую весеннюю погоду (до +3С!)
   от всех болезней плодовых
   защищает деревья от зимующей инфекции
   можно применять во время цветения
   суперактивен в самых малых дозах: 2 г достаточно для обработки небольшого сада

Для чего и где применять

для защиты вишни, сливы, абрикоса и прочих косточковых культур от вредоносного монилиального ожога, коккомикоза, дырчатой пятнистости, плодовых гнилей и других болезней
   яблони и груши от опасной парши и монилиоза

Как применять

первое ранневесеннее опрыскивание до распускания почек, чтобы не допустить заражения
   повторно через 7-10 дней для закрепления успеха

Действие и результат

системный препарат, быстро проникает в растения, и защищает веточки, бутоны, почки от инфекции
   не допускает первичного заражения
   лечит от всех болезней плодовых

Безопасность и экология

3 класс (умеренно опасное вещество)
   не опасен для пчёл и полезных насекомых – опылителей и птиц

Препарат Скор - системный фунгицид для защиты плодовых, декоративных и овощных культур от комплекса болезней. Биологическая активность препарата Скор позволяет защищать и лечить листья растений от болезней. Скор можно применять во все фенофазы развития растений. Действующее вещество препарата "Скор", КЭ (концентрат эмульсии): дифеноконазол 250 г/л . Назначение: для защиты яблони от парши, монилиального ожога, альтернариоза, винограда от оидиума, черной гнили, фомопсиса, краснухи, томата, моркови и картофеля - от альтернариоза, томатов, моркови и картофеля - от альтернариоза.Разрешено применение препарата в санитарной зоне рыбохозяйственных водоемов. Класс опасности для пчел: 3 - малоопасный для пчел пестицид.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
И что успели все всё опрыскать?С хорусом пролетела ,буду на выхи Скором прыскать+борная кислота для завязи плодов+интавир добавлю.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я опрыскивала препаратом +30 по голым веткам и все. Вот нужно уже скоро опрыскивать может на эти выходные или на следующие.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Думала,думала,интавир не буду добавлять.Когда пчел не будет,потом опрыскаю.Я два раза опрыскивала.А смородину,малину и землянику Тиовитом буду пшикать)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я буду все опрыскивать Циткором, это яд. У свекрови в деревни им все опрыскивают и картошку и деревья. Вот была у них на базаре купила для себя, бутылочка,250гр. 200 рублей. Говорят эффективное средство . У нас в Ростове не где не видела в продаже. Хотя они везут все из Ростовских баз.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
ЦИТКОР

Циткор (аналоги Шарпей, Шерпа, Арриво, Циперон) — инсектицид системно–контактного действия.
Препаративная форма: Концентрат эмульсии, содержащий 250 г/л циперметрина.
Характеристика действующего вещества: Циперметрин относится к группе синтетических пиретроидов и обладает стабильным контактно-кишечным действием.
Механизм действия препарата: Циткор является ингибитором холинэстеразы, воздействует на нервную систему вредителей, вызывая у них паралич.
Способы, сроки и нормы применения: Циткор используют для опрыскивания сельскохозяйственных культур в борьбе с вредителями при достижении ими пороговой численности. За сезон проводят 1–3 обработки культуры в соответствии с регламентами "Списка пестицидов и агрохимикатов разрешенных к применению в РФ".

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Сегодня ветер был,отменилось все.Но ловушки работают хорошо

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 4 из 5]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Права доступа к этому форуму: