ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Выращиваем,ухаживаем и пасынкуем томаты.

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 5 из 9]

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я согласна. Муж говорит помидоры цветут с макушки,т.е. нижние листья им только обуза.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У меня помидоры после дождя листья прям в землю закопались и пригнулись от этого.Я эти листья которые по земле терлись и поотрывала.Помидорки прям так как пружинки ровненько стали и ощущение у меня сложилось что им легче стало)))

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
У меня в помидорах джунгли, откуда столько ботвы, сегодня проредила немного.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Думаю что я тоже правильно сделала что удалила часть ботвы.дальше видно будет!

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Опять поначиталась!
Детерминантные томаты сами прекращают свой рост, ветвятся они слабо, чаще всего низкорослые. Их обычно выращивают в один стебель. Если у такого растения сразу удалить все пасынки, оно перестанет расти и урожай будет небольшим. Попробуйте поступить по-другому: оставьте побег (пасынок) из пазухи листа, расположенного под одним из верхних соцветий. Тогда рост продолжится. Этот пасынок можно будет убрать, а ему на смену, ближе к вершине, оставить новый и так далее. В жаркое лето детерминантные томаты можно выращивать в два-три стебля.

Штамбовые томаты – разновидность детерминантных – обычно не пасынкуют.

Индетерминантные сорта и гибриды продолжают расти, пока для этого существуют подходящие условия, образуя пасынки из пазух всех листьев. Их приходится "укрощать" все лето, формируются они в один стебель. Если хотите пустить в два стебля, то оставьте еще и боковой побег под первой цветочной кистью.

Общие правила пасынкования:

начинайте формировать растения, когда они окрепли и интенсивно пошли в рост,
пасынки выламывайте при длине 5–7 см, руками, а не ножом, оставляйте небольшой пенек,
выбирайте для этого утренние часы.

Девочки почему нужно удалять пасынок рукой,а не ножом вырезать?И наверное у меня повыломаны все пасынки,потому что у меня кусты не растут больше и наверное это и есть детерминанты....Короче все что сейчас наросло и весь урожай.бЯда за бЯдой!!!

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Итак,психанула.Эксперементирую дальше.Стаканчиков не купила,поэтому,посеяла в обрезанные пластиковые бутылки и коробку из под торта.Не замачивала,не обрабатывала ,будь что будет...вот так это у меня выглядит

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик я не поняла,что это?Это у тебя земля? Цвет какой то не натуральный. Места не мало корням будет. Я думаю коробку из под торта наоборот перевернуть.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Купила грунт,а он рыжего цвета.Я их буду по мере проростания пересаживать по стаканчикам.Не буду ждать настоящих листиков,как только чуть подрастут буду перемещать....

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Картина маслом "Черрики","Дубрава","Джина" взашли на 4 день."Румяна" и "Джульетта" ждут своего часа)))
Вроде всем удобно пока)))единственное ,наверное не глубоко посеяла,выходят с семечкой,что не есть хорошо...

Кайса

Любопытный
Любопытный
Я в прошлом году не побоялась помидоры "захоронить" глубоко. Никуда не делись-вылезли. Только не слишком дружно. Под конец еще кто-то прорезался и пришлось выдрать последышей. И так лето мизерное. Толтко бы место заняли.

Хорошая фотка

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
То выше вчерашние фотки,вот за сутки как выросли.Какая фотка хорошая?

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Я буду сеять 36 марта. Это для нашего климата так.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света ,а что ты пикируешь? Уже помидоры? Я сейчас вспомнила,что когда то для комнатных цветов грунт брала из под акации. Говорят под акацией хорошая земля. И правда цветы цвели отлично.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да те что были в бутылки посеяны...Сегодня с 11 до 20 часов страдала)))

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Это как 36 марта?

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Ой, палец не на ту цифру нажал 26 марта

137Обычная Тема Сообщениеразговор в Сб 19 Мар 2016, 21:58

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А не рано ? Я хочу только в следующий выходной посадить. Погода плохая боюсь вытянутся. Лучше поменьше будут скорей в ОГ примутся

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я в прошлом году 14 марта сеяла и месяц над ними скакала!Думала и в этом та же эпопея будет.Ан нет все хорошо)))Так я их даже и не змачивала,так с психу посеяла...А они вон как хорошо пошли)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Пошли Это хорошо.Только еще полтора месяца до высадки в грунт.Боюсь перерастут.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я их досвечиваю.С переросшими помидорами легче,чем с перцами.Их можно и углублять.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Замочила вчера семена, помидор. Сегодня вечером начну сажать. Многие открыла, а они обработанные замачивать не стала.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У меня в прошлом году были обработаные,я с ними носилась,все никак не могли ростки показать.А в этом тоже были обработанные,так я не парилась,семян много было,думаю если даже и не прорастут,шут с ними.Посеяла все сухими,проклюнулись нормально!))))

Кайса

Любопытный
Любопытный
Ничего не замачиваю больше. Смысла ноль. Лучше досеять если не проклюнулись. Производители пишут прямо в землю.. вот так и делала. Никаких проблем.
Это если собственные семена-то все процедуры. А покупным не нужно

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я изначально ставила целью замачивания,видеть что проклюнулось и сажать,не убыстрение проращивания.В этот раз плюнула и посеяла все семена сухие.Только когда начала пересаживать в стаканчики,тяжело было выбрасывать лишние растюхи. Посадила сколько мне нужно и то перестаралась))))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Вот и мне всегда жалко выбросить, хотя сею побольше с расчетом, что прорву и выброшу. Вчера взошли мои Помидорки дружненько. Один сорт правда побольше другой поменьше но взошли все замоченные. А желтые и еже один сорт муж сам собирал с помидора я не замачивала. Не взошли пока.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Мои Помидорки начинают всходить.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я свои понемногу теряю))))!0 уже загнулись.Но по ним и видно было что не жельцы.В следующий раз буду только жирненькие пересаживать,а не все подряд.А то жалко стала выбрасывать вот и тыкала и хорошие и не очень.А я смотрю вы тоже в торт посеяли?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Да специально оставила. коробки. теперь нужно пикировать ,вот КУДА!, ставить негде. Астру уже срочно нужно пикировать. Помидорчики всходят не дружно. Одни прям хорошо, другие еле видно. Сажала в один день.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я последышей удалила.Не стала ждать пока вырастут все.Да и были они все скрюченые,сразу видно не жельцы.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Леша,а когда ж ты сеял помидоры,если завтра уже в грунт?

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 5 из 9]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Права доступа к этому форуму: