ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как правильно разместить и ухаживать за смородиной?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

wowa

Частый Гость
Частый Гость
У меня кустов 15 от бабушки досталось , сажать надо вдоль забора мне кажется много места занимает, разрастается сильно!

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я тоже планирую сажать вдоль забора.А что бы не разрасталась вырезать нужно.Вот интересно к какой стороне ее сажать,солнечной или нет?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

wowa

Частый Гость
Частый Гость
Вот у меня что на солнце растет мелкая но сладкая, что в тени крупная но кислая, а сорт один и тот же название не знаю по форме продолговатая!

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Значит делаем вывод,надо сажать в полу тени)))Спасибо!!!

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Кайса

Любопытный
Любопытный
У меня в тени намного меньше ягод,а на солнце крупная и сладкая. Есть пару кустов,которые имеют только утреннее и закатное солнце. Тоже отлично.

Вова,если у вас только такая и хочется еще-бывает также красная,черная круглая (кусты маленькие как у красной),черная длинная (которая как маленькими деревьями),белая (это вообще сладкая). И масса всяких,уж не знаю как там они называются.
Единственное-вам она для чего столько? На соки,варенья? Или куда? Просто 15 одинаковых кустов-это ж ого сколько! Я бы уж тогда разную посадила

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Мне тоже кажется что лучше несколько сортов разных посадить,а потом они сами разрастутся.

wowa

Частый Гость
Частый Гость
Мне от старой хозяйки досталось 15 кустов смородины и 10 яблонь, много конечно !!!

Кайса

Любопытный
Любопытный
wowa, а, то есть ты еще не знаешь что за смородина и что за яблони? 15 кустов если они разные - это вообще не много. У меня вот штук 10 и мне мало, весь сок выпили уже к февралю, приходится вот химией из пакетов травиться. Только от моей глуши далеко садовые центры, не могу приличную найти, а то что продают по 15 эвров за кустик - там не на что смотреть и кустиком не назовешь, торчит палка толком без корней.

10 яблонь многовато как по мне. Хотя у нас в Украине было 5 и отлично. А здесь у меня всего 2, спасибо что сосед разрешил собрать его яблоню, у него ветки уже ломались,а сам в Хельсинки живет, собрать не мог. И мне не хватило толком. Так ото, на варенье, на пироги по мелочи. А сока не закрыла вообще.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Нет Вова писал что все одинаковое,может бабушка занималась торговлей и от того много так.

Кайса

Любопытный
Любопытный
Ага, нашла, дочиталась.

Тогда конечно ахтунг. Куда столько? Или торговала, или других сортов не было где взять, а без машины ечсли бабушка была не привезешь на автобусе же. Хотя у нас умудряются в переполненном транспорте прут.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Думаю садоводы делятся своими саженцами)))Может разводила было не кому отдать и выкопать выкинуть жалко)))Кто ж теперь узнает)))Да ладно!Вот почитала я про смородину,любит солнце черная,но красная больше.Поливать нужно обильно пока ягоды набирают сок,как ягода набрала нужно уменьшить полив,так как от воды ягоды лопаются и смородина не любит сквозняков и ветра.Вот!

Кайса

Любопытный
Любопытный
Сквозняки особо не влияют, если даже при наших ураганах нормально - так и есть, Я не поливала ни разу, потому что в начале сезона у нас часто были дожди, потом уже не нужно особо поливать.
А в общем ты права, принцип как у винограда. Сначала поливаешь при завязи и цветении, потом когда начинают зреть ягоды - полив прекращаешь полностью, несмотря на жару. Ну или если там уж совсем +50, то можно слегка, но без фанатизма.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Мне кажется все зависит от почвы. У нас на старой даче, воды не было ни какой. С родника много не наносишься а смородина была хорошая с куста ведро собирала. Росла на солнце и красная и черная. Потому, что участок был еще пустой.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
У нас смородина вся на солнце растет, 3 куста белой -сладкая как мед, кусты взрослые, хороший урожай дает, 6 кустов красной, из них 1 взрослый куст растет в тени, созревает позже чем на солнце, остальные молодые в этом году посажены, 6 кустов черной название Барбарис, она не похожа на обычную смородину, ягода удлененная,куст с длинными раскидистыми ветками, нужно подвязывать, от тяжести плодов наклоняются до земли, очень сладкая с необыкновенным ароматом,  1 куст высокорослой черной смородины, с крупными ягодами -это гибрид смородины с крыжовником, и еще 10 кустов черной обычной смородины посаженной в прошлом году весной.
Недостаток влаги задерживает рост кустов, а в период формирования и налива ягод приводит к их измельчанию и осыпанию. Особенно важно поливать кусты черной смородины во время интенсивного роста и образования завязей (начало июня) и в период налива ягод (третья декада июня-первая декада июля). Почву увлажняют на глубину корнеобитаемого слоя, примерно на 30-40 см. Ориентировочный расход воды - 20-30 л на 1 м2.
Июнь. Ягодные кусты, особенно на легких песчаных почвах, подкармливают навозной жижей (1 л на 1 ведро воды) или настоем птичьего помета (0,5 л на 1 ведро воды). 1 ведро расходуют на 2-3 куста. Или под каждый плодоносящий куст вносят 10-15 г мочевины, 20 г суперфосфата, 10-15 г сернокислого калия. Подкормки лучше совмещать с поливами.
Дополнительно проводят внекорневую подкормку, опрыскивая растения микроудобрениями. В 10 л воды растворяют 1-2 г медного купороса, 2-2,5 г борной кислоты, 5-10 г сернокислого марганца, 2-3 г сернокислого цинка, 2-3 г молибденовокислого аммония. Или обработайте растения специальным набором микроэлементов, которые сейчас продаются во всех специализированных магазинах.
В конце сентября-начале октября вносят удобрения органические (10-15 кг под куст) и минеральные: фосфорные (80-120 г суперфосфата), калийные (30-50 г хлористого калия).
Можно воспользоваться и таким вариантом подкормок.
После цветения. 3 спичечных коробка мочевины (без горки) растворить в 10 л воды. В центр куста вылить 1 ведро подкормки.
Через 2-3 недели после цветения. 1 ст. ложку нитроаммофоски развести в 10 л воды. В центр куста выливают 1 ведро раствора.
При наливе ягод. 2 спичечных коробка (без горки) калийного удобрения растворить в 10 л воды. В центр куста крыжовника вылить 1 ведро раствора. Для смородины в 10 л воды растворить 1 спичечный коробок мочевины. Смородина чувствительна к хлору, поэтому хлористый калий под нее вносят только осенью. Хорошее калийное удобрение для смородины - древесная зола и сернокислый калий.
Красная галловая тля. На 10 л воды - 2 ст. ложки табачной пыли, 50 г хозяйственного мыла. Настаивать 2 суток, процедить, добавить 1 ст. ложку мочевины. За сезон опрыснуть красную смородину 2-3 раза.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Пока смородины нет,но в планах.Перечитаю когда буду сажать обязательно!!!

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Лена,а она у тебя где расположена?

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
У дома. Сейчас найду фото и скину

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный

Как раз солнечная сторона. Кустик на против яблони. Травы вокруг цветов уже нет. Всю убрала. ))))

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А смородину тоже обрезать,вырезать нужно или нет?

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Я не чего не делала с ней.

Обрезаем красную смородину – советы

Обрезка красной смородины длиться на протяжении большего периода, нежели у черной, а урожайность этого вида смородины – дольше. Кусты смородины, даже очень старые ее ветви могут плодоносить более семи лет.

Давно запущенные кусты красной смородины, также ,обрезаются постепенно и не полностью. Вначале, удаляются безжизненные ветки, а затем больные и слишком старые. Затем, на следующий год оставляются только шесть крепких молодых побегов. Еще на следующий год, старые ветки удаляются, оставляя восемь молодых и сильных ветвей.

Следует помнить, что плодовые почки красной смородины формируются у основы годичных приростков, на наименьших ветвях, соответственно обрезать ветки весной, нельзя ни в коем случае. Можно всего лишь удалять старые, заболевшие и безжизненные ветки, чтобы давать возможность прорастать новым побегам.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
В общем принцип как у всех,вырезаем сухое,больное.

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Ага

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: