ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Уход за малиной весной/осенью?

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я уже писала что имею на саду малинку ,так вот думаю когда все же ее пересадить.Сначала хотела посмотреть что с ней будет летом,а осенью посадить на место обитания или все же лучше весной?

Лилу

Гость
Гость
Дачница пишет:следующей осенью пересадить.

Посадка зеленой порослью «крапивкой» проводится в начале мая, когда молодая поросль достигает 15—20 см, в пасмурную, дождливую погоду. Молодую поросль аккуратно отделяют от материнских кустов и сажают на заранее подготовленное постоянное место. Землю мульчируют и регулярно поливают до полного укоренения.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Штудировала много статей и форумов,и говорят разное кто осенью кто весной!
Лилу пишет:Молодую поросль аккуратно отделяют от материнских кустов
И главное:кустов "материнских"нет,#малина растет по одному отростку то тут,то там...

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

wowa

Частый Гость
Частый Гость
а как правильно обрезать малину подскажите кто знает!

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Смотрите какие ветки сухие,те и вырезаете.Стебли обрезаются под самый корень, чтобы не оставались пеньки. Одновременно можно удалить слабые и больные побеги. Это даже я могу)))

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

wowa

Частый Гость
Частый Гость
По высоте на сколько подрезать?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Смотря какого она роста,а вообще укорачивать сантиметров на 15 до почки.А у вас какая малина не ремонтаная?Там по другому...

wowa

Частый Гость
Частый Гость
ремонтантная наверно двух разовая прошлой осенью посадил.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Для ремонтанной весной рекомендуют только санитарную обрезку.Когда почки набухнут все сухие ветки малины вырезать до живой почки.Если обрезать макушки задержится плодоношение и урожай будет позже.

а лучше вспомнить сорт и точно она ремонтанная или нет.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Подскажите пожалуйста чем удобрить и подкормить малину?Можно сейчас или уже поздно?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый

Цветки малины не требуют перекрестного опыления, но размещение на участке нескольких сортов способствует получению более устойчивых, обильных урожаев.
В апреле, когда почва еще напитана влагой, проводят 1 подкормку кустов азотными удобрениями (10-15 г аммиачной селитры или 10 г мочевины на 1 м2). В это же время проводят первое весеннее рыхление почвы - на 8-10 см. Последующие рыхления проводят на глубину не более 5-6 см (корневая система малины располагается близко к поверхности и при более глубоком рыхлении ее можно повредить). Заключительное рыхление - после уборки урожая. Одно из важнейших мероприятий по уходу за малиной - мульчирование почвы. Используют сухой торф (толщиной 10-15 см или 7-8 см) или солому (10-15 см). Осенью мульчирующий материал заделывают в почву.
Во время формирования завязей проводят подкормку кустов минеральными удобрениями (15-20 г аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата, 20-25 г калийной соли на 1 м ряда). В качестве подкормки можно применять навозную жижу, разбавленную водой 1:5, на 1 куст - 0,5 л подкормки раствора.
Малина нуждается в поливе, без достаточного количества влаги она снижает урожай в несколько раз.
После сбора урожая удаляют отплодоносившие побеги, оставляя 5-7 самых лучших, подвязывают их к проволоке и укорачивают на высоте 150 см.
Чтобы увеличить плодоношение в первые годы после посадки, проводят июньскую прищипку. У побегов, достигающих высоты 60-90 см, отрезают пятисантиметровую верхушку. Просыпаются нижележащие почки, и побег ветвится, благодаря чему возрастает число почек на побеге в целом. На следующий год растения плодоносят очень обильно.
Осенью под глубокое рыхление вносят перегной (4-5 кг), фосфорные и калийные удобрения (6-8 г на 1 м2).

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Спасибо за подробный ответ)))

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Если ты хочешь получить урожай летом, то нужно высаживать малину с осени, но не очень поздно, в сентябре, когда уже не жарко, и дожди идут, она хорошо приживается, и на следующий год уже будут малинки, а если сажать весной, то урожай получишь лишь на следующий год, я садила малину и осенью, и весной, то для себя заметила что осенняя посадка меня больше устраивает.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Пересадила весной,но она по моему на месте сидит,не растет.Дело в тои что я вообще не знаю откуда она.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
В общем я умная аж до не могу,тепрь скажите кто знает что мне делать с этой "дикой" малиной осенью.Оставить так до весны,побеги все молодые так как я ее пересадила весной и вообще понятия не имею что это за малина.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Подскажите кто знает какие удобрения осенью вносить?Снежка писала фосфорные и калийные,а конкретно какие?2-ой суперфосфат подойдет?Надо ее пригибать?Что с ней делать то?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Уважаемые,можно сейчас уже малину отвязывать и пригибать?Или еще рано?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
В общем накормила я малину калием и суперфосфатом двойным.Теперь еще и пригнула,правда,обрезать не стала.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я прочитала про малину,что листья нужно обрывать. Потому что под листьями почки могут запреть. Нужно провести рукой с низу в верх по побегу и обрушить листья. Но не в коим случаи не с верху в низ. Та как можно повредить плодовые почки.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вера,с листьями пока ничего не делала,потому что,они еще крепкие.А как только подвянут оборву так как вы писали и опрыскаю от вредителей.Вот только не знаю,надо ее еще поливать или нет?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Мне сказали, что малину нужно хорошо полить и забыть до весны. Я не прегинала просто листья оборвала, связала кусты и полила.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я тоже полила ее,но не так сильно.Наверное надо еще раз пролить вместе с деревьями.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Итак,подвязала малину и подрезала до здоровых почек.Один стебель был вздутый,отрезала его до здорового,т к это себлевая галица у меня началась уже)))Взрыхлила,опрыскала вместе с деревьями абиго пик+интавир.

А это за день пока мы были почки почти распустились))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик ты молодец как навела порядок. Вот только обрезаешь не рано ли ?Морозы идут. Может еще померзнуть. Что то погода сюрпризы преподносит.То прям апрель то опять зима.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Почки уже распустились,а как сегодня так уже и листики вышли на некотоых побегах,так что обрезка уже не влияет на подмороженность.Значит потом еще подржу если выживит.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
У меня малины три куста, остальная порасль жду разрастется. "Новость Кузмина" покупала у нас на рынке . Осенью насадила целую плантацию, ремонтантную привезла из деревни. Не один куст не принялся. Клубника также выжило 5 кустиков. Вот которую покупала на рынке разрастается и может даже в этом году хватит покушать. Вывод! Халявное у меня не приживается!

27Обычная Тема Сообщениеразговор в Пт 20 Май 2016, 14:49

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Малину надо уже прорежать поросль и оставлять побеги на следующий год.Вот те и безродная,разрослась кошмар)))Но малину буду добавлять сортовую еще,так сказать с названиями)))Надо ж чтоб хоть что-то имя имело)))

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
В выходные проредила малину от поросли,оставила возле старых побегов по два этого года,весной или позже буду еще выбирать что вызреет лучше,то и оставлю.В общем сейчас моя безродная малина выглядит так...Жду с нетерпением урожай))))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Отличная у тебя малина. У меня три куста. Хороших тоже с малинкой уже

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У меня получается 10 кустов.Но только я ж ее сажала для обучения и получилось густо между рядами.Вот теперь надо место искать и пересаживать,но чувствую что она там и останется))))Как говорят,все что временное,то постоянное.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: