ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как правильно ухаживать за клубникой?

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Кайса

Любопытный
Любопытный
Клубнику надо пересаживать каждые три года. Весной или осенью обрезать старые листья. Если клубника придичная -есть смысл размножить усами. А вообще первые два года их срезают. По виду у тебя не слишком старые кусты. Странно. Даже мои страшилища с громадными корнями дали по Ягодке. Что ты с ней делала в том году?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Кайса,досталась вместе с участком,ни чего не делала.Просто решила ее оживить,но надежды нет что будет плодоносить,хотя может если будет уход,то и ответит взаимностью!!!Про клубнику не знаю ничего.Я как маньяк ее просто выкопала,по обрывала старые листья,усы и посадила.Как правильно ее пересадить и дальше ухаживать?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Кайса

Любопытный
Любопытный
Корни большие были? Если такой большой плотный твердый комок на две ладони (ести в пригоршню взять) - толку не будет. Она старая. Если не образовалось еще толстое корневище то можно пробовать. Хотя я бы лучше купила новую хорощего сорта. Спроси по соседям может кто рассаживает. Выйдет намного дешевле

Насколько я понимаю, а понимаю я в этом немного. Тебе надо смотреть теперь зацветет ли она и что из этого выйдет. Если ничего-в утиль.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Корневище было у двух толстое,остальные с мочковатым корнем.В этом году не хотела покупать ее для посадки,поэтому решила пересадить старую и посмотреть что выйдет.Так теперь она усы будет пускать что надо делать?(ну вдруг пойдет расти)

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Пересадила клубнику,а теперь хочу подкормить и удобрить.Подскажите что она любит?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ты старую пересадила? Я свою перекапала в этом году.Толку от старой нет. А вот осенью несколько кустиков посадила ремонтантной.Некоторые уже цветут. А не которые посадила сильно глубоко,середку заглубила. Пришлось пересадить. Вроди бы пока живые. При пересадке посыпала золу в ямку.Подкорми золой 2 стакана золы на 10 лит.воды.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да,старую.На одной уже завязывается что-то.А я тоже серединку заглубила!!!Надо пересадить?Про золу спасибо,есть такое дело.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я Выкапывала куст.в ямку добавляла золу и немного засыпала землей.А потом на место сажала куст вместе с комом земли, что бы повыше был.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А я как раз наоборот с комом не захотела сажать...Я струсила и в новую землю посадила,единственное что заглубила розетку ,конечно.Но вся стоит.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Первую подкормку делаю ранней весной, до распускания листьев, раскидываю суперфосфат. Во время образования плодов клубника нуждается в большом количестве калия, поэтому в качестве подкормки можно воспользоваться настоем куриного помёта, золой или калийной селитрой.Я обычно покупаю комплексное удобрение для ягодных, мне пачки хватает на все: клубнику, малину, смородину.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я то же в эти выходные подкормила клубничку и перец золой.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я подкормила азофоской...А золу дома забыла в пакете.На следующие подолью.Девочки,а какой срок между подкормками должен быть?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Девочки,что делать,клубника усы пускает?Обрывать их или не надо?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Конечо обрывать, она будет слишком загущена если не оборвешь, и плоды мельчают, потом будешь за голову хвататься что с ней делать.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
один раз в месяц достаточно, я делаю это три раза за сезон.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
значит мне нужно ждать до июля где-то.А потом уже осенью.И подкормка у вас стандартная зола и калийная селитра,ну или комплексная для ягодных?Это и осенью и летом или состав удобрений для разных сезонов разный?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
можно чередовать удобрения, минеральные комплексные удобрения они же предотвращают многие болезни клубники, для того чтобы ягода была крупной, красивой и имела отличные вкусовые качества ей нужен азот а это амеачная селитра и мочевина, ну и калий, который находится в золе, или калиевая селитра. Можно гумат подливать, я его при посадке растений подливаю, чтоб хорошо приживались, и для хорошего роста.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
И еще вопрос.Можно из мужских кустиков сделать женские?То есть читала что есть мужские которые не цветут и женские.И как вообще определить какие у меня?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
такое впервые слышу, у меня вся клубника цветет.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Гумат тоже имеется.Могу я недельки через две полить им клубнику или не стоит?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
кроме азофоски еще чем то подкармливала весной? если да то не стоит. и сколько времени прошло после последней подкормки?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А у меня один кустик только!Да на просторах интернета начиталась про эоо.думаю может от усов оставить молодежь а старую удалить.вобщем я еще тот агроном...

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
что касается мужских и женских кустиков, это сорт Виктория, у них разделяются, женские это те которые сразу цветут а потом усы кидают и усов мало, а мужские сразу кидают много усов и не цветут, такие кусты убирай сразу.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
от усов можно оставлять лишь один первый побег, все последующие удаляй иначе переведется клубника и будет мелкая.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Азофоской полила на эти выходные.разбавляла в ведре апичечный коробок и по поллитра подливала.кажется еще фертикой ,но это было в апреле...На счет сорта не могу сказать.но кусты не цветут,а усы пускают в разные стороны.все в утиль?все мужики чтоль?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вы имеете в виду пустила ус,завязался кустик,следующий кустик с этого уса надо удалять?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
да, именно так.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Фух,вытерла нервно пот...к пенсии научусь...

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
за розами моя клубника.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: