ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Почему перцы цветут,а завязи нет?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Задали мне вот такой вопрос :перцы цветут,а завязи нет?наверное увидели во мне спеца высшей категории...Помогите что ответить то?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Всему виной холодная погода,для перца в открытом грунте необходимая температура 25-30 градусов, нужно оборвать все пустоцветы в этом случае чтоб перцы сформировали новые цветения.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Снежка, Большое спасибо!Откуда такие познания))))

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
я любопытная

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да я тоже имею такую черту)))а не может что опылителей нет?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
перец самоопыляется, единственное садить нужно для этого погуще, не слишком большое расстояние делать между кустами.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вобще спасибо за совет!

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Мои перчики скоро цвести будут, вчера на некоторых узрела бутончики

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Снежка, Снежана,а если цветы не обрывать?Пущай сами сохнут.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
когда обрываешь, ускорится процесс появления новых.

Кайса

Любопытный
Любопытный
Я ушной палочкой тыкала и отлично опылились. Тоже рассада цвести собралась а все никак не высажу. Холодно по вечерам

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Кайса,а что значит палочкой?

Кайса

Любопытный
Любопытный
Ватной палочкой осторожно трогаешь серединку цветочка и так по очереди все цветы одной палочкой. Она в конце станет желтой от пыльцы. Можно пальцем. Я так делала на комнатных перцах,которые выращивала в прошлом году на подоконнике. Там же пчел нет. И в теплице буду так делать. Но у тебя в открытом грунте и без этого кто надо пртлетит и опылит )))

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Снежка пишет:перец самоопыляется
Кайса пишет:Там же пчел нет
Так бабаньки и кому верить?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
100 процентов самоопыляемый

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Чувствую я буду меж кустов лазить с кисточкой/палочкой...Хорошо соседей нет,некого удивлять цирком

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Света не заморачивайся, ветер подует и опылятся твои перцы, все будет ок!

Кайса

Любопытный
Любопытный
Света,не надо оно тебе. Я пенестраховывалась когда растила дома на подоуоннике. Тебе зачем? Само опылится.
Кстати,многие брызгают завязью. Это такой препарат. Химия в общем-то. Но и оно тебе не нужно. Опылят пчелки-мушки как миленькие

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Условия для опыления

С помощью ветра пылинки преодолевают не больше метра, зато насекомые могут унести их за десятки или даже сотни метров.

При высокой влажности (больше 70%) пыльца слипается в комки и не может высыпаться из пыльников. Вот почему так необходимо проветривание – движение и подсушивание воздуха. Как говорят огородники, томаты любят сквозняк.

А в поле помехой может быть слишком сухой и горячий воздух. Именно в период цветения растения нуждаются в умеренной температуре (пределы названы выше) и влажности – не только воздуха, но и почвы. Поэтому открытые грядки могут потребовать более тщательного полива; посадки в теплице – проветривания, а в жару еще и притенения.

Томаты, образующие плоды без участия пыльцы (Северянин и др.), дают небольшой урожай там, где обычные самоопылители вовсе не плодоносят; но стоит жаре и влаге отступить, как традиционные сорта наверстывают упущенное, догоняя и перегоняя партенокарпики.
Другие пасленовые

Перец и баклажан – родственники томата, тоже из семейства пасленовых, и тоже факультативные самоопылители.

Это значит, что каждый цветок опыляется в основном собственной пыльцой. Но и пыльца с других растений того же вида пригодна.

Эти культуры предпочитают температуру на 2–4°C выше, чем томаты. Но чрезмерная влажность им тоже мешает.
Опыление баклажана

Цветок баклажана больше всего напоминает своего ближайшего родственника – картофель. Но цветки у баклажана разных оттенков фиолетового, значительно крупнее и расположены чаще по одному или два-три в пазухе листа, а не крупными соцветиями. Их ярко-желтые тычинки эффектно выделяются на фоне лепестков. Они растрескиваются на самой верхушке, поэтому легче опыляются пониклые цветки, такие, которые «смотрят вниз». Баклажан, как и томат, посещают шмели и пчелы.
Опыление перца

Цветки перца меньше похожи на представителей рода солянум. Их тычинки изящно держат пыльники на длинных ножках высоко над белыми или фиолетово-белыми лепестками. Опыление может произойти уже в полураскрывшемся бутоне. Однако основная масса семян завязывается в полностью расцветшем цветке. Они одиночные или расположены по два в месте раздвоения стебля: таково специфическое ветвление перца. Это растение в большей степени, чем другие, любят посещать мелкие насекомые – муравьи и трипсы, хотя пчелы и шмели ими тоже не пренебрегают. В отличие от баклажана и томата, о попадании чужеродной пыльцы в цветок перца можно узнать не только по семенному потомству, но и по урожаю. Так, если сладкий перчик был опылен пыльцой острого (горького), то это легко определить по вкусу плода, как только он подрастет.

Огурцы

Огурец порадует огородников обильным урожаем, даже в самую экстремальную жару. Потому что его пыльце вовсе не страшно убийственное для томата сочетание жары и высокой влажности – эти условия напомнили ему родные тропики. Главное для огурца в жару – переносчики пыльцы.

Большая часть гибридов огурца партенокарпические. Это значит, что для превращения завязи цветка в корнишон или зеленец, опыление им вовсе не требуется. Это самые надежные огурцы, потому что им не страшны ни отсутствие мужских цветков, ни «забастовки» крылатых опылителей.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Снежка пишет:Главное для огурца в жару – переносчики пыльцы.
А я купила которые пчелами опыляются и хде я этих пчел буду искать? Вот даже тему создавала когда-то пчелопыляемые огурцы.Что делать?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Они сами тебя найдут, не переживай:)

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Девочки кто то уже начал пасынковать перцы? У кого уже цветут?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Их тоже пасынкуют?у меня аж на моих калеках по 4 цветочка есть)))

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Их тоже нужно формировать, чтоб плоды были крупнее.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вроде на русском говорит,а ни чего не поняла,развилки побеги...У меня они после замерзания 10 см от земли,Если еще и пасынковать мне так вообще лысый стоять будет)))

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
А у тебя высокорослые сорта перца, или низкорослые?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
По идее винни пух присутствует)))Его как раз там упоминают.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
вини пух как раз низкорослый сорт, его не нужно пасынковать.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Ох и успокоила,а то уже изучать начала развилки и побеги

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: