ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Обсуждение сортов вишни

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 29 Май 2015, 20:42

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Девочки,а если войлочную вишню посадить,она урожайная?Свои старые вишни все равно рано или поздно придется пилить...Оно у нас большей стороной у соседей,а с нашей стороны одна ветка.Пока соседей нет собирать урожай еще можно,но по ходу когда-то это закончится.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

2Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 29 Май 2015, 20:53

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
у нас никто не садит войлочную вишню, не знаю даже.

3Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 29 Май 2015, 20:56

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А что у вас за вишню садят?Мне все равно надо будет новую подбирать.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

4Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 29 Май 2015, 21:04

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
тебе для каких целей, ты хочешь вишню или черешню? у нас чернокорка в почете, и на компот и на вареники и на пирожки на консервацию, везде можно. Крупная сладкая даже так кушать.

5Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 29 Май 2015, 21:05

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вишню!чернокорка это ее название "официальное"?

6Обычная Тема СообщениеОбсуждение сортов вишни в Пт 29 Май 2015, 21:08

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
да,  так и называется сорт. Чернокорка
Украинский сорт народной селекции. Районирован в Винницкой, Ворошиловградской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Одесской областях Украины, в Ростовской области и в ряде районов Краснодарского краяДерево среднерослое, с плоскоокруглой пониклой кроной, кустовидного типа. В плодоношение вступает на 5-й год. В южной части Украины сорт зимостойкий и засухоустойчивый. К коккомикозу восприимчив, поражаемость 4 балла, в годы эпифитотий сильно сбрасывает листья.

Цветение в средние сроки. Сорт самобесплодный, лучшие опылители: вишня Любская и черешня Дончанка. Плоды крупные, массой 4,0—4,5 г, плоскоокруглые, темно-бордовые, почти черные; мякоть бордовая, сладкая, сочная, хорошего вкуса, дегустационная оценка 4—4,2 балла. Содержат 12—16,1% сухих веществ, 9,0—10,6% Сахаров, 2,1% кислот, 7,6—17,52 мг% витамина С. Сок темно-красный. Косточка небольшая (7% массы плода), хорошо отделяется от мякоти; плодоножка длинная, к плоду прикреплена прочно. Плоды созревают в средние сроки, используются в свежем виде и для переработки. Урожайность сорта хорошая. На Украине ежегодный урожай до 60 кг с дерева. Восьмилетние деревья в Ейском плодоовощном совхозе в среднем давали по 12—20 кг плодов, при схеме посадки 6х5 м это составляет 6,6 т/га.

7Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 29 Май 2015, 22:33

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Один раз на базаре покупала вишню,чудо была,но что за вишня не знаю.Почти черная,сладкая и крупная...вот такую бы посадить.

8Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 29 Май 2015, 22:36

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
так это она и есть, у нее кожица почти черная, поэтому и называется чернокорка.

9Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 29 Май 2015, 22:40

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
а вы деревья покупаете на рынке, или ярмарки есть сезонные?

10Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Сб 30 Май 2015, 23:01

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Есть и ярмарка большая и рынки и всякие питомники.Если ты говоришь что эта вишня которая я описала так называется надо будет поспрашивать где можно купить.А подольская разве не подходит под мое описание?

11Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пн 01 Июн 2015, 20:46

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
не слышала о такой, ???

12Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пн 01 Июн 2015, 21:18

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Cнежана,вишня подбельская

Сорт выведен в конце 19 в. путем скрещивания сортов Гриот Остгеймский и Лотовая. Основатель: немецкий селекционер К.Кох.
Вишня Подбельская – кустовидное дерево, достигающее 5 м в высоту. Обладает привлекательной, густой, округлой кроной, которая с возрастом приобретает плоскоокруглую форму. Кора гладкая, пепельно-коричневая, с продольными трещинами.
Скелетные ветви толстые, темно-коричневые, отходят от штаба под углом 70°С. Побеги растут вверх, с появлением на них плодов поникают. Листья крупные, длиной 12 см, шириной 6 см, широкоовальные, по краям двоякопильчатые, сверху матовые, темно-зеленые, снизу светлые, ворсистые. Держатся на черешке длиной 2 см. Цветки крупные, до 3 см в диаметре, белые, собраны в соцветие по 3-4 в каждом. Лепестки округлые, гофрированные, в основании имеют округлую верхушку с едва заметной выемкой. Плоды формируются на букетных ветвях и прошлогодних приростах.
Плод – бордовый, почти черный, блестящий, плоскоокруглый - массой до 6 г. Мякоть темно-красная, сочная, волокнистая, нежная, кисло-сладкого вкуса. Косточка среднего размера, светло-коричневая, округлая, несимметричная, хорошо отделяется от мякоти. Плод держится на плодоножке длиной 2-3 см. Отрыв почти сухой.
Плодоношение начинается на 3-4 год после посадки. Плоды созревают в начале-середине июля, в зависимости от региона, где произрастает данная культура. Созревание наступает неравномерно.
Сорт вишни Подбельская самобесплоден. Лучшим опылителями признаны сорта Май Дюк, Лотовая, Английская ранняя и сорта черешни. Урожайность культуры высокая. С одного дерева можно собрать до 13 кг плодов.
Вишня Подбельская чувствительна к заморозкам. При суровых морозах часто вымерзают генеративные почки, весной в холода повреждаются почки и цветки.
Сорт обладает средней устойчивостью к грибковым заболеваниям, в том числе коккомикозу. От хлороза на почках страдает слабо. Засухоустойчивость растения средняя.
Сорт вишни Подбельская предназначен для посадки в южных регионах России с мягким климатом. В северных районах дерево страдает от ожогов, морозобоин и подмерзания однолетних побегов.
Плоды
Имеют универсальное значение. Ценятся за прекрасный вкус и аромат. Используются для изготовления десертов и высококачественных продуктов переработки.
К недостаткам сорта относят непереносимость низких температур.

13Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Вт 02 Июн 2015, 13:39

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света что ты будешь делать с войлочной вишней. Мне она то же нравиться. Но ее только поесть и все. Вареники и то не сваришь. Хочу посадить по осени. Мне ее свекровь выращивает. А обычную мне сестра дает. Название не знаю, Ее муж говорит хорошая .В этом году зацвела. Вот как раз и попробую.

14Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Вт 02 Июн 2015, 17:13

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Почему только поесть?

15Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Ср 03 Июн 2015, 11:40

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А что с ней еще можно сделать? Варенье? одни косточки. Компот ни какой. Мне нравиться, то что она ранняя первая из ягод поспевает ни считая клубники. И свежая она вкусная сладенькая.

16Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Ср 03 Июн 2015, 11:55

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Вот вишня подбельская мне нравится по описанию похожа на нашу чернокорку, такая везде хороша, и на компот и на пирожки и на вареники, можно садить!!!

17Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Ср 03 Июн 2015, 13:25

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Согласна с тобой и дерево по моему не очень большое. Средне рослое

18Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Ср 03 Июн 2015, 18:18

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Дачница пишет:кустовидное дерево, достигающее 5 м в высоту.
это разве средне рослое?

19Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Чт 04 Июн 2015, 12:52

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Саженцы продают обычно 2-х летки.
@Дачница пишет:@Дачница пишет:кустовидное дерево, достигающее 5 м в высоту.
Я не утверждаю, могу путать с любской. 5-м это высокорослое дерево. Если средне рослое то до 3м.
Сейчас нет проблем, можно характеристики прочитать в интернете.( Иногда они правда разняться)

Светик если надумаешь сажать по осени подойди на наш рынок. Там стоит парень (по крайней мере осень и эту весну )молодой с Крыма. Торгует саженцами с машины. Саженцы все на низкорослой и средней подвои. Высотой не более2,5-3м.есть колонны. Сорта районированы для нашего региона. Парнишка приятный дает консультации и поможет определится по сортам. В зависимости от твоих желаний. Саженцы из питомника. Цены ниже чем на выставке 150-300р.

20Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Чт 04 Июн 2015, 23:15

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А любская что за сорт?Вера вы сажали вишню?если да то какой сорт?Спасибо если собирусь загляну на рынок.

21Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 05 Июн 2015, 12:46

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Нет, вишню не сажала. У нас хорошая растет небольшая, вкусная поспевает где то в конце июня в месте с черешней. Название не знаю. Свекровь говорит похожа на любскую или чернокорку. Но проблем в том, что ее в прошлом году ветер отломил половину. Я ее залечила, но боюсь что начнет пропадать. Нам дают вишню молоденькую, названия то же не знают. посажу осенью. Она в этом году первый раз зацвела у них ,вот и проверим. что за вишня.

22Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 05 Июн 2015, 17:45

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я так понимаю что эту чернокорку у нас тоже можно найти?Что ж это за вишня то...

23Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Пт 05 Июн 2015, 20:31

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
будешь на ярмарке саженцев, поспрашивай.

24Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Сб 06 Июн 2015, 21:37

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Конечно буду искать по отзывам.Может и у нас такие вишни есть.

25Обычная Тема СообщениеРазговор в Чт 18 Июн 2015, 17:02

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Вишня поспела(кто знает что за сорт)

26Обычная Тема СообщениеРазговор в Чт 18 Июн 2015, 17:10

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я вообще в сортах не разбираюсь,но если это старая вишня нужно копаться в тех временах что сажали!А урожай конечно у вас хороший!!!

27Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Вт 27 Сен 2016, 11:44

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Купила Войлочную вишню привитую, поросль не дает. А вот название не написали. так, что за сорт не знаю. Но нужно к ней еще пару купить она самобесплодна, нужен опылитель. А еще взяла вишню "Призвание" на карликовой подвои. Но потом почитала, что то же нужен опылитель. Но я не планировала 2 дерева вишни,это много. У нас сейчас растет вишня очень хорошая. Растет одна и все нормально, сорт не знаю. Но посажена посреди огорода. Вот купила ей в замен. Муж говорит не парься все нормально будет родить.

28Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Вт 27 Сен 2016, 20:24

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я тоже думаю что все нормально будет.Если несколько вишен разных растёт,думаю обойдётся.

29Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Чт 29 Сен 2016, 11:41

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Так в том то и дело что старую хочу спилить. Устроить там огород.

30Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение сортов вишни в Чт 29 Сен 2016, 15:47

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У вас же две получается тогда все равно призвание и войлочная.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: