ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Парша на деревьях.Как бороться?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
нет фото нету!в выходные сфоткаю.Ни каких пятен нет одни остатки черные от листьев...Что то типа этого.

Но это в купе может быть с ЭТОЙ ТЕМОЙ

Последний раз редактировалось: Дачница (Ср 03 Июн 2015, 21:00), всего редактировалось 1 раз(а)

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
это болезнь яблонь называется парша, страшная если честно болячка, нужно брызгать от грибковых заболеваний.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У меня груша.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Эта болезнь поражает и яблони и груши, в интернете много информации об этом почитай, не буду копировать, реально много всего, я сама недавно перечитывала, у меня яблонька молодая заболела :(

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У меня паршой болеет большое дерево груши,а маленькое растет под ней.Почитала надо купоросом обрабатывать.Так я ее обрабатывала.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
тоже побрызгала от грибковых заболеваний, но толку пока нет, я так поняла, нужно было осенью листья сгребсти, потом побрызгать перед зимой, потом по весне до распускания почек побрызгать и дерево и почву вокруг дерева, потом после цветения побрызгать, может тогда толк будет.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Листья были под старым деревом,а посадили мы молодую весной!Неужели за такое короткое время заразилась.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
да зайка, грибковые болячки страшная зараза оказывается, сама в шоке.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Снежана,а сейчас же ее можно обрабатывать или уже лучше осени дожидаться?

10Обычная Тема СообщениеРазговор в Ср 03 Июн 2015, 22:15

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Менее токсичными считаются биологические препараты, содержащие бактерию Bacillus subtilis (сенная палочка). Она действуюет губительно на гриб Venturia inaequalis, вызывающий заболевание. Для личных подсобных хозяйств используют препарат «Гамаир» (аналог «Фитоспорина»). Перед применнием 10 таблеток «Гамаира» растворяют в 10 л воды. Раствором опрыскивают яблоню до 3 раз за сезон: в период образования бутонов, сразу после цветения, в период формирования плодов (размер плодов с лесной орех). На одно дерево в зависимости от возраста и размера используют от 2 до 5 л раствора.

Старым, проверенным средством для лечения парши является «Бордоская смесь» (сульфат меди и известь). За сезон проводят до 7 обработок («голубое опрыскивание»). Первое опрыскивание - до распускания почек. Для приготовления растворяют 300-400 г сульфата меди и 400 г извести. Расходуют 10-20 л рабочего раствора на 100 кв. м. Последующие опрыскивания проводят в зависимости от устойчивости сорта к парше и предрасполагающих к болезни погодных и климатических условий. Для последующих обработок 100 г сульфата меди и 100 г извести растворяют в 10 л воды, расходуют 10-20 л рабочего раствора в зависимости от дерева на 100 кв. м. Обработки проводят в период распускания почек, выдвижения бутонов, сразу после цветения, в начале формирования плодов и т.д. Действие препарата сохраняется до полумесяца. Заменяют «Бордоскую жидкость» медьсодержащие препараты.

Эффективны для лечения парши современные препараты системного действия, не смывающиеся дождем и при орошении, действующие внутри и снаружи. Для приусадебного садоводства рекомендованы системные препараты «Скор» и «Раек» с действующим веществом дифеноконазол.

Раёк. Фунгицид проникает во все части растения и сохраняет свое действие три недели. Перед применением 1,5-2 мл дифеноконазола растворяют в 10 л воды. За сезон проводят до 4 обработок. Яблоню опрыскивают до распускания почек, в период раскрывания бутонов, после цветения дважды с интервалом в 2 недели. На 100 кв. м расходуют 10 л раствора.

Скор. За сезон допускается две обработки: до и после цветения с интервалом две недели. 2 мл препарата растворяют в 10 л воды. Расходуют от 2 до 5 л раствора на дерево. Действие препарата сохраняется до 20 дней.

Хорус (действующее вещество ципродинил). Препарат системного действия, эффективен при пониженных температурах от +3 до +10, не смывается дождем. Опрыскивания проводят дважды в начале сезона с интервалом в 10 дней: в начале распускания почек (фаза «зеленый конус») и в конце цветения. Препарат сохраняет действие до 28 дней.

Строби (действующее вещество крезоксим-метил). Фунгицид системного действия против парши яблони и груши, а также мучнистой росы, сажистого грибка и др. Для лечения парши 2 мл препарата растворяют в 10 л воды. Расходуют 1 л раствора на 1 м высоты дерева с интервалом 2 недели. Препарат сохраняет свое действие в течение 35 дней. За сезон проводят до 3 обработок. Перед и после обработки «Строби» проводят лечение другими, отличными от него, фунгицидами.

Абига-Пик (действующее вещество хлорокись меди). Контактный препарат от парши, действует в течение 20 дней. 50 г препарата растворяют в 10 л воды. За сезон проводят до 4 обработок.

Фитолавин (действующее вещество фитобактериомицин). Препарат представляет комплекс стрептотрициновых антибиотиков. 20 мл фитобактериомицина растворяют в 10 л воды. Расходуют 10 л на 100 кв. м. За сезон проводят до 4 обработок с интервалом в 15 дней.

Список препаратов от парши на яблоне для использования в промышленном плодоводстве более обширный. В него входят такие препараты, как Алирин-Б, Бордоская смесь, Гамаир, Делан, Зато, Импакт, Колфуго Супер, Куприкол, Купростат, Кумулус, Полиран, Раек, Роваль (каптан), Рубиган, Скор, Страж, Страйк, Строби, Тиовит-джет, Топаз, Тэрсел, Фундазол, Хорус, Цихом и др. Количество обработок также превышает рекомендованные для личных приусадебных хозяйств.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Спасибо!

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: