ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кампостная яма

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

1Обычная Тема СообщениеКампостная яма в Чт 13 Ноя 2014, 17:42

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У кого-нибудь есть такая?как правильно ее сделать и заложить?

2Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пт 21 Ноя 2014, 13:45

Nikolay555

Гость
Гость
Выкапываете обычную яму,где-то 70см глубиной,и кидаете туда любой органический мусор (очистки, огрызки, бумажки),постепенно можно подлаживать земли,соломы.Получится отличный перегной

3Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пт 21 Ноя 2014, 14:04

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Nikolay555 пишет:кидаете туда любой органический мусор (очистки, огрызки, бумажки),
Дело в том что мы не живем там,а приезжаем только на выхи...Знала бы раньше,что можно сорваную траву кидать,да не кому было подсказать...Nikolay555, а по весне когда ее лучше сделать и где,она же наверное запашок будет иметь?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

4Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пт 21 Ноя 2014, 15:38

Nikolay555

Гость
Гость
Я бы не сказал что прям аховский запах будет,это же не туалет,я тоже только на выхи ездею)

5Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пт 21 Ноя 2014, 15:39

Nikolay555

Гость
Гость
Траву только сухую можно кидать

Правила Форума

5.13. Писать 2 сообщения подряд.Разрешается если только последующий ответ содержит информацию отличающуюся от первого ответа,а не служит дополнением предыдущего поста(пользуйтесь кнопкой «Правка».Редактировать сообщение можно в течении суток). Исключение - большой интервал по времени.

6Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пт 21 Ноя 2014, 16:16

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника

Вот такую забабахаю,благо поддонов полно!

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

7Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вт 02 Дек 2014, 21:20

Лилу

Гость
Гость
@Дачница пишет:сделать и где
Место под компостную яму целесообразно выбрать на возвышенном участке территории, чтобы избежать скапливания воды. Лучше если оно будет затененное, иначе придется часто поливать компостную кучу.
Территорию под будущий компост огораживаем досками или любым другим подходящим материалом. Первым слоем укладываем более крупные отходы в виде веток. Далее слоями скидываем различные растительные остатки, кроме больных растений, пересыпая каждый слой небольшим количеством земли — лучше всего для этого использовать навоз, так как это ускорит процесс образования компоста. Навоз содержит питательные вещества для грибков и бактерий, разлагающих органические остатки. После укладки всех слоев кучу поливаем водой. Раз в неделю слои переворачиваем вилами или лопатой, чтобы обеспечить доступ кислорода для микроорганизмов. Если необходимо, то вновь поливаем водой, так как внутри кучи должно быть влажно.
Полная готовность компоста произойдет на следующий год. Уже весной вы можете использовать полученный компост для удобрения почвы под растения.
Готовый компост имеет однородную рыхлую структуру и приятный землистый запах.
На современном рынке товаров для садоводов и огородников представлены различные активаторы компоста, которые ускоряют процесс образования компоста и сокращающие период его созревания до двух месяцев.

8Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пт 30 Янв 2015, 16:34

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я сделала компостную кучу из бочки без дна. Сбрасывала просто туда сначала яблоки которые осыпались . А потом все органические остатки какие были пересыпала землей иногда поливала водой. сверху просто накрыла ковриком которые который в ванну кладут , такой пористый легкий. Воздух проходит и вроде бы тень не так пересыхает. Так там у меня такие черви дождевые развелись Муж предлагал бизнес сделать по выращиванию червей для рыбалки На следующий год хочу поливать все это Байкал-1, Прочитала что очень хорошо и быстро все перегнивает. А сейчас поставила на балконе ведро с пактом для мусора и сбрасываю туда очистки от картошки скорлупу от яиц и .тд. Ка заполнится вывожу на дачу. примерно раз в неделю ил в две недели .(меня соседи научили, они говорят мы ничего не выбрасываем) Как получится. Весной буду новую кучу делать .

9Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пт 30 Янв 2015, 17:04

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вы бочку не вкапывали?Просто на землю поставили?А я чего-то не сообразила собирать и вывозить,хотя тоже бываем раз в неделю на даче с проверкой И удобно доставать из бочки?

10Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пн 02 Фев 2015, 22:26

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Бочка у меня без дна. Валялась на даче, я ее и приспособила. Летом просто туда все бросала. Совком брала от туда и засыпала в ямки .Когда деревья сажала.Я думаю можно бочку просто поднять она же без дна.все и высыпится когда перегниёт.А вобще то конечно нужно приспособить где то место и отгородить или ящик сколотить. Бочка я думаю маловато будет.Я еще не могу придумать где это сделать.Пока зимой, в мешках от мусора отвезли и под деревом положили.

11Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пн 02 Фев 2015, 22:52

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
а вы не знаете через сколько компост можно использовать?Вернее вы через какое время стали использовать?Я читала,что он будет созревать в течении 2 лет

12Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пн 02 Фев 2015, 23:27

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Да я тоже это слышала. Но я прочитала в газете хозяйство что нужно компост поливать Байкал -М1. Созревает очень быстро. В этом году попробую.У меня за лето не совсем вызрел. Но я все ровно его использовала при посадке деревьев. В ямку клала немного компоста и присыпала слоем земли. Надеюсь деревца не сгорят

13Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пн 02 Фев 2015, 23:57

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Что-то везде этот Байкал,прям панацея какая-то))))

14Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вт 03 Фев 2015, 00:09

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я купила но он у меня на даче остался . Но онатацию можно почитать в интернете

15Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 09:02

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Скажите,знающие!Предположим мы сделали короб для компоста,есть опилки(отходы жизнедеятельности морской свинки),что мне надо с ними сделать?Просто засыпать в короб и все?

16Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 09:30

mfana

Частый Гость
Частый Гость
Да, просто засыпай. вперемешку с другими компонентами.
Сроки приготовления компоста зависят, прежде всего, от влажности кучи и ее аэрации. Байкал - не лишнее. Но можно эту бурду и самому приготовить. Старое забродившее варенье, дрожжи, черствый и заплесневевший хлеб, испортившиеся кисломолочные продукты и т.п. - в водичку, настоять малость и поливать на кучу, каждый слой. И вообще кучу поливать, у вас же там жара. Часто. Для улучшения воздухообмена кучу регулярно ворошить, или протыкать чем-нибудь, ломиком, например или куском арматуры. Накрыть черной пленкой. И сорняки прорастать не будут, и влага будет лучше сохраняться.

Цветок севера

17Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 09:40

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@mfana пишет: вперемешку с другими компонентами.
А если в данный момент кроме опилок,сена(которое не доеденное свинкой) больше ничего нет,что тогда?

18Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 09:43

mfana

Частый Гость
Частый Гость
Клади то, что есть.
Опять же, овощные очистки, скорлупу можно собирать и туда кидать. Ветки растений на участке должны же быть. Обрезь садовых деревьев и малины, листья,в общем, все органическое, что найдется. Ну, кроме мяса и рыбы ))) Слой сантиметров 15 соберется - пересыпать обычной землей, и далее класть новый слой, и так вот постепенно пополнять. Чем разнообразнее состав слоев - тем лучше компост.

Цветок севера

19Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 09:50

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Все выгребли нет ничего,а те что ветки с деревьев есть они в зеленом мхе.Пойдут такие?В прошлом году все пожгли и сорняки и листву.Кто б раньше подсказал,теперь буду и очистки собирать вывозить,до этого не было куда складывать.Теперь все привезенное кидать в короб и перемешивать,так?

20Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 09:59

mfana

Частый Гость
Частый Гость
Ага. Ветки и со мхом можно, лучше их поломать и вниз уложить, в качестве дренажа. Заодно проветриваться будет куча лучше. А как пойдет прополка или косить будете - все нужно туда же складывать.

Цветок севера

21Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 10:17

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Поняла,спасибо)))

22Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 11:38

Кайса

Любопытный
Любопытный
Будете смеяться,мои завели у себя в компосте червей! Калифорнийские или как они называются? Так они все это дело рыхлят. А папа иногда их собирает под настроение и когда сам рыбачит,когда продает,они очень полезны. Если кидаем компост под растения,то черви не мешают же им. И остается их в куче достаточно,они там размножаются опять. Единственное-куча огорожена,чтобы не уползли

23Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 11:52

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Почему смеяться,я читала про них тоже,но думаю на первый раз пока обойдусь а дальше посмотрим.
@mfana пишет:Старое забродившее варенье, дрожжи, черствый и заплесневевший хлеб, испортившиеся кисломолочные продукты и т.п. - в водичку, настоять малость и поливать на кучу
А водичка пропорция какая?Или все на глаз смешать?
@Алмаз пишет:нужно компост поливать Байкал -М1
Есть и такое,а его как разводить для компоста?

И еще очистки и всякое такое как в квартире сохранить чтоб до конца недели не сгнили?Хранить в открытом кульке?Балкона нет...

24Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 12:41

Кайса

Любопытный
Любопытный
Ой запах же будет,особенно летом.
Мне кажется,что не стоит собирать мусор этот если нет балкона. Та даже если есть? Туда прилетит вся окрестная нечисть в виде мух и остальных подобных гадов.
А хранить в холодильнике? Если он большой стоит попробовать.

А Вообще если на даче кушаете,то все очистки туда. Летом пойдут гнилые фрукты,овощи,падалица с деревьев и будете складывать,с дома везти не придется

25Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вс 05 Апр 2015, 13:04

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
На даче кушаем,но это же у нас сухпаек)))От него кроме целлофана или фольги не остается ничего)))

26Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пн 06 Апр 2015, 12:59

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик на Байкале написано как эго разбавлять в разных случаях. По поводу червей, мы ничего не покупали. Развелись сами, да такие большие. Муж смеется, говорит бизнес откроем по продаже червей. Прошлое лето я все сбрасывала в бочку без дна и пересыпала землей. Иногда проливала простой водой. Компост конечно за одно лето не вызрел но червей развели. Когда поливаешь Байкалов просто быстрее идет вызревание компоста. На счет забродившего варенья это хорошо Женя подсказал. Нужно будет применить. А на счет очистков то они не пахнут если не гниют. У меня стоит ведро на балконе в которое я положила пакет бросаю очистки и скорлупу от яиц. За неделю соберу и вывозим на дачу. За неделю очистки только привянут и все. Не бросай туда ничего мокрого и не будет вонять. Если нет балкона, может быть где то на лестничной клетке есть уголок.

27Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пн 06 Апр 2015, 17:17

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Верочка,байкал купила вот такой без инструкции и чего с ним делать не знаю..

28Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Пт 01 Май 2015, 23:32

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вот такой компост появился у меня в день трудящихся

Высыпали опилки смешали с землей и пролила байкалом.Что не так или наоборот так,расскажите

29Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Сб 02 Май 2015, 14:55

mfana

Частый Гость
Частый Гость
Все так :)
@Дачница пишет:А водичка пропорция какая?Или все на глаз смешать?
Я -0 на глаз. В ведро банку на пару дней - и вперед. Потом по литру на лейку., чтобы промочить каждый слой. Этим компост не испортишь, а развожу затем, чтоб в каждый слой попало. А так можно и вообще это все варенье прям в кучу выкидывать да поливать, я ж просто для равномерности.

Цветок севера

30Обычная Тема СообщениеRe: Кампостная яма в Вт 05 Май 2015, 18:54

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик ну ящик у вас класс. Только зачем ты опилки Байкалом поливаешь? Они и так перепреют быстро. Конечно вреда не будет,только разоришься на Байкале. Набросала бы туда еще травы или очистков побольше,тогда бы пролила Байкалом. А сейчас могла просто водичкой полить.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: