ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Объясните про удобрения.Что нужно иметь в хозяйстве начинающему дачнику?

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
На просторах интернета нашла,но все равно не понимаю ничего что с чем нужно смешивать и в каких пропорциях?
Про удобрения читай тут:

Азотные удобрения:

Азотное удобрение способствует развитию наземной части растений и выпускается в 4-х формах:

Нитратная форма(натриевая и кальциевая селитра) в которой азот содержится в виде кислоты, легко растворимой в воде. Селитру вносят в почву осенью или ранней весной и в небольших дозах используют в подкормках, так как её передозировка способствует накоплению в плодах вредных для здоровья человека нитратов. Селитра рекомендована для кислых почв и растений, имеющих краткий вегетационный период (редис, укроп, петрушка, ранняя капуста, салат).
Аммонийная форма(сульфат аммония), где в «свободном парении» находятся ионы аммония. Сульфат аммония вносят в грунт по осени, так как он довольно слабо растворяется в почве, причём почву следует раскислять, ведь сульфат аммония является физиологически кислым удобрением. Для этого на 1 кг сульфата аммония добавляют 1.3 кг извести. К сульфату аммония неравнодушны лук, помидоры и огурцы, поздняя капуста и прочие растения, имеющие долгий вегетационный период.
Амидная форма(мочевина) – самое концентрированное азотное удобрение, которое преобразуется в почве в углекислый аммоний, необходимый для получения обильного урожая. Вносится под деревья и кустарники либо прямо в почву при рыхлении, либо в виде водного раствора при поливе. Мочевина является физиологически кислым удобрением, а это значит, что почву нужно раскислять (к 1 кг мочевины добавить 2 кг извести).
Аммонийно-нитратная форма азотного удобрения (аммиачная селитра) – физиологически кислое удобрение, одна часть которого легко растворяется в воде и свободно перемещается в грунте, а другая имеет замедленное действие. Аммиачная селитра применяется для подкормки картофеля, свеклы, зерновых культур и особо эффективна в сочетании с фосфором и калием.

Фосфорные удобрения

Фосфорные удобрения значительно ускоряют цветение растений и завязывание плодов. Фосфор обычно вносят в почву по осени или ранней весной при перекопке. Он плохо растворяется в воде, и период времени от внесения его в почву до достижения корней составляет 1.5-2 мес. Вот несколько наиболее популярных видов фосфорных удобрений:

Простой суперфосфат– водорастворимое удобрение, которое содержит гипс и серу, применяется для всех типов почв. Его можно засыпать в рядки и лунки, а можно использовать в подкормках. Содержит от 14% до 20% фосфора и вносится обычно под ягодные кустарники и плодовые деревья.
Двойной суперфосфат– простое удобрение, хорошо растворимое в воде, содержит серу, но не имеет в составе гипса, содержание фосфора: 45%-50%, вносится под ягодные кустарники и плодовые деревья.
Фосфоритная мука содержит до 25% фосфора и является труднорастворимым удобрением. Её вносят только на кислые почвы, так как фосфор этого удобрения становится доступным корням только под воздействием кислоты. Фосфоритная мука, внесённая в почву в повышенных дозах, обеспечивает растения фосфором на несколько лет.

Калийные удобрения

Калий способствует не только увеличению урожайности растений, но и повышает их сопротивляемость заболеваниям, увеличивает срок лёжкости плодов и существенно улучшает их вкусовые качества. Калийные удобрения редко используют в чистом виде, как правило, их комбинируют с азотом, фосфором и микроэлементами (медью, цинком, магнием, железом и т.д.). Все калийные удобрения хорошо растворяются в воде, а наиболее популярны из них следующие:

Хлористый калий– природное удобрение, производимое из калийных руд. С одной стороны, удобрение содержит хлор, нежелательный для некоторых садовых культур, а с другой – является кладезем ценных элементов, необходимых для питания растений. Поэтому хлористый калий лучше вносить в почву по осени, потому как  к весне его «вредная» часть вымывается. Особо любят калий: картофель, ячмень, свекла, гречиха и некоторые зерновые культуры.
Калийная сольсодержит в своём составе хлористый калий, сильвинит и каинит. По своему составу и действию аналогична хлористому калию, но содержит бОльшую концентрацию калия (до 40%), поэтому вносится в почву только осенью.
Сернокислый калий  не содержит в своём составе хлора и пригоден для всех культур, особо отзывчивы к нему корнеплоды. Его вносят как непосредственно в почву, так и используют в подкормках. Сочетается со всеми макро- и микроудобрениями, кроме содержащих кальций.

Комплексные минеральные удобрения:

•Аммофос– бесхлорное, безнитратное азотно-фосфорное удобрение, содержащее азот (52%) и фосфор (12%). Пригодно для всех видов овощных и плодово-ягодных культур.
•Диаммофоска– гранулированное азотно (10%)- фосфорно (26%)- калийное(26%) удобрение, которое содержит микроэлементы (кальций, магний, железо, цинк, сера и пр.), существенно увеличивающие агрономическую ценность диаммофоски. Используется для всех групп растений.
•Нитроаммофоска– сложное удобрение, содержащее азот (16%), фосфор (16%), калий (16%), серу (2%). Нитроаммоска прекрасно усваивается растениями и подходит для применения на почвах любого состава и для всех видов растений.
•Нитрофоска– комплексное азотно (11%)-фосфорно(10%)-калийное(11%) удобрение, вносимое в почву как основная подкормка растений. Применяется для всех культур, на тяжёлые почвы вносится по осени, на лёгкие можно внести и весною.
Про медный купорос еще слышала.Запуталась еще больше!Покупать все виды,а там со временем разбираться?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Nikolay555

Гость
Гость
Нитрофос,карбомид и ядохимикат карбофос

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я наверно вообще глупая, так и спрашивать когда покупать ....Нитрофос, карбомид и карбофос Ох уж эта химия.... И где это покупается?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Nikolay555

Гость
Гость
В любом магазине с тематикой про сад и огород

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я не знаю откуда вы...Если из Ростова, то где такие магазины у нас на северном,не знаете?Кроме Леруа конечно.И то в Леруа я такого не видела...

Nikolay555

Гость
Гость
Ой я не знаю ,я из Новочеркасска!А по моему я видел в Леруа такое!

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
В любом случае спасибо,Nikolay555.Буду потихоньку разбираться)))

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Возвращаюсь сюда еще раз! Так скажите какие покупать?
@Nikolay555 пишет:Нитрофос,карбомид и ядохимикат карбофос
А из вот такой серии что то нужно?В леруа они не дорогие смотрела и мочевина есть и азофоска ,и купорос.Они нужны?Может купить пусть валяются?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Девочки,скажите еще раз что нужно покупать из этого?Ну,нету у меня ни компоста,ни перегноя...Вообще ничего,что нужно иметь дома?Хрен с ним химия,но может что пригодится)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Амофоска, Нитрофоска, и т.д. это комплексные удобрения. Состав почти один и тот же только % соотношении разные. У меня свекровь когда сажает рассаду добавляет в лунки по несколько гранул. Я вчера сажала морковь то же немного добавила. Посмотрю, что получиться. Карбофоска в бутылке это по моему яды от вредителей. Там на нем написано отчего.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А чего именно добавляет?Амо,Нитро,Диа?Это на следующий год буду пытаться сделать компост или перегной.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
По моему амофоску. Они все одинаковые ну где то больше азота, где то фосфора. Для роста нужен азот. А потом каждому растению свое. Нужно читать какие растения на какие удобрения откликаются. для наращивания зеленой массы точно азот.А по ходу роста менять.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Спасибо!надо изучить этот вопрос!))

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А что выполняет за функции суперфосфат?Что это?

Например читала и начиталась,что мочевиной если деревья опрыскать весной,то она задержит цветение,нам бы как раз такое подошло.Как только деревья начинают цвести так и дожди льют,весь период цветения.Для чего она еще нужна?

Если вы разбираетесь,то помогите уяснить по функциям химии!!!!!

mfana

Частый Гость
Частый Гость
Суперфосфат - это фосфорное удобрение, поэтому его хорошо вносить под растения, требующие значительных доз фосфора. В частности, томаты очень требовательны к его наличию. Раньше был чистый Ca(H2PO4)2*H2O (двойной суперфосфат) Са(H2PO4)2 + 2CaSO4(обычный суперфосфат, порошкообразный), а щас каждый лепит кто во что горазд, часто комплексное азотно-фосфорное удобрение. Что, в общем-то, тоже неплохо.

Цветок севера

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Женя,суперфосфат это только фосфор который добавляют в грунт,больше его никак не используют?Тогда расскажите мне опять же про мочивину,что это?Что я должна знать о ней кроме того что я писала выше?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Купила азофоску,диамофоску,двойной суперфосфат и карбамид.Что делать с ним дальше?Можно например смешать карбамид и фосфат?Был еще калий сернокислый и селитра.Такое нужно иметь в хозяйстве?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Амофоску можно сыпать когда рассаду сажаешь. Или подкормить. Когда растение набирает зеленую массу им нужен азот. А вобоще почитай на упаковке.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Читаю написано на квадратные метры,это надо рассчитывать.А простым языком,допустим для подкормки рассады на ведро воды надо столько...Для внекорневой столько)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Самое главное как развести. Сколько на ведро. и для каких растений. Но а количество под куст сама уже определиш

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
В основном в инструкции все в почву заделывать надо,а как быть с поливом? Я пропустила заделывание в почву...Вот и хочется узнать кто уже применял эти удобрения и как?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Судя по вашим ответам,Снежка,вы пользуетесь удобрениями,подскажите тогда мне что использовать надо.Для чего и как?Конечно органическое земледелие в почете,но чувствую без химии не обойтись.А я купила удобрения,а лью и сыплю тупо по интуиции,где надо и не надо....

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ты прям как мой муж. Для роста нужно лить и лить воду. А от вредителей Яды. Все нужно в меру и в вовремя. Лутше чего то растению не до дать,чем передать

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Верочка,умом понимаю что не правильно делаю,но правда везу с собой все что дома есть и гадаю...Может этим полить,а может этим...Я как огородник которому когда то не дали в земле ковыряться,вот теперь все и пытаюсь восполнить))))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ничего скоро успокоишься, разберешься что к чему.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Азотные. Улучшают рост растений, их вегетацию, что увеличивает урожай. К ним относятся азотсодержащие вещества: аммиачная селитра, мочевина, сульфат аммония. Вносятся в почву азотные удобрения весной в несколько приемов. Калийные. Улучшают качество урожая, развитие корневой системы, укрепляют иммунитет растений, их сопротивляемость заболеваниям. Наиболее распространенные – калийная селитра, хлористый и сернокислый калий. Сложные удобрения типа нитроаммофоски тоже содержат калий. Калийные удобрения вносятся в почву после сбора урожая, во время осенней перекопки. Фосфорные. Улучшают вкусовые качества плодов и фруктов, стимулируют приток к ним питательных веществ, что повышает урожай. Чаще используются гранулированные удобрения суперфосфат и двойной суперфосфат. Фосфорную муку рекомендовано вносить только в кислую почву. В нейтральном грунте фосфор из нее не усваивается растениями.

Перегной. Наиболее ценный вид органических удобрений. Его получают из навоза методом продолжительного хранения до образования однородной массы. Во время производства удобрений для предотвращения высыхания их засыпают толстым слоем земли. Перегной используют во время посадки растений, посева семян на рассаду и для мульчирования. Навоз. Наиболее насыщенное минеральными веществами удобрение. Самый качественный навоз получают от лошадей и овец, наименее полезный – от свиней. В состав удобрений входит солома, которая была подстилкой для животных. Чтобы растения не получили ожог от непосредственного контакта с навозом, его необходимо вносить в почву после сбора урожая. Перепревший за зиму и перемешанный с землей во время вскапывания, он становится менее травматичным для зеленых насаждений. Навозная жижа. Жидкие удобрения, получаемые путем разбавления свежего коровьего навоза в большом количестве воды. Водный раствор легко и быстро усваивается растениями. Жижа используется для подкормок. Птичий помет. Чаще всего используется помет кур и голубей. В чистом виде удобрение очень агрессивно. Необходимо разбавление в пропорции 1:20. Используется для внекорневых подкормок. Готовый раствор при длительном хранении теряет азот. Компост. Удобрение универсальное, которое получается из различных органических отходов с помощью микроорганизмов. Чем больший ассортимент компонентов в компосте, тем более ценным он получается. Во время компостирования в органике повышается концентрация минеральных веществ, уничтожаются вредные организмы и патогенная микрофлора. Готовый компост имеет сыпучую консистенцию, что облегчает внесение его в почву. Используется как удобрение почвы при посадке растений, для мульчирования и внекорневой подкормки.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Снежка пишет:Вносятся в почву азотные удобрения весной в несколько приемов.
@Снежка пишет: Калийные удобрения вносятся в почву после сбора урожая, во время осенней перекопки
@Снежка пишет:Фосфорные. Улучшают вкусовые качества плодов и фруктов, стимулируют приток к ним питательных веществ, что повышает урожай.
Я правильно поняла

Весной АЗОТНЫЕ
Летом ФОСФОРНЫЕ
Осенью КАЛИЙНЫЕ

Это основной принцип?А дальше смотреть по росту растений.Стали в росте подлить азот,скудные овощи добавить калий и фосфор?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Снежан я правильно понимаю что ты покупаешь удобрения определенного вида.Для винограда,значит виноградные,для томатов,значит комплексные для томатов?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Да Света, есть определенные удобрения для всех овощей и фруктов, в них уже все элементы необходимые для каждого фрукта или овоща, и не надо голову ломать какие удобрения покупать или что с чем смешивать, это очень удобно.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Понятно.Буду смотреть комплексные.мне вот фертика понравилась.ею в этом году пользовалась,но она не для определенного вида,а для всех культур.покупала и жидкую и в гранулах

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: