ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Клематисы.Уход и размножение.

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
А у меня климатис не растет, посадила 3 года назад, сидит на месте, уже и удобряю и поливаю, а он вырос сантиметров на 20 и все, не пойму что с ним? На вид здоров, признаков болезни нет, капец просто....

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Снежка с моим клематисов вообще история отдельная. Когда мы купили дачу он уже рос. Но не цвел. Муж решил, что это сорняки выкопал. На следующее лето опять вырос. Муж его опять выкопал. И еще возмущался, что за противная трава, ее копаешь, а она опять растет. Один росток остался, Я потом доглядела, что это клематис. я его все лето лелеяла. Но вот в этом году он меня порадовал. Но только одна ветка. Как ее размножить незнаю.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Прищепни верхушку, он кинет новые отростки, я своему в этом году отрезала вершок, он от корня кинул новые веточки.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А если я веточку положу на землю и присыплю землей. От нее пойдут побеги? У нее один отросток небольшой есть не далеко от земли.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
можно прикопать, и можно черенками размножить. При укоренении отводков необходимо летом или осенью, побег или несколько побегов, уложить в вырытую, рядом с маточным кустом, канавку глубиной 5-10 см.

Сверху засыпать рыхлой питательной землей, конец побега вывести наружу. Отводки нужно постоянно поливать. Через 1-2 года молодые растения можно отделять от маточного куста.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Спасибо попробую прикопаю. Макушку обрезать, что то жалко. Снежка, а на зиму что с ним делать. Снимать с опоры или пусть так зимует корень утеплить и все?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Снять нужно со шпалеры и присыпать листьями на зимовку, а то вымерзнет.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Обрезать нужно или просто снять всю длинную ветку? А весной что ее нужно опять крепить на шпалеру?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик а как ее привязывать весной, распутывать?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я конечно не профи,но думаю что уложить все осенью на землю и прикрыть листвой или опилками.Что высохнет весной убрать,а остальное поднять на шпалеру.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
правильно Света написала, я бы так и сделала.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вера,я не думаю просто что они так сильно запутаются,тем более без листвы.Одни плети можно поднять.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А как определить то какой у тебя клематис?на каких побегах он цветет?Методом тыка?Я поняла это она в конце сказала посмотрите весной на каких побегах начнут на бухать почки.Значит в первый год его не надо обрезать,а на следующий уже понять?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
в интернете есть сорта с картинками и названиями, там очень много информации.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Надо посмотреть,красивые цветочки,а они имеют аромат или только красота у них?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
вот незнаю, вживую не нюхала у меня другой сорт но пока не цветет, а должен быть вот такой:

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Это сорт "Жозефина"?Красивые очень!

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Надеюсь я дождусь его цветения:)

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А у Веры наверное 'SINEE PLAMJA'
СИНЕЕ ПЛАМЯ

Оригинатор А. Н. Волосенко-Валенис, 1961 год.
Сильнорослая лиана длиной 3-4 метра.
Цветки раскрытые, диаметром 12-15см. Чашелистиков 6, они темно- пурпурно-синего цвета, бархатистые.
Нижняя сторона бело-войлочная.
Пыльники светло-желтые, красиво контрастируют с темным бархатистым фоном чашелистиков.
Цветет очень обильно и продолжительно с июля по сентябрь на побегах текущего года.
3 группа обрезки.

Я смотрю он в горшке,их и так можно выращивать не в земле?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
помоему на своем клематисе увидела маханькие бутончики пару штук, неужели зацветет, я как увидела, даже не поверила:) вобщем буду наблюдать, сфоткаю его следующий раз.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Зацветет!А правда их в горшках можно сажать?Как на фотке.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
не знаю, нужно почитать про это, наверное можна, почему нет.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
@Дачница пишет:А у Веры наверное 'SINEE PLAMJA'СИНЕЕ ПЛАМЯ
Да светик похож на мой.
Клематис без запаха.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Эх жалко!!!Но красивые конечно!У в входа в дом если они растут в горшках посадить.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Зато цветут долго почти все лето и красиво

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
На сколько правильно я поняла,не все!

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А какие цветут мало?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Цветки у клематиса бывают самых разных оттенков (есть даже двухцветные), форм (похожие на блюдца, звезды, колокольчики) и пышности (густомахровые, махровые, полумахровые и простые). К тому же разные виды предстают в роскошном наряде в разное время — именно по этому критерию всех представителей гибкого и изящного звездного семейства можно условно разделить на три группы:

К первой относятся видовые клематисы и их сорта, цветущие в мае — июне. Это клематис альпийский (Clematis alpina), к.горный (Clematis montana), а также к. крупнолепестный (Clematis macropetala).
Во вторую группу выделены лианы, которые демонстрируют цветочное буйство дважды в год — в начале и в конце лета. Члены этой «банды» самые «сложносочиненные» (не случайно к ним относятся большинство гибридных клематисов): в июне у них могут быть махровые цветки, а в августе — полумахровые или простые.
Что же касается третьей группы, то здесь сосредоточены крупноцветковые гибриды, к. тексенский (Clematis texensis), мелкоцветковые сорта к. фиолетового (Clematis viticella), к. восточный (Clematis orientalis) и к. пильчатолистный (Clematis serratifolia). Эти неутомимые красавцы беспрерывно цветут в июле — августе.

Представьте себе, именно от точности классификации зависит, «нарядятся» ли ваши любимцы в роскошное убранство в следующем году. Почему? Да потому, что для каждой группы свои правила важнейшей процедуры — обрезки!

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: