ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Помидорки портятся снизу.Что это?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Обнаружила у себя вот такой помидор,что это и как с этим бороться?Пока нашла один..

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Это вершинная гниль плода, заболевание проявляется в сырую погоду. Внесение фосфорно калийных удобрений повышает устойчивость к болезни. можно опрыскать кальциевой селитрой, такие плоды желательно обрывать и сжигать.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Значит я правильно заподозрила!а профилактики нет от этого?или если фитоспорином побрызгать можно?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Профилактика и лечение вершинной гнили плодов

1. Внесение умеренных доз азотных удобрений.
2. Регулярный полив.
3. В период роста растения опрыснуть раствором кальциевой селитры (5-10 г на 10 л воды) из расчета 5л на 10 м2.
Обработать несколько раз с интервалом в 5-7 дней.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Смешно!Регулярный полив)))Спасибо,надо купить кальциевую селитру.У меня такого нет.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
я тоже не поняла к чему так написали, может имеется ввиду не переувлажнять а умеренный полив чтоб был, потому как эта фигня от большой влажности появляется.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да имели ввиду что бы не было наверное засуха,а потом полив.Все вмеру и посохли и полились.Я больше рассмеялась потому что я например поливала последний раз 2 недели назад.За меня "регулярный залив"дождь делает)))

8Обычная Тема СообщениеВершинная гниль томатов в Вт 28 Июл 2015, 15:53

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Вершинная гниль помидоров

vershinnaja-gnil

Многие садоводы и огородники знают о том, что повышенная влажность воздуха может привести к появлению бактериальных и грибных болезней. Поэтому они делают вывод, что чем суше и теплее в теплице, тем лучше и безопаснее для помидоров. Так, выдерживая в теплице оптимальный по их мнению режим, огородники с ужасом и удивлением обнаруживают, что у многих помидор, еще зеленых, особенно у тех, что расположены на первых 2-3 кистях, верхушки начинают портиться. На верхушках дозревающих и зеленых помидор сначала появляется темное небольшое водянистое пятно – оно постепенно увеличивается, чернеет и покрывается темно-коричневыми сухими кругами в виде складок. Пораженные этим недугом плоды раньше времени созревают и опадают. Пораженные помидоры несъедобны, а их семена нельзя использовать для посева. Такое поражение томатов в народе называют «сухой верхушкой томатов».

Это заболевание не относится к инфекционным – оно носит чисто физиологический характер, поскольку вызвано нарушением обмена веществ в самом растении и в его плодах из-за сухой почвы и высокой температуры около 27-30 градусов. Если почва сухая и нет полноценного полива, то плоды могут поражаться гнилью и при температуре в 25 градусов. Особенно часто это происходит на почвах, где наблюдается нехватка кальция.

Для нормального роста и развития, а также плодоношения томатам необходима влажная почва и температура воздуха днем 22-25 градусов, а ночью – 16-18 градусов. Поливать помидоры надо раз в неделю по 1-1,5 л на растение в пасмурную погоду и в 4-5 раз больше в солнечную погоду. Если же эти условия не соблюдаются, особенно на почвах с излишним содержанием азота и магния, а также с низким содержанием кальция, то водоудерживающая способность растений снижается, и поступление кальция в плоды прекращается. Из-за этого на верхушке помидора происходит отмирание мякоти и ее усыхание, что и вызывает наблюдаемое огородниками заболевание – вершинную гниль.

Снизить температуру в теплице в солнечные дни не так уж и просто. В этом случае лучше поливать томаты через день.
Также важно знать, что данному заболеванию особенно подвержены сорта томатов, которые предназначены для выращивания в открытом грунте, а их выращивают в теплице.

Бактериальная вершинная гниль

Также существуют бактериальная форма данного заболевания. В этом случае плоды заражаются бактерией и бороться с болезнью нужно не только созданием необходимых для растений условий, но и проведением карантинных мероприятий. Поэтому очень важно уметь распознать бактериальную форму болезни.

Внешние проявления бактериальной вершинной гнили вполне можно различить: в этом случае также появляется водянистое пятно, но оно имеет немного другой цвет – сероватый. Впоследствии на этом месте появляются концентрические, нескладчатые круги мокнущего характера, которые издают гнилостный запах разлагающегося плода. Данное заболевание возникает при высокой влажности выше 70% и высокой температуре воздуха – 28-32 градуса. Это идеальные условия для размножения бактерий. Бактерии переносятся на зрелые и созревающие плоды при помощи капель дождя, ветра, насекомых. Они прекрасно зимуют в растительных остатках и потом вновь распространяются на живые растения.

Профилактика вершинной гнили томатов

Для профилактики этого заболевания необходимо:
•Регулярно и обильно поливать растения под корень. Делать это нужно раз в неделю в утренние часы, после чего теплицу необходимо проветрить. Особенно это важно в период завязывания плодов и их налива.
•В теплице нужно поддерживать температуру воздуха на уровне 23-27 градусов, а также обеспечивать плавную смену температур.
•Необходимо проводить осеннее известкование почвы, если в ней мало кальция.
•Семена перед посевом нужно обрабатывать в растворе микроэлементов. Для этого в воде комнатной температуры (1 л) нужно растворить 0,5 г сернокислого марганца, 0,3 г сернокислого цинка и 50 г сернокислой меди. В таком растворе необходимо выдержать семена 24 часа, после чего их подсушивают и высевают на рассаду. Данные микроэлементы препятствуют развитию вершинной гнили.
•В период активного роста плодов растения нужно опрыскать 0,5% раствором кальциевой селитры. Делается это 1-2 раза в неделю.
•Желательно выращивать сорта помидор, устойчивые к вершинной гнили: Карлсон, Прелюдия, Русич, Лунный, Волгоградский, Карузо и т.д.

Стоит отметить, что вышеперечисленные меры – это не только профилактика болезни, но также эти меры способствуют ускоренному созреванию плодов и хорошему урожаю.

Как защитить томаты от бактериальной вершинной гнили

В этом случае необходимо:
•Снизить в теплице влажность воздуха – она должна быть ниже 70, но не ниже 50%, а также температуры – но не ниже 20 градусов.
•Необходимо обеспечить правильный полив, а также внесение удобрений и подкормок.
•Больные плоды нужно собирать и уничтожать.
•Нужно выламывать пасынки, не обрывая и не выщипывая их.
•Кусты необходимо подвязывать, т.к. лежащие на земле плоды особенно подвержены этому заболеванию.
•Обязательно уничтожайте растительные остатки больных растений семейства пасленовых – баклажанов, перцев, физалиса и сорняков.
•Семена можно собирать исключительно со здоровых плодов и растений.
•Семена нужно обеззараживать, замачивая их в 1%-ном растворе марганцовки на 20 минут. Также можно прогреть семена В горячей воде при температуре 48-50 градусов в течение 20 минут. После такого замачивания семена нужно тщательно промыть, сенив воду несколько раз.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Спасибо Вера!
@Алмаз пишет:0,5 г сернокислого марганца, 0,3 г сернокислого цинка и 50 г сернокислой меди.
Читаю многие и бор и янтарную кислоту используют и другие препараты.А где такое брать?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Янтарная кислота и борная продаются в аптеке.Я борную кислоту купила в цветочном магазине на рынке. У нас на рынке на 3 этаже есть цветочный магазин, зайди как нибуть. Хороший магазин,не большой но что нужно всегда можно найти. Даже марганец.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Сегодня 3 помидора выкинула,аж черные снизу были.Надо будет заехать,он мне не по пути...

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: