ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Обсуждение винограда

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Обычная Тема СообщениеОбсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 21:09

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Отец занимался виноградорством. Я пришёл на его место. Насчитал 14 сортов на своём участке. Сорта разные. К каждому сорту подход индивидуальный нужен. Есть очень стойкие к вредителям и плодовитые но сильно боятся мороза. Есть стойкие к морозам , но вредители их просто сжирают. Так что много вопросов. А если есть вопросы, то должны быть и ответы. Ведь так?

2Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 22:05

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Именно так.Я ,например,пока про виноград только мечтаю,а все потому что понимаю,что он мне в уходе пока не досягаем.Так как я любитель "подрезать"все,думаю что обрежу все что нужно и не нужно.Как говорится пока тренируюсь на овощах))))А вообще интересно что бы вы посоветовали за сорта,преимущественно поменьше косточек и крупный.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

3Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 22:12

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Виноград подразделяют на столовый и винный. Столовый наиболее предпочитаемый у садоводов. Но хотя и винный сорт тоже в почёте для тех, кто знает , что с ним можно сделать. Из столовых сортов мне бльше нравятся "Кеша" "Оригинал" "Кадрянка" и конечно же "Лора"
Сорт -"Лора" очень приспособлен к нашему климату. Вкусный и плодовитый. Огромные кисти с крупными ягодами.

Винные сорта должны обладать повышенной сахаристостью и меньшей кислотностью. У меня на участке ,таких сортов три. Это (не укрывные ) "лидия", "Фитяска" и "Кубань(чёрный)" Вино из этих сортов получается потрясающее( если всё правильно сделать)
Вот пока и всё. Будут вопросы, отвечу. Будут интересные предложения , с удовольствием задам вопрос.

4Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 22:18

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Света... Ну и напрасно. В выращивании винограда, нет ничего сложного. Главное , правильно посадить и создать ему условия , для роста.(Рамы или шпалеры) Но этот кустик на перспективу. Первые плоды он даст только на третий год. Ну и конечно же его нужно беречь от морозов. Прикапывать и укрывать. Но за то потом , он отблагодарит тебя неповторимыми гроздьями вкуснейших ягод. А какое замечательное вино из этих ягод получается?!?!?!

И про сорт. Для начинающих? Конечно же "Лора".Очень устойчивый к болезням и неприхотливый в ухаживании сорт. К тому же очень плодовитый и вкусный столовый виноград. Я вот в прошлом году черенки собрал и прикопал в огороде. Потом в феврале выкопал и высадил их в землю в молочных квадратных пакетах. В марте уже были видны набухшие почки. А в апреле появились первые листочки. Получилось так, что в конце мая, я уже сажал кустик с хорошо развитой корневой системой и довольно большими листьями. А сейчас эта лоза вымахала в два метра ростом! Это очень хороший результат. Значит возможно на следующий год уже будет первый урожай.(Хотя конечно вряд ли) Но лоза очень активная. Соседи тоже довольны. Все черенки у них тоже прижились 100%

5Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 22:55

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А как правильно организовать виноградник именно на шпалере,чтобы он не плелся куда не попадя?Вот так чтобы рос,но естественно не в таком колличестве

Не нравится мне когда везде дин виноград плетется вместо беседок

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

6Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 23:06

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Ух ты... Это что за фото ? похожая на мою уборную? )))
Но это тоже полезная инфа(как я строил уборную) Но это в другой теме. )))
Возвращяемся к винограду... Шпалеры или поддерживающие столбики, нужно готовить через год , после того , как высадили лозу в землю. Это обычная рама, которая пддерживает зелёную массу с плодами. Расчитывать нужно так, что бы на одну лозу приходилось по метру в разные стороны. Тоесть рама , минимум два метра. (ну может три)
Что бы ветви не вились куда попало, обрезать их нужно. И вообще, после образования завези и появления ягод, дальнейшее распростонение лозы нужно присекать. Дабы все соки уходили не в лозу, а в плоды.

7Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 23:10

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Та это нечаянно поставилась)))Тоже не в тему,но это место у нас вместо сарая)))

То есть то что у людей везде плетется виноград это просто его не обрезают должным образом?

8Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 23:16

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Туалет, это самое посещаемое место, даже чаще, чем храм. По этому к нему нужно относиться с почтением. И делать качественно и с любовью.
К винограду... Ну конечно! Просто его не обрезают, по этому он лезит вовсе стороны. И в основном пасынки лезут вверх.(Пасынки, это такие отростки от лозы, которые нужно убирать) Вся эта ботва, мешает развиваться плодам. По этому её убирают.

9Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 23:28

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Большое спасибо просветили!Я то как представлю всю эту плетущуюся махину,муравьи,осы....И обрабатывать сложно!Но все же с виноградом подожду до следующей осени.Пока стройка идет,нет места свободного)))А вы продаете виноград(лозы)?

10Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 23:37

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Вам удачной постройки гнёздышка. Лозу не продаю. Если надо, даромдам.

11Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 20 Авг 2015, 23:40

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Ой,спасибо!Если не потеряемся,обязательно обращусь к вам)))

12Обычная Тема СообщениеФото сортов винограда. в Пт 04 Сен 2015, 07:47

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный

Сорт -"Кадрянка"

Сорт - "Страшенский"

Сорт - "Кеша"

Сорт - "Кубань чёрный"

Сорт - "Лора"

Сорт - "Оригинал"

Сорт - "Фетяска"(технический-винный сорт.)

13Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 08:46

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Эт все растет у вас?Понравились на вид "кадрянка" и "оригинал"с вашего позволения объединю темы)))
Скажите,а у кадрянки семечек много?И еще если сажать два вида винограда рядом они могут переопылиться?

14Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 09:01

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Все сорта, что я расположил здесь, сфотографированы на моём участке. На счёт перекрёстного опыления, не знаю. На вкус и цвет плода не влияет. А размножают виноград черенкованием.

15Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 09:10

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Знаете я уже прихожу ко мнению,что лучше ни чего не узнавать,а сажать и растить!!!!!
Опыление винограда

Чтобы повысить урожайность винограда, у которого цветки функционально женские (такие сорта винограда как Катта Курган, Чауш, Мадлен Анжевин и др.), его опыляют искусственно пыльцой обоеполых сортов. Для опыления винограда изготовляют пуховку — деревянную лопаточку шириной 8 и длиной 15 см и обтягивают ее заячьим или кроличьим мехом, подстриженным на длину 1—1,5 см. Мех предварительно моют мылом и просушивают, а затем прибивают или привязывают к лопаточке.

При опылении винограда прикасаются пуховкой к соцветиям обоеполых сортов и переносят пыльцу на соцветия винограда с функционально женскими цветами. Если искусственное опыление сделать двукратно, то результаты улучшатся. Первое опыление делают перед массовым цветением, второе — во время цветения.

Опылять виноград лучше в утренние часы, до 9—10 часов, после исчезновения росы. В пасмурную погоду опылением можно заниматься в течение всего дня.

На обоеполых сортах винограда также полезно делать искусственное перекрестное опыление.
Почитала на свою голову!!!!И как же теперь узнать если приобрету виноград какие у него цветки и надо его опылять или нет?интересуюсь для общего развития

16Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 09:30

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Да уж... Это точно. Я вообще стараюсь не прикасаться до лозы вовремя цветения. И тем более опрыскивать его химикатами. Пусть пчёлки и мушки с шмелями, сами сделают своё дело. Вмешательство человека с пуховками и кисточками, излишне.

17Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 09:37

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Дачница пишет:Чтобы повысить урожайность винограда, у которого цветки функционально женские (такие сорта винограда как Катта Курган, Чауш, Мадлен Анжевин и др.)
Я вот к чему!Получается что если покупать сорт винограда,то надо знать о нем все!!!Хорошо,допустим вы предлагали мне лозу ,но если бы я сама покупала что тогда!?посадила и ждала когда будет урожай,а оно оказывается только женские цветки?боже наука-научная.я уже в этом году имела опыт ручного опыления

18Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 09:49

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Мало того... Вы купите лозу с рук. Вам её продадут, как супер-популярный, особо стойкий, особо вкусный и особо плодовитый сорт, а через три года вырастут мелкие гроздочки технического винограда. Ведь барыги на базаре знают, что через три года вы не будете искать того, кто вам втулил эту дичку. И по этому будут "продавать " именно тот сорт, кторый вам нужен.

Я бы посоветовал найти садовода, у которого растёт тот сорт, который вам понравился по виду и по вкусу. Договориться с ним и осенью он вам нарежет черенков. Да ещё , угостит готовым виноградом , срезанным с этих черенков.

19Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 09:56

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да,но многие садоводы и не знают какие у них сорта растут)))А я так понимаю все же надо иметь представления о том что у тебя растет,хотя бы для того чтобы укрывать/не укрывать.Ну и болезни тоже одни не подвержены сейчас матюкаться буду мильдо,другие наоборот.Виноград как и плодовые деревья- этож не помидоры,которые вырвал и другие посадил

20Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 10:01

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Всё правильно. К каждому сорту, нужен свой подход. Порой у меня ничего не выходит с каким то из сортов. Вот в этом году почти весь пропал сорт "Ранний Русский" Ягоды почернели, потом полопались. Хотя обрабатывал их регулярно. Возможно перестарался и использовал не проверенные химикаты.

21Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 10:16

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Стопа,а вы не демонстрировали его?Господи,надо больше читать
На некоторых сортах винограда (например, Страшенский) необходимо формирование соцветий. У этого сорта винограда из-за очень длинных гроздей продолжительное цветение. Если верхняя часть грозди уже имеет завязь, то нижняя еще цветет. Из-за продолжительности цветения он часто попадает в этот период под дожди, грозди становятся изреженными и теряют товарный вид. Созревание таких гроздей сильно затягивается. Верхние ягоды винограда созревают уже в конце августа, нижние - только в середине сентября и мало набирают Сахаров. Во время цветения для исправления этого недостатка следует удалить нижнюю треть грозди винограда. В результате грозди винограда становятся компактными и красивыми, ягоды дружно созревают и имеют отличный товарный вид.
Столько тонкостей и вы еще говорите что это все легко.Мама дорогая)))

22Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 10:25

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Всё нужно пробовать практически. Что то будет получаться, а что то нет. Но с опытом приходит и успех.
В садоводстве, успех приходит не быстро. Что бы стать хорошим спецом в этом деле, нужно как минимум 10 лет. Я же только начинающий. Занимаюсь этим всего три года.

23Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 12:20

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Сергей,а скажите,пожалуйста,если я ,допустим,посажу виноград,то можно будет его потом годовалого или 2-х годовалого пересадить?

24Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 12:34

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Можно. Но только очень осторожно. За год , корневая система у чубучка очень хорошо формируется. И не желательно её тревожить. Ну или сделать мягкий грунт подмешав в землю песок. А ещё можно варащивать в горшке или в коробке. Но если посадили в землю, то пересадить на другое место будет болезненно для лозы. Это считайте , отодвинете первый сбор урожая на год.

25Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Пт 04 Сен 2015, 12:44

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Посмотрела описание сорта,(ну помоему он все же гибрид)

Виноград Оригинал (розовый) – столовый сорт со среднепоздними сроками созревания (135-145 дней). Оригинал относится к сильнорослым сортам.
Грозди крупные, конические, умеренной плотности или рыхлые, массой от 400 до 600 г. Ягоды крупные или очень крупные, размером 30х22 мм, сосковидные или удлиненно-яйцевидные, с перехватом и заостренными кончиками, бело-розового, а на солнце розового цвета, с прочной кожицей и несколько жидковатой мякотью. Вид ягод очень декоративный. Вкус простой.

Сахаристость сорта составляет 19-21%, а кислотность – 5-6 г/л. Для сорта характерно хорошее вызревание побегов, коэффициент плодоносности составляет 1,2-1,7, а на долю плодоносных побегов приходится 65-80%. Обрезку лоз плодоношения проводят на 8-12 глазков, оставляя 45-60 глазков на куст. Лишние побеги впоследствии удаляют при проведении первой обломки. Сорт винограда Оригинал имеет среднюю урожайность и среднюю окореняемость черенков.
Растения данного сорта проявляют устойчивость к милдью, гнили и оидиуму, толерантны к филлоксере. Морозоустойчивость средняя. Хорошо реагирует на высокий уровень агротехники. Мощные формировки, оставляющие большой запас старой древесины, способствуют увеличению урожайности.

Виноград плодовый Кодрянка – это сверхранний столовый сорт винограда, с повышенной устойчивостью к болезням. От начала распускания почек до зрелости ягод проходит 110-118 дней. Кусты винограда сильнорослые. Масса грозди 400-600 г, отдельные до 1,5 кг. Ягода крупная 31 x 19 мм, 6-8 г, темно-фиолетовая. Вкус простой, но благодаря плотной мякоти, небольшому количеству легко отделяемых семян, кожице не ощущаемой при еде - вкусовые качества хорошие. Сахаронакопление до 18-19%, при сахаристости 6-7 г/л. Потребительская зрелость наступает быстро: уже при сахаристости 12-14% виноград вполне съедобен, благодаря быстрому снижению кислотности у этого сорта винограда. Грозди могут долго висеть на кустах без потери вкусовых качеств. У Кодрянки есть склонность к горошению, особенно заметная в неблагоприятные для цветения годы, но для любителей повозиться минус можно превратить в плюс применяя гиббереллин, для получения крупных бессемянных ягод. Урожайность высокая. Обрезка винограда Кодрянка может варьироваться от короткой, на 2-4 глазка , до длинной, на 12-15 глазков.Устойчивость к милдью у сорта 2,5-3,0 балла, к морозу -22°С. Имея свои прорехи в агробиологии в целом очень достойный сорт винограда для приусадебного виноградарства. В описании сорта Кодрянка следут добавить, что сорт нуждается в запасе многолетней древесины. В северных регионах, в Беларуси, в Подмосковье, виноград Кодрянка созревает в первой половине Сентября в открытом грунте.
Только не пойму,что значит "простой вкус",гиббереллин,сорт нуждается в запасе многолетней древесины
Опять меня поперло)))
ГОРМОН гиббереллин пишет:
У бессемянных сортов винограда, именно из-за отсутствия семян, наблюдается дефицит этих гормонов. По этой причине урожай этой группы сортов обычно невелик. Некоторые семенные сорта с функционально-женскими цветками и некоторые другие (Лора, Кодрянка, Кеша, Талисман...) бывают склонны к горошению или опаданию завязи. Причина та же - генетически обусловленный недостаток гиббереллинов и их производных ауксинов. Если провести на них обработку гиббереллинами, все недоразвитые ягоды достигнут нормального размера, причём семена в полной мере не сформируются. Размер ягод, их масса, размер гроздей и вес урожая может при благоприятных условиях вырасти в 2 - 3 раза.
На бессемянных сортах общий положительный стимулирующий эффект будет оказан на рост и развитие всей вегетативной массы. Даже после применения препаратов гиббереллинового ряда в течение нескольких лет подряд отрицательного эффекта не обнаруживается.
Гибберсиб У, Завязь, Бутон, «Гиббор-М», «Гибберросс», «Гибберсиб», а также «Цветень». Главное, прежде чем купить препарат, посмотрите действительно ли в состав входит гибберелловая кислота и её соли.

26Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Вт 20 Окт 2015, 11:54

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Есть черенки винограда. (Кадрянка, Лора, Оригинал.) Кому нужно, обращайтесь.

27Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Ср 21 Окт 2015, 20:20

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Нужно)))А что сейчас надо будет с ним сделать?

28Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Чт 22 Окт 2015, 09:39

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Обмотать тряпкой и прикопать где нибудь в огороде, до средины февраля.
В феврале высадить в специально приготовленный грунт, насыпанный в продолговатую ёмкость(идеально подходят бумажные пакеты молока квадратного профиля). Всю технологию потом опишу, если интересно.
Если нужны черенки, то в личку могу скинуть свой тел.

29Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Вс 25 Окт 2015, 22:44

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Пишите,

30Обычная Тема СообщениеRe: Обсуждение винограда в Ср 05 Окт 2016, 20:08

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Ваши Сергей Анатольевич,я беспощадно угробила,залила.Приобрела новые саженцы:Велика,Преображенский,Фараон.У кого растут?

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: