ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Формировка и уход за виноградом

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Стала изучать виноград

Принцип формировки понятен,не понятно как опредилить укрывной сорт винограда или не укрывной?У нас у всех виноград плетется по беседкам и заборам...

Последний раз редактировалось: Дачница (Пн 07 Ноя 2016, 17:40), всего редактировалось 1 раз(а)

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Укрывной , или не укрывной, можно определить по каталогу винограда. Укрывные сорта, это те, которые выращивались в южных областях Европы. Обычно. такие сорта могут выдерживать морозы до -15...-25 градусов. У нас , на Дону иногда бывают морозы и по крепче. и что бы не рисковать, лозу таких кустов нужно укрывать. Я обматываю лозу мешковиной и прижимаю спицами к земле. Вообще и не укрывные сорта страдают от погодных катаклизмов. Хотя и выдерживают морозы до -35 градусов. Особенно страшны ледяные дожди. Вода проникает в глубь почки и замерзая, разрывает её. А это значит, что с этой почки уже не сформируется росток. И тут даже не очень сильный мороз может наделать бед. В лучшем случае лоза пустит ростки в другом месте . Но урожая в этот год уже не жди. В худшем случае, вода может проникнуть в корневую систему и замёрзнуть там. Тогда гибнет лоза.
У неукрывных сортов ствол у основания с землёй присыпайте опилками или перегноем.Что бы образовалась воздушная подушка.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Спасибо,понятно.Начала потихоньку вникать в виноград.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный

Эта лоза сформировалась с черенка, посаженного в феврале этого года.

А эти два кустика по бокам , двухлетние растения. В средине, лоза этого года.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я смотрю на одногодке уже и урожай есть? Хорошо на примере первого фото что вы с ним будете делать осенью?Обрежете часть и пришпилите к земле?

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Урожай на одногодке? ))) Это было бы здорово! Но как правило, первый урожай можно получить на третий год.
Осенью обрежу лозу, оставив три-пять почек. Потом присыплю землёй и листвой. Сверху можно кинуть рогожку и ящик, что бы животные не поломали и не разрыли. А весной уже можно будет заняться планированием формирования лозы. какие то отростки пойдут расти влево, какие то вправо. Там будет видно.
Ну а из лозы старого винограда осенью можно нарезать черенки и их тоже прикопать в землю до февраля месяца.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Сергей Анатольевич пишет:Урожай на одногодке? )))
Значит у меня обман зрения)))

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Ха...ха... Это с заднего куста Мускат белый примазался.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Значит не все так у меня и плохо со зрением)))Осенью покажите как обрезать до почки?Там же надо как то из куста или наоборот в куст...Я чем дальше изучаю,тем больше вопросов!Смотрю видио,но там все как-то не понятно...Умные слова какие-то...Чеканка...

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Поищите книгу Н. Курдюмова "Умный сад" У него серия книг. Очень толково и доходчиво написано. Мне как то соседка давала почитать. Там много полезного.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
я его читала в таком виде ,мне все равно многое не понятно)))Раздражают заумные словечки,смысл которых надо искать в википедии)))

Или вот
Чеканка винограда подразумевает удаление только "тормозящей" верхушки побега. При этом над гроздью не должно оставаться меньше 10-12 листьев, иначе она рискует остаться без сахара. По этой же причине от чеканки слабо- и среднерослых сортов стоит отказаться во избежание угнетающего действия на растения.
Все написано на русском языке,но не понятно ничего!!!А что делать если грозди вообще нет на побеге?Не чеканить что ли?

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Ну может это у них называется и чеканкой.
Обычно убирают (прищипывают) верхушку лозы, предотвращая дальнейший рост вверх. А затем периодически убирают пасынки, которые формируются между листьями и лозой. Это действительно мешает развитию плода.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
То что я выше описала чеканку со статьи действительно похоже на статью  другого сайта
Прищипывание побегов винограда делают для перераспределения питательных веществ между основными органами виноградного куста.

Для предупреждения осыпания цветков и завязей прищипывание растущих побегов винограда проводят за 2-3 дня до цветения, удаляя самую верхушку на одно-два междоузлие. Прищипывают только плодоносные побеги винограда, при этом рост их приостанавливается на 10-15 дней, и больше питательных веществ поступает к соцветиям винограда. Ягоды при этом лучше завязываются, а грозди винограда становятся крупнее. Своевременное прищипывание не только увеличивает урожай винограда текущего года, но и улучшает закладку плодовых почек под урожай следующего года.
и на этом же сайте про чеканку
Чеканка винограда - удаление верхушек побегов для ускорения их вызревания. К чеканке приступают в период затухания роста побегов винограда, обычно в середине августа. Ранняя чеканка может вызвать нежелательный рост пасынков, поздняя - не оказывает никакого действия. На высокоштамбовых формировках чеканка винограда, как правило, не проводится, только укорачивают побеги, растущие в нежелательном направлении.
И как быть мне человеку желающему по хоть каким мало-мальским правилам выращивать виноград?Кому довериться?Курдюмову?Бубликову?Миняевой?Или тут смотрю по понедельникам нашу ростовчанку Любовь Владимировну,тоже дает советы и толкает книги?Так эта хотя бы в ростовской области живет!В общем есть желание по вашему опыту(и опыту других) читать что вы и как делаете! Или е вообще не париться,посадить и пущай себе растет при минимальном уходе))))

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
@Дачница пишет:ому довериться?К
Для начала посадить черенки и вырастить лозу. А там и вопросы появятся с ответами.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Спасибо,Сергей!Сижу и ржу над собой,еще не растет,а я тут себе уже напридумывала проблем вы правы,надо же посадить сначала

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Девочки на выходных купила 3 сорта винограда, один белый ЛОРА очень ранний крупный мускатный, и два розовых ранний ГЕЛИОС овальные ягоды тоже мускатный и поздний забыла название круглые крупные ягоды с плотной мякотью. вот мои новые жители огорода :)

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Света, а ты уже высадила свои саженцы винограда?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да,Снежан,высадила.Они у меня или в квартре пали смертью храбрых,или в огороде может примуться.Залила я их....Полила один раз да хорошо,что высаживала,а земля в бутылке мокрющая была.Я ж думала что они в воде стояли в банке корни наращивали,ну,я им и создала условия в земле приблеженные...А оказывается их вообще поливать слегка надо.

Высадила в ОГ они там последние листья посбрасывали,правда,корни были хорошие.Теперь вот буду ждать что с ними станет,отойдут или помрут

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Я тоже переживаю, у меня нет опыта с виноградом, обидно будет если не приживутся...

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У меня теперь только палки торчат и определить что им хорошо или плохо не возможно,если только не выкопать и посмотреть...Мне сказали что лозу можно высаживать в ог,если на винограде уже растущем на постоянном месте листики есть.Я глянула вроде у соседей виноград с листиками ,я и высадила....Теперь вот и поливать боюсь...

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Нам мужик сказал подготовить ямы с компостом песком и пеплом, все это перемешать с землей, и через неделю высадить, но я не спросила на сколько их в землю заглубить? черешки не высокие, посмотрю как получится.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Как в стаканах сидят,так и сажай.про компост и пепел не замарачивалась,единственное что жалею,не сделала дренаж.Надо было в ямки насыпать...

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Купили,посадили готовые черенки с корневой....А теперь что?Укрыла их листвой,а теперь вот думаю не сопреют они под ней?Как лучше укрыть одногодки?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света я бы молодые саженцы засыпала землей. Под листьями могут и с преть. Листья после дождей прессуются и не будет поступать кислород. Мы старый виноград положили на землю и укрыли укрывным материалом(старым). По позже чем ни будь еще прикрою. А молодые все закопали.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Думаю если вовремя открыть весной,то нормуль будет.Думала тоже землей засыпать,но весной трудно будет очистить...Мялись,мялись,решили так пускай...Там и листвы не особо много.Единственное надо было сверху листву укрыть чем-нибудь,чтобы меньше мокла...

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Если накроишь листву, может и не спрессуется сухая.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Надо будет съездить накрыть ...Рано накрыли надо была заморозков дождаться...Думаю ,ну все уже чтоб успеть,ан нет...

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
да нет не рано. Молодеж может подмерзнуть. Вот старый можно и по позже. Но так как мы бываем только на выходные ,а мороз может быть не ожиданно. Лучше накрыть.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Нам который продавал саженцы,сказал что страшен не сам мороз,а наледь которая может образоваться на коре...поэтому лучше укрыть,а сама лоза выдерживает до - 20

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Поедем наверно завтра, накроем свой виноград старым шифером. Он у меня уже накрыт нетканым материалом.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: