ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Проращивание картофеля из очисток

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
В общем я писала что эксперементирую и вот...Насобирала очисток от картошки и решила прорастить,думаю эксперемент пока удачно движется вперед)))

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Света. мы так с мужем пол грядки посадили. Тоже для проверки. Картошка выросла. Так раньше после войны сажали .

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Лена,а выросла нормального размера или горох?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Не крупная и не маленькая. Средняя. Не горох

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Средняя- это мой размер как раз.Теперь вот еще и вопрос как сохранить эти самые очистки.До весны еще далеко...

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Мы в подвале держали старую картошку до весны. Была прогнившая. Хорошее место отрезали и сажали.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Лен,это вы с целой картошки.А у меня картошка в этом году покупная хорошая,вкусная.Вот с нее и хотела собрать очистки.Потому как и кушать надо,а осталось не много.Или покупать для еды нужно другую...

Очистки собрала и в кулек положила с землей в темное место,но она претЬ...

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Положи в холодное место. Даже можно в холодильник

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У меня под ванной лежит надо переложить и правда в холод.

Надежда Борисова

Гость
Гость
Здравствуйте, я вот тоже решила по экспериментировать. Заказала себе в этом году сорт картофеля, такой необычный, " Гурман". Начиталась о его полезных и вкусовых  свойствах. Хотелось бы из личного опыта у кого-то узнать, какой он. Говорят лучше чем обычный, хоть и цвет не привлекает. Ну вот решили на не большой посадить

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Цвет действительно не привлекает,а как же будет выглядеть пюре?)))Нашла у нас в магазине только называется "фиолетовый"и цена 300 р за кило....

Картофель ФИОЛЕТОВЫЙ (CЭ) 1 кг
Интернет магазин » КАРТОФЕЛЬ СЕМЕННОЙ » Картофель ФИОЛЕТОВЫЙ (CЭ) 1 кг →
Картофель ФИОЛЕТОВЫЙ (CЭ) 1 кг
Новинка!
Артикул: КС0037
Производитель: Россия
Кол-во:

1
Цена:
300.00 руб.
Отличительной особенностью фиолетового картофеля является то, что его необыкновенный цвет полностью сохраняется при термической обработке.В результате систематических экспериментов выявлены положительные свойства, влияющие на здоровье человека.

Срок созревания: Среднеранний. Включен в госреестр, 2014г

Устойчивость к болезням, вредителям

рак картофеля
картофельная нематода
фитофтороз
ризоктониоз
парша обыкновенная

средне устойчив
восприимчивый
средне устойчив
средне устойчив
средне устойчив

Использование Диетическое питание
Дополнительная информация
вегетационный период (дней)
средняя масса клубня, г
урожайность, т/га
лежкость при хранении
вкус
содержание крахмала, %
потемнение мякоти
белок
витамин «С», мг
антиоксидантная активность, мг/г
флавоноиды, мг/100г сух. вещества
антоцианы, % на сухое вещество
сухое вещество, % 115-125
70 - 80
12 - 25
хорошая
отличный
8 - 10
отсутствует
2,6 - 2,8
22 - 25
4,0 - 4,9
51 - 53
13,0 - 13,3
16,0 - 16,6
Клубень
Окраска кожуры фиолетовая
Окраска мякоти фиолетовая

Клубни имеют тёмную-фиолетовую, почти чёрную кожицу и тёмно-фиолетовую мякоть благодаря высокому содержанию антоцианов; продолговатой формы, как правило, не более 10 сантиметров в длину. Средний вес одного клубня около 70 граммов. Картофель сохраняет свой цвет при кулинарной обработке. Клубни имеют толстую кожицу и следовательно обладают хорошей лёжкостью. Из-за большого содержаниякрахмала сильно разваривается, идеально подходит для приготовления картофельного пюре, которое будет иметь насыщенный сиреневый цвет.

Растения созревают поздно и по сравнению с современными сортами имеют довольно низкую урожайность, в связи с чем практически не выращивается промышленно, возделывается в частных хозяйствах и небольшими объёмами с использованием ручного труда. По этой причине цена на этот сорт выше, чем на другие, в несколько раз.

Надежда Борисова

Гость
Гость
Я заказывала в интернет- магазине. "Русские Семена"
За 1кг-190 рублей.
Почитала там статью.
Характеристики сорта картофеля Гурман:
Картофель Гурман -  среднеранний сорт, со сроком вегетации 75-80 дней, созревание плодов примерно, спустя 100-110 дней после восхода первых ростков. Имеет раскидистые кусты небольшой высоты с полупрямостоящими стеблями и цветками белыми с черными тычинками. С одного куста можно собрать 12-14 сине-фиолетовых, овальных, крупных  клубней, со средними, неглубокими,  редкими глазками, слабо-сетчатой кожурой и сине-фиолетовой мякотью. Клубнеплоды  в среднем - 80-90 г. Содержание крахмала не превышает  16%. Вкус немного отличен от обычного вкуса картофеля.Гурман пригоден к употреблению и в свежем, и в приготовленном  виде. Из него получаются изумительные салаты, отличное пюре и картофель фри, различные виды блюд.  Даже цветы  этого картофеля могут быть  пригодны - из них получаются безупречные  маски для омоложения кожи.
Поэтому ничего удивительного, что семенной картофель Гурман, имея огромный ряд преимуществ, так быстро завоевал популярность среди огородников!

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вот попробуете и нам расскажите. Но если честно,я бы его не купила из-за внутренней синевы,какой бы он хороший не был.

Алексей

Частый Гость
Частый Гость
Да уж первый раз вижу такой )))))))) представляю сине-феолетовое пюре)))))

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Итак,мой эксперимент закончился выкидоном очисток.Все корни переплелись,не расцепишь друг от дружки.На следующий год буду умной,ближе к весне на чищу)))

А этот картофель я бы использовала разве что для салатов...

Алексей

Частый Гость
Частый Гость
точно в винигрет самое то.)))

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: