ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Выращивание черенков винограда.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У меня очередной этап развития))))Выкопала черенки винограда,любезно предоставленные Сергеем Анатольевичем,для дальнейшего проращивания и посадки.Так что буду писать что получится)))На данном этапе промыла их от земли и замочила на 6 часов в марганце.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Кайса

Любопытный
Любопытный
Откуда ты их выкопала? У меня отец ставил черенки в бутылки без дна и верха. Наполнял это все землей и на поднос. Поливал. Проснулись почки,половину раздал-продал. Половину посадил. Но я так понимаю,что он осенью их нарезал. И садил же вроде тоже осенью. Точно не помню. Надо спросить

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Сергей Анатольевич нам объяснял,что то запомнили,что то в сомнениях.

Я их методом проращивания буду сажать весной.Осенью дали чубуки,так как хранить особо не где,прикопала в землю.Теперь выкопали и буду проращивать корневую.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Продержав в "медовой"воде 12 часов,поставила в воду для наращивания каллюса.Два уже начали распускать почки.Это Лора и Страшенский черный.Вот так это выглядит

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик ты такая вумная такие слова знаешь наращивания каллюса.  И чем это они у тебя обработанные срезы.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Когда про виноград начала читать,еще ВУмнея меня люди так обзывали наплыв на черенке)))Обработаны воском,чтобы влага из верхнего среза не испорялась...Сейчас почка одна уже почти с листиками стоит

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света я правильно поняла, верхний срез обрабатывается воском а нижний нет. Или оба среза обрабатываются?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Только верх.Низ в воде стоит,вода испаряется,я добавляю до метки.Прет....за ночь уже больше стал)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А когда ты обработала срез когда в воду ставила? Или еще при хранении?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вера,осенью взяли черенки у  Сергея Анатольевича.Обмотала низ черенков влажной тряпкой и закопала на зиму на даче.Потом выкопали и я их промыла и замочила в марганце.Потом сделала срезы с двух сторон,проверила на выживаемость(все срезы были зеленые) и замачила на 3 дня в воде.Затем вынула,обновила срезы,сверху запаяла воском, снизу сделала насечки и поставила в медовую воду на 12 часов.После слила мед и налила воды  столько сколько у них было в меду.Теперь добавляю воду,жду корней.Пишут что почки быстрее растут чем корень образуется.
Сегодня он такой

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик,а теперь про медовую воду по подробнее. Какое соотношение.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вера,можно замачивать в препаратах для стимуляции роста,но мне тяжело выщитать норму их,поэтому,мне проще развести чайную ложку меда в литре воды.Думаю можно было и столовую растворить,у меня вода слегка сладкая была.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Спасибо Света,теперь я подкованный виноградарь

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
К стати очень интересно наблюдать за ростом.Вот уже вполне себе виноград)))Подкованный это начало только)))На данном этапе я вообще боялась что у меня ничего не получится)))Это вот сегодня сфоткала

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ну классно у тебя получается. А мне прошлой осенью дали чубуки. Я их то же при копала. И весной высадила в шконку.Осенью просто на том же мести укрыла и все.Нужно теперь открывать ,если все нормально пересадить на постоянное место. Только где оно еще не решили как всегда. Тут строить будем ,тут света мало,там машина заезжать будет.Ничего нового

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вот и получается у вас мороки меньше
@Алмаз пишет:сли все нормально пересадить на постоянное место
А у меня уже видно что нормально.Как нам объяснял Сергей Анатольевич,этот метод,которым я проращиваю,сокращает год роста..Ну как-то так...

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ну классно! У нас есть старый виноград. А новый нужно бы заложить по уму. Но сначала нужно определится с местом. Надоело все пересаживать.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
С виноградом ,да,нужно сразу место выбирать,чтобы корневую не трогать...

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вот и первые появившиеся корешки)))Правда,думаю высоко вода была налита!!!!Не знаю повлияет это на саженец или нет?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вот такой большой корень на одном,но на нем листьев нет.Теперь вот думаю стоит его сажать в землю без листьев

А вот так рассадила с чуть появившимися корешками,но с листьями.Надеюсь,что все получится)))

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
замечательные саженцы получились, молодец, мне тоже предстоит в этом году посадка винограда, так как старый осенью выбросили, будем думать что в замен посадить.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Спасибо Снежка!Теперь надо еще и на пмж без потерь устроить.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Если они в стаканчике принялись и приживутся. То на месте темболие. Пересадишь с комом земли.И все будет хорошо

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Тоже думаю что получится,но есть сомнения.На одном листья сохнут.Не пруха прям какая-то)))

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
На моих черенках стали листья на всех сохнуть и опадать.Может кто знает почему?Корневая вроде в порядке.А новые листики не нарастают...

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света ,а почему ты их не высаживаешь в ОГ. По моему уже можно. Может им питания там мало и комнате сухой воздух. Я бы высадила и прикрыла чем нибуть на всякий случай. хотя бы пятилитровкой

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Тоже уже об этом думала.Земля у меня ж покупная,не пойми чего там в ней.Заболела на выхи не ездили,вернее были ,но проездом.А тут еще и муженек со своими виноводочными изделиями...все бредит и урожай подсчитывает виноградный...У нас(у их высочества) по плану сначала трубы вкопать и зацементировать!!!Объясняю,что сначала посади,может не примется и вдругом месте будем сажать,а он нет,говорит...Короче не знаю я когда его высажу.То ли до труб,то ли после....Звездец какой-то...

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Нам это знакомо. В пошлом году, говорю все виноград подвязали нужно поднимать на шпалеру. А он я еще трубы не покрасил. Короче пока покрасил. Виноград был у же с листочками . Подвязывая по обломали побеги.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Света есть много причин, от переисбытка удобрения, может быть им тесно и нужно пересадить, от ожогов солнца если стоят на окне, от черезмерного опрыскивания листьев, от избытка или недостатка воды.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Выясняла причину...Умные люди ответили,что грунт не правильный и перелив.Два варианта и оба мои)))У меня и растюхи в этом грунте растут не очень...А с водой так я ж умная,думала в банке стояли с водой корни наращивали,значит и там в земле надо чтоб больше воды было,ну,и делала им полив и под корень и снизу в поддон лила...А зря..Теперь вот не поливаю жду когда просохнет.На листьях опять капельки выступили "жемчужные слезы" их называют,от избытка влаги...

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: