ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Боремся с совкой.Кто чем и как?

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Девочки Кто жрет мои помидоры?Напасть какая-то!!!!!!!!!Как тут не заматюкаться?Я одна такая счастливица?Это что проверка боем меня?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Света, это хлопковая совка, вредитель помидоров.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
И чего мне с ней делать?Я фитовермом уже выручку магазину наверное сделала.Тли меньше стало,появилось это....

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Дачница пишет:Девочки Кто жрет мои помидоры?Напасть какая-то!!!!!!!!!Как тут не заматюкаться?Я одна такая счастливица?Это что проверка боем меня?

Теперь эти гусеницы такие
вот такую,но фотка с инета свою быстро грухнула

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Зелёная и очень опасная.. совка

Совка. Этот наглый паразит – одно из самых вредных насекомых, беспардонным образом пожирающее листья и плоды мясистых помидоров, портящее баклажаны, кабачки и другие овощные культуры. но особым деликатесом у нее считаются сочные капуста и морковь. всего за одну ночь одна совка способна испортить десять растений.

Кто она такая? Эта толстая беспардонная гусеница – будущая бабочка совка, которую тоже сложно назвать красавицей: коричневые бархатные крылья и жирное тельце не вызывают восхищения. Если гусеницы этой бабочки появились на растениях вашего сада, срочно принимайте меры! Расправиться с ней вам поможет наш суперрецепт без грамма химии.

Итак, возьмите 450 г растений одуванчиков (вместе с листьями, цветами и корнями), измельчите их в мясорубке. Добавьте 200 г перемолотого тем же способом чеснока, по 1 ст. ложке горького перца и сухой горчицы. Все тщательно перемешайте и залейте водой так, чтобы вся смесь была покрыта водой. Оставьте все настаиваться на ночь. Утром процедите и разбавьте в 10-литровом ведре воды. Гремучая смесь против совок готова!

Этим супернастоем можно бороться не только с жирной совкой и другими гусеницами, но и с тлей, и паутинным клещом.

Применять этот бионастой можно три-четыре раза за сезон. Интервал – одна-две недели

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Меры борьбы

До образования плодов томаты обрабатывают химическими препаратами. В закрытом грунте на 10 л воды берут 100-160 мл Актеллика или 80-120 мл Фуфанона, в открытом – 10-50 и 20-40 мл соответственно.

Против отродившихся гусениц совок во время образования плодов растения опрыскивают следующим настоем. Заливают 400 г измельченной массы чистотела, полыни, табака, махорки и 200 г протертого чеснока 10 л воды (60-70 град). Настаивают сутки, процеживают, добавляют 40 г хозяйственного мыла.

За сезон нужно провести 1-2 обработки (3-4 л/100 кв.м.) химическими препаратами и настоями инсектицидных трав.

Хорошо, что у меня пока нет их.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Лена,где же это все взять????
@Елена Петрова пишет:чистотела, полыни, табака, махорки
@Елена Петрова пишет:одуванчиков (вместе с листьями, цветами и корнями)

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
А чистотел разве не растёт у вас?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
у меня такого нет и близко не встречала....Из всего могу достать табак и чеснок....

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный

точно, такого нет? А в лесу у вас или на полях

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Леса нет и полей тоже.одуванчики были,но раньше....опять я как не доделаная,даже сорняков порядочных нет!я уже рада была бы и крапиве и всем остальным нужным!!!в данный момент у меня только портулак и амброзия на участке.Рядом тоже самое...

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Если вы при осмотре своих грядок, обнаружили среди помидоров яйца или гусениц совки, то опрыскайте растение одним из этих средств – Циткор, Децис, Искра и т.д. О средствах, подходящих для обработки помидоров от совки можно спросить в магазине, где вам смогут посоветовать, какой препарат лучше выбрать. Через неделю после первого опрыскивания необходимо провести вторичную обработку.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Снежка.а после опрыскивания этими препараторами нельзя кушать помидоры 20 дней. А если они у же спеют?

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Да опрыскивать надо за 2 недели до сбора урожая, мне кажется сейчас еще можно побрызгать, массовое поспевание помидор начнется как раз через две недели.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я яйца периодически нахожу и сразу давлю.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Везде гусеницы,даже календулу бутоны жрут!!!

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Это совка. Помогает зола смешанная с горчицей или молотым жгучим перцем.Посыпать нужно все растения и землю под растениями. (Дедовский способ борьбы, но без химии)

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вот меня интересует,золу как-то надо измельчать?Есть после шашлыков,но она не пыль,а угольками.А на зиму надо чем то обрабатывать землю или только копать и все?И на будущее,когда поливаешь ваша смесь будет в землю уходить,не повредит это ей и надо снова подсыпать на землю после полива?

Последний раз редактировалось: Дачница (Пн 24 Авг 2015, 21:52), всего редактировалось 1 раз(а)

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Зола, это не угли. Это то, что остаётся после полного сгорания углей. Пыль белого цвета. Если дунешь на золу, весь в ней будешь.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А где же ее столько взять то?Я помидоры прям этими углями сыпала)))

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Ничего плохого в этом нет. Просто в углях имеются углеводороды. А в золе, только минералы. А взять откуда? Из того же мангала. Просто дать возможности кислороду сделать своё дело - полностью освободить угли от водорода и оставить только минералы.
Очень хорошее средство для удобрений. это скошенная трава помещённая в бочку и залитая водой. Через пару недель образуется вонючая жижа. Запашок как в коровнике. Но после полива этой "волшебной " вонючестью, растения становятся бешеными в своём развитии.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А ее надо разводить как-то или прям из бочки и поливать?

Последний раз редактировалось: Дачница (Пн 24 Авг 2015, 22:12), всего редактировалось 2 раз(а)

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
В бочке достаточно воды. По этому поливайте так, как есть.

А вот куринный помёт, тот нужно разводить водой. Так как концентрация может достигать запредельных норм. (Обычно 1х10)

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Представляю для обзора своих вредителей

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ну это по моему и есть гусеница совки,которая жрет помидоры и т.д.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Не берет их ничего.Все лезут и лезут.Я их только и успеваю убивать и помидоры выбрасывать!кто нибудь вообще ее победил или нет?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
С совкой трудно бороться. Нужно было с самой бабочкой бороться. Говорят что она обычно поздние помидоры поражает.(Видимо она жару не уважает) У меня белокрылка второй год. Ничего не могу сделать. Я потравлю на одном месте она на другое перелетает.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да какие поздние!Они у меня с самого начала сезона!И бархатцы,и календулу пожрали!!!Даже не знаю каких вредителей они должны были отпугивать)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А ты чем нибудь помидоры опрыскивала? У тебя какой то новый вид всеядный

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Конечно,фитоверм,интовир,фуфафон и горчицей,как писал Сергей....

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: