ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Боремся с совкой.Кто чем и как?

На страницу : Предыдущий  1, 2

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 2]

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ну значит у тебя особый вид вредителей. А если серьезно.Я думаю это потому,что участок был не ухожен.Сорной травы полно,и вредителей. Да и рядом наверно пустующие участки. Вот будем с тобой землю каждый год обрабатывать и вредителей изведем. Они же многие зимуют в корнях сорной травы. Да и в земле.Ее никто же не перекапывал на зиму.

32Обычная Тема Сообщениеразговор в Вт 16 Фев 2016, 12:14

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А я наоборот отравы не купила. А чем ты будешь совку травить? Эту тварь не чем не изведешь.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вера,брала все что можно.Искра,децис,лепидоцид,шерпа.Вобщем буду все это дело чередовать.Хоть бы в этом году не было!!!!

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ты знаешь Света, мой муж с делал вывод, что нужно садить ранние помидоры. И я с ним полностью согласна. В конце лета на них нападает вся дрянь. Первый год нас мучала белокрылка, В прошлом совка и все это начинается в августе.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Наверное,вы павы,но хочется же растянуть удовольствие свежих овощей!А вообще,думаю это все в земле живет и в сорняках.Ухаживать и через время нормализуется,не все,конечно,но часть живности подохнет.И как всегда эко земледелие не поможет,а только химия....

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

36Обычная Тема Сообщениеразговор в Чт 18 Фев 2016, 12:04

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Бабочка хлопковой совки (Helicoverpa armigera Hbn.) по окраске изменчива: от светлой серо-желтой до темной, коричнево-бурой. Задние крылья у нее более светлые, желтовато-белые, с широким темным краем и темным пятном посредине. В размахе крыльев бабочка имеет 30-40 мм, а длина тела составляет 12-18 мм.
Яйцо хлопковой совки диаметром 0,5-0,6 мм, зеленоватого цвета, имеет вид срезанного внизу шара, с радиально расположенными реб­рышками.
Гусеница покрыта мелкими шипиками, различимыми в лупу. По окраске гусеница очень изменчива: от зеленоватой, розоватой до черноватой, с четырьмя темными извилистыми линиями, распо­ложенными на спине. Голова, переднеспинка и ноги коричневые. Длина взрослой гусеницы 28,5-50 мм.
Куколка темнобурая или коричневая, 15-22 мм длиной; на конце ее брюшка два сближенных, слегка искривленных шипа, крючкообразно загнутых на вершине. Хлопковая совка распространена на юге европейской части России, в Закавказье, в Средней Азии. Гусеницы хлопковой совки сильно повреждают помидоры и другие овощные культуры.
Зимует хлопковая совка в стадии куколки в почве, на глу­бине 4-8 см; куколки весною превращаются в бабочек, которые в южных районах вылетают в первой декаде мая, когда средняя температура почвы на глубине 10 см достигает 16-17°С. Яйца бабочки откладывают вразброс, на верхнюю сторону листьев и другие части различных культурных и сорных растений: по­мидоров, табака, фасоли, кукурузы, хлопчатника, нута, бамии, черного паслена и других. Особенно много яиц откладывают бабочки на нити женских цветков кукурузы, на бамию и нут.
Из яиц гусеницы, в зависимости от температуры, отрождаются на третий - десятый день после откладкиГусеница хлопковой совки яиц. Гусеницы пов­реждают листья, бутоны, цветки и плоды растений. Особенно большой вред гусеницы хлопковой совки наносят помидорам, баклажанам, перцу, внедряясь преимущественно со стороны плодоножки в плоды; фасоли, объедая листья и повреждая семена в бобах; кукурузе, повреждая початки. Развитие в стадии гусеницы, в за­висимости от времени года, продолжается 13-20 дней. Закончив развитие, гусеницы уходят в землю, на глубину 4-8 см, проделывая ход и выстилая его паутиной и там окукли­ваются. Развитие в стадии куколки в летнее время продолжается 12-14 дней.
На юге в субтропической зоне Краснодарского края, Закав­казья, Средней Азии хлопковая совка развивается обычно в трех-четырех поколениях, на Северном Кавказе - в трех поколениях. Для полного развития одной генерации хлопковой совки требует­ся около 697° эффективных температур, из которых для развития в стадии яйца затрачивает­ся 46,0° (при пороге развития 14°), гусеницы — 310°, куколки— 190° и для развития бабочки—150°.
Для завершения развития всех ста­дий развития хлопковой совки необходимы среднесуточные тем­пературы не ниже 23° в период развития гусениц или куколок.
Первое поколение хлопковой совки развивается преимущест­венно на сорной растительности и на нуте, последующие, кроме того, на помидорах, кукурузе, хлопке и других.
Меры борьбы:
- уничтоже­ние сорняков, особенно белены, дурмана, черного паслена, слу­жащих очагами размножения совки, а также рыхление почвы в междурядьях в период окукливания совки;
- применять биологический метод - использовать яйцееда трихограммы; трихограмму сле­дует выпускать в 2—3 приема в период яйцекладки совки, из расчета 100 000 штук на 1 га;
- обработка пораженных совкой растений инсектицидами Матч, Золон, Талстар, но не позже 30 дней перед уборкой урожая.

Томат поврежденный хлопковой совкой

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Алмаз пишет:применять биологический метод - использовать яйцееда трихограммы; трихограмму сле­дует выпускать в 2—3 приема в период яйцекладки совки, из расчета 100 000 штук на 1 га;
А это что такое?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Алмаз пишет:Зимует хлопковая совка в стадии куколки в почве, на глу­бине 4-8 см; куколки весною превращаются в бабочек, которые в южных районах вылетают в первой декаде мая
Алмаз пишет:Развитие в стадии гусеницы, в за­висимости от времени года, продолжается 13-20 дней. Закончив развитие, гусеницы уходят в землю, на глубину 4-8 см, проделывая ход и выстилая его паутиной и там окукли­ваются. Развитие в стадии куколки в летнее время продолжается 12-14 дней.
Переведите...Весной вылетела бабочка,отложила яйца,эти твари потом вылупляются,вылазиют,жрут мои помидоры и в землю обратно на зиму заползают окукливаться?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Примерно так. Но не на зиму ,а я так поняла что еще раз за лето выведутся новые. Что эту тварь не так просто извести. И откуда взять эту трихограммуя конечно из Этой статьи не поняла. Сделала вывод для себя, что нужно бороться с сорняками и перекапывать землю поздно осенью и рано весной. И ставить ловушки. А так же сажать ранние помидоры. Я заметила, что совка зверствует больше к концу лета. Первый раз когда выводится гусеница помидор еще нет. А до второго ее пришествия, нужно успеть собрать хотя бы основной урожай.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Сорняков вроде там уже нет,землю копала,только не поздней осенью.Думаю может весной все же отравой пролить/просыпать землю...

Почитала про трихограмму вот то что я приняла у себя за муравейную матку,может это и есть она?

А это фотка с инета,если верить ему то их много видов.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я то же думала, что это муравьи. муравьев у меня на участке полно. Не знаю каких извести.

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 2]

На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму: