ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Выращивание гиацинтов

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Пн 16 Мар 2015, 17:22

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Это как я с гиацинтом носилась,так и издох на окне)))Потом только узнала что его на лето надо выкапывать и на зиму сажать)))

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

2Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Вт 17 Мар 2015, 12:50

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света, я правильно поняла гиацинт после того как отцветет нужно выкопать а осенью опять посадить. Когда выкапывать в каком месяце? Мне подарили гиацинт в горшке, он отцвел но листья зелены, что с ним сделать?

3Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Вт 17 Мар 2015, 12:56

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да!Отцвел,подождать пока листва подсохнет(не поливать) луковицу выкапывать и просушить.Потом в темное прохладное место надо,я думаю можно в холодильник в овощной отдел.А потом на зиму высаживать обратно.Про ОГ не знаю когда,а вот на окне по моему в ноябре обратно в горшок...Я с ним года два носилась,не знала что выкапывать надо.Я его как обычный цветок поливала,думала он у меня цвести будет...Ну я ж говорю  а не садовод

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

4Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Вт 17 Мар 2015, 13:35

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я бы конечно хотела посадить в О.Г. Думаю наверно как тюльпаны. Они ведь то же луковичные

5Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Вт 17 Мар 2015, 13:42

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Получается что да как тюльпаны,но наверное они не такие живучие с ними возиться надо.Закопай,выкопай)))А тюльпан можно раз в два года пересаживать чтобы не мельчал))Хотя и тюльпаны разные.

6Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Вт 08 Мар 2016, 19:54

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У кого нибудь получилось вырастить гиацинт на следующий год из подаренного?Вот подарили огромный такой!!!

7Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Вт 08 Мар 2016, 21:06

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света я тебе там писала про примулу.И про крокус. Так я перепутала название это был гиацинт. Взошел и у него бутоны видны. А крокусы и мускарики я хочу у себя развести.

8Обычная Тема СообщениеВыращивание гиацинтов в Вт 08 Мар 2016, 21:45

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Пора про гиацинты тему выводить)))Вера,а скажите гиоцинты как размножаются?Они деток дают или пользоваться теперь одной луковкой?

9Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Чт 07 Апр 2016, 21:15

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Алмаз пишет:А первый гиацинт, о котором я писала. Высадила сразу после того как отцвел и воткнула палочку что бы не забыть. Вот по весне расцвел. Что дальше с ним делать не знаю. Пересажу в другое место это точно.
Вера так я не поняла.Он у вас отцвел и выего прям сразу обратно в землю посадили?Не ждали осени?Их же вроде надо выкапывать после цветения,только не сразу,а как листья засохнут и луковица заложит цвет на следующий год.Мне тоже мой подаренный на выходных надо сажать что ли?
Вот нашла
Уборка

Если луковицы голландских гиацинтов оставить зимовать в открытом грунте, цвести на второй год они будут хуже. Поэтому лучше дождаться, когда листья гиацинтов пожелтеют, и выкопать луковицы. Известный российский цветовод А. Разин отмечал, что конец июня — начало июля — самое лучшее время для выкопки гиацинтов. Несмотря на хлопоты, цветовод считал, что одним из условий успешного выращивания гиацинтов является ежегодная выкопка луковиц. Она позволяет провести осмотр луковиц, отделить детки для доращивания, обработать луковицы с целью профилактики болезней и защиты от вредителей, а больные экземпляры уничтожить. А. Разин выкапывал луковицы, промывал их чистой водой, а затем просушивал под навесом в тени. Выкопанные, просушенные и очищенные от листьев и корней луковицы цветовод закладывал на хранение.

Хранение

Хранение выкопанных луковиц – самый ответственный период. Именно в это время в луковице идет процесс формирования соцветия. Различные его стадии требуют разных температур в определенной длительности и последовательности. Выкопанные гиацинты более требовательны к теплу, чем тюльпаны или нарциссы. Сразу после выкопки луковицы просушивают 5-7 дней при 20° в затемненном проветриваемом помещении, очищают от земли и остатков корней, затем сортируют по размерам и укладывают в ящики не более чем в 2 слоя. Мелкую детку не отделяют. Если луковиц немного, их удобно хранить в бумажных пакетах с этикетками. Дальнейшее хранение крупных цветущих луковиц рекомендуют проводить в 2 стадии: первая – при повышенных температурах, вторая – предпосадочная. На первой стадии луковицы содержат не менее 2 месяцев при 25-26°, а на второй -1 месяц при 17°. Влажность воздуха в помещении не должна быть слишком низкой, иначе луковицы высохнут. Если вы хотите сократить первую стадию на неделю, то на первой неделе первой стадии поднимите температуру до 30° (помещение должно хорошо проветриваться).

Нетрудно подсчитать, что общая длительность подготовительного периода не менее 95 дней. Плюс к тому перед посадкой луковицы полезно подержать в холодном помещении при температурах, близких к наружным. Вот и получается, что луковицы, чтобы высадить их в грунт в первой декаде октября, выкопать надо позже начала июля. Поздняя выкопка и хранение луковиц при слишком низкой температуре служат основными причинами дальнейшего скудного цветения гиацинтов.

Часто в период хранения у луковиц вокруг донца образуются многочисленные мелкие детки. Они легко обламываются, и поэтому луковицы с детками следует высаживать в грунт особенно аккуратно. При этом глубину посадки необходимо уменьшить вдвое и обязательно укрыть высаженные луковицы слоем мульчи, увеличивая его по сравнению с обычным укрытием. Такие детки доращивают 4—5 лет. Вызвать их образование очень просто: сразу после выкопки крепко протрите донце луковицы сухой тряпкой, удаляя корни.

10Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Пн 11 Апр 2016, 15:07

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света это для меня сильно заумно. Как я им буду температурный режим соблюдать. Где это все хранить. Посадила как отцвел и листья начали сохнуть. Посадила просто, выживет не выживет. Буду относится как к тюльпанам. Тюльпаны я в прошлом году выкапывала, просто для того что бы рассадить в другие места. Больше не буду пусть цветут.

11Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Пн 11 Апр 2016, 17:04

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Тогда вопрос Вера.Подаренная луковица из земли торчит,вы как посадили?Заглубляли же в землю?

12Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Вт 12 Апр 2016, 11:32

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Как тюльпаны конечно заглубила. У тебя листья, не совсем еще отпали. Посади луковицу в землю до начала листиков.

13Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Вт 12 Апр 2016, 19:32

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Листьев уже нет.Я правильно понимаю,что на поверхности оставить только шейку?А зимой не вымерзнет?Может всеже глубже надо?

14Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Ср 13 Апр 2016, 11:46

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Нет Светик присыпь немного, раз у тебя уже нет листьев. он по идеи сам должен уходить в землю. Воткни палочку, что бы не потерять

15Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Ср 13 Апр 2016, 17:35

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Как в землю сам уйдет?В общем пока я его поливаю.Меня смущает что луковица большая!Поначиталась что такие луковицы хороши для выгонки в домашних условиях...

16Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Чт 14 Апр 2016, 14:03

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света да не парься ты. У тебя что место в квартире много выгонку делать весной?Посади да и все. Луковичные растения, на зиму сами углубляются. Как чеснок, тюльпаны лук и т. д.

17Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Чт 14 Апр 2016, 16:30

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я и имела в виду,что может эта моя луковица только для выгонки и пригодна?В прочем вы правы,от одной потери если и замерзнет ни чего не убудет.Высажу да и дело с концом.

18Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Пн 27 Мар 2017, 19:02

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Высаженный осенью гиацинт.Вроде собирается цвести,но вот проблема,листья подгневают с концов,прям мокрая гниль.С осени луковицу обрабатывала перед посадкой в максиме и фитоспарине.Что это может быть и чем помочь?

19Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Ср 29 Мар 2017, 12:47

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света может они примерзли?. У меня гиацинт только показывается из земли.

20Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Ср 29 Мар 2017, 16:20

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Тоже подозреваю что подмерз...У меня из одного два бутона лезут.Видать детку дал...

21Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Вс 02 Апр 2017, 08:37

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Мой гиацинт расцвёл,правда,не так как был подарен в прошлом году,цветочков не так много.

22Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Пн 03 Апр 2017, 09:23

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А мой еще не цветет. Лезет два бутона.

23Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Пн 03 Апр 2017, 16:26

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Там ещё один есть.Но почему то один вырос,а второй нет.Вот тоже не пойму луковица одна была,значит за зиму детку выгнал.Он чего трудился,а не отдыхал)))

24Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Ср 05 Апр 2017, 11:24

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ты его когда сажала весной?

25Обычная Тема СообщениеRe: Выращивание гиацинтов в Ср 05 Апр 2017, 16:19

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Нет,осенью,как и тюльпаны.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: