ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Кто придерживается Лунного календаря?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
При посадках, а также верит в народные приметы?И откуда берется этот лунный календарь?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Лунный календарь на март))

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Olga

А мне кажется, что лунный календарь штука хорошая, нужно придерживаться. Правда, бывает сложно совместить воедино рекомендации календаря+свободное время+погодные условия, но и забывать о нем не стоит.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А мне кажется,что это такая лажа)))ну кто его составляет,лунный календарь)))Ладно еще народные приметы...Как там Верочка писала,все посадить до троицы)))

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Кайса

Любопытный
Любопытный
В прошлом году сеяла семена скорее не по лунному календарю, а по пинку от мамы: "Сейчас растущая луна, давай сей!". И на глаз как-то определеяла, что растущая. И с растениями проколов не было (не взошла только лаванда. но там и немудрено, без стратификации же)

В этом году начиталась сроков высадки и сеяла строго по ним. Успех минимальный. е знаю с чем связано - вот ничего нормально не всходит и не растет.

ТАк что я верю

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Может и нам с годами опыта придет какая луна и где?По мне так что убывающая,что прибывающая...А смотреть в готовый календарь,не знаю,кто его составляет?Битва экстрасенсов что ли?Это у нас такая передача есть)))

Olenok-l

Гость
Гость
Считаю лунный календарь штукой полезной, вот только не каждый дачник может под него подстраиваться, при всём желании. Высаживаю не по календарю, а когда есть время. Всё-таки не на пенсии пока ещё)

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Так на вскидку взяла календарь на апрель)))
Лунный посевной календарь на Апрель 2016 года

Убывающая Луна

1, 2 (до 04:38) апреля Убывающая Луна в Козероге (Дни Корня). Благоприятное время для посадки корнеплодов, предназначенных для хранения. Можно посадить картофель, репку, брюкву, свеклу, морковь, топинамбур, луковичные цветы. Также можно заняться посадкой плодовых деревьев: абрикос, слива, вишня, айва, груша, яблоня. Удалите ненужные побеги и ветви.

2 (с 04:38), 3, 4 (до 08:47) апреля Убывающая Луна в Водолее (Дни Цветка). Бесплодные дни. Не стоит ничего сеять и сажать.

4 (с 08:47), 5, 6 (до 09:47) апреля Убывающая Луна в Рыбах (Дни Листа). Благоприятное время для полива и подкормки растений органическими удобрениями.

6 (с 09:47), 7 апреля Убывающая Луна в Овне (Дни Плода). 07 апреля в 14:25 – НОВОЛУНИЕ В ОВНЕ. Бесплодные дни. Не стоит ничего сеять и сажать.

Растущая Луна

8 (до 09:12) Растущая Луна в Овне (Дни Плода). Можно посеять подсолнечник.

8 (с 09:12), 9, 10 (09:00) Растущая Луна в Тельце (Дни Корня). Идеальные дни для посадки. Все культуры, посаженные при Растущей Луне в Тельце, будут очень хорошо расти. Особенно это касается тех культур, которые не имеют корнеплодов. В весенней обогреваемой теплице посадите рассаду цветной капусты в фазе 5 – 6 настоящих листьев (возраст 40-45 дней). Под пленочное укрытие на биотопливе посейте семена ранних и позднеспелых сортов белокочанной, цветной, брюссельской и пекинской капусты. Посейте семена укропа, шпината, петрушки, лука репчатого на перо. Также можно посеять щавель, горох, артишок, фасоль, бобы, огурцы, помидоры, тыкву, спаржу. Идеальное время и для посадки плодовых деревьев (абрикос, слива, вишня, айва и др.).

10 (с 09:00),
11, 12 (до 11:08) апреля Растущая Луна в Близнецах (Дни Цветка). Благоприятное время для посадки фенхеля, клубники, петрушки, укропа и вьющихся растений.

12 (с 11:08), 13, 14 (до 16:54) апреля Растущая Луна в Раке (Дни Листа). Идеальные дни для посадки практически всех овощных культур. Также в эти дни хорошо  поливать и подкармливать растения органическими удобрениями. Посейте семена однолетних цветов. Поделите корневища пионов, ирисов, флоксов, хризантем и других многолетников. Займитесь высадкой черенков для укоренения, сделайте отводки кустарников. Можно сеять, сажать и пересаживать арбузы, дыни, тыквы, капусту, кукурузу, кресс – салат, лук, огурцы, сладкий перец, помидоры, укроп, петрушка, щавель, горчицу, баклажаны, кабачки, спаржу, патиссоны, горох, фасоль, бобы, базилик, мелиссу, тмин, цикорий, розмарин, майоран, мяту, кориандр. Благоприятное время для посадки плодоносящих кустарников: крыжовника, малины, смородины, облепихи, шиповника. Можно сажать и пересаживать цветы, заниматься прививкой растений, удобрением и поливом почвы.

14 (с 16:54), 15, 16, 17 (до 02:24) апреля Растущая Луна во Льве (Дни Плода). Можно посеять семена подсолнечника.

17 (с 02:24),
18, 19 (до 14:25) апреля Растущая Луна в Деве (Дни Корня). Благоприятное время для посадки и пересадки комнатных растений. Хорошие дни для посадки и посева на рассаду овощных культур и, особенно, цветов.

19 (с 14:25), 20, 21, 22 (до 03:19) апреля Растущая Луна в Весах (Дни Цветка). Благоприятное время для посадки в открытый грунт картофеля, укропа, петрушки и зерновых культур. Можно заняться прививкой деревьев и кустарников. посейте семена однолетних цветов.

22 (с 03:19) апреля Растущая Луна в Скорпионе (Дни Листа). 22 апреля в 08:25 – ПОЛНОЛУНИЕ В СКОРПИОНЕ. Благоприятное время для полива растений, подкормки органическими удобрениями. Под пленочное укрытие посейте семена гороха, бобов, фасоли, сои. В открытый грунт можно высадить бахчевые культуры, тыкву, баклажаны, кабачки, патиссоны, укроп и петрушку, сладкий и жгучий перец, чеснок, лук на перо, огурцы и помидоры, спаржу, розмарин, мелиссу. Можно посадить кустарники: черную и красную смородину, малину, крыжовник. Посейте семена лука-батуна, лука-репчатого, кресс – салата, редиса, репы, хрена, чеснока.

Убывающая Луна

23, 24 (до 15:47) апреля Убывающая Луна в Скорпионе (Дни Листа). Благоприятное время для полива растений, подкормки органическими удобрениями. Посейте семена лука-батуна, лука-репчатого, кресс – салата, редиса, репы, хрена, чеснока.

24 (с 15:47)
, 25, 26, 27 (до 02:56) апреля Убывающая Луна в Стрельце (Дни Плода). В открытый грунт посейте семена лука, редиса. Посадите корневища хрена и чеснок. Можно высаживать усы клубники, деревья и кустарники. Благоприятное время для посадки картофеля и лука-репки, предназначенных для хранения.

27 (с 02:56), 28, 29 (до 11:48) апреля Убывающая Луна в Козероге (Дни Корня). В весенней теплице и парнике посейте семена фасоли. Высадите рассаду перца (в возрасте 60 – 70 дней). Под пленочное укрытие на биотопилве посейте семена тыквы, кабачков, патиссонов, ранних и позднеспелых сортов белокочанной капусты, гороха, бобов. В открытый грунт можно посеять семена лука-батуна, лука-репчатого, моркови, редиса, чеснока. Хорошие дни для посадки картофеля, репы, брюквы и свеклы предназначенных для хранения.

29 (с 11:48), 30 апреля Убывающая Луна в Водолее (Дни Цветка). Бесплодное время. Не стоит ничего сеять и сажать.
Цветом выделила что я могу сделать по лунному календарю на даче)))

Olenok-l

Гость
Гость
@Дачница пишет:30 апреля Убывающая Луна в Водолее (Дни Цветка). Бесплодное время. Не стоит ничего сеять и сажать.
Идеальный день! Постараюсь всё сделать по календарю))

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Написано:Ничего не сажать))))У вас наоборот)))

Алексей

Частый Гость
Частый Гость
Я нет когда время есть тогда все и делаю.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Так я специально выделила цветом выходные,когда в апреле будем на даче.И не факт что погода хорошая будет.Ладно если жить там,а как мы налетами,так я кроме петруши и салата ,по этому календарю должна посадить буду)))

Алексей

Частый Гость
Частый Гость
Это точно.))))

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: