ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Появился участок с чего начать?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Задаются вопросом новички огородники.Хочется все и сразу.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
У самой такой вопрос стоит уже второй год. Проблема в том ,что участок уже не новый. Легче планировать с пустого участка. А нам приходится корректировать старый. Вот и хожу по участку не знаю где что посадить. Старый хозяин оставил нам много нужных вещей но и горы мусора который мне муж не разрешает трогать. Пусть лежит пригодиться. А я бы все выкинула почти все не глядя. Много вывезли. много вырубили и спалили. Но правда много и пригодилось. Но мне хочется побыстрее .Хочется благоустроить как то. Беседку, альпийскую горку т.д. Но представления не имею с чего начать. Муж говорит пока не построим можешь и не планировать. А я не согласна .Стройка может растянутся на года. А когда жить и радоваться своему участку.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Нам в этом плане легче.У нас он пустой,деревья которые пока оставили,расположены в углу участка,а те которые по участку растут будут спиливаться.Я участок на листе рисовала в клетку,маштаб 2 клетки см и располагала что есть(растет)и что хотела чтобы было..но все равно 3 саженца которые посадила скорее всего буду пересаживать...К стати про дачную амнистию сегодня с мужем разговаривали...

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Кайса

Любопытный
Любопытный
Я бы определила стороны света,где как солнце всходит и где днем. Потом подумала где и какой дом. Где ставить машину и все что с этим связано. Мои соседи в Украине поставили дом далеко от входа. Донести сумки или что тяжелое огромная проблема,тем более а основном сидят а беседке,в доме только спят
Там бы думала уже где будет хозблок для инструмента,мангал, сад,огород,беседка.

А лучше действительно как Света взять большой лист,но не рисовать на нем а вырезать из цветной бумаги дом,грядки,деревья. Чтобы как будто смотришь сверху. И уже двигать по листу

mfana

Частый Гость
Частый Гость
Алмаз пишет:Муж говорит пока не построим можешь и не планировать.
Дык, пусть скажет, где что будет, от этой печки и пляши. Грядки и теплицы - подальше от этих строений. И сад. Кусты, цветы и всякие раузкрашки - можно поближе.

Цветок севера

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А у нас планы все время меняются. То мы старый дом в конце участка перестраиваем, то впереди новый строим. Короче мой муж думу думает он еще не решил. А нам с младшим сыном, уже не втерпешь. Когда приезжаем с ним вместе, сразу начинаем планировать, что где будет.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Мы сараюшку будем строить из б/у кирпича,так что разбирайте свой и стройте новый у меня муж весь предвкушении стройки

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

mfana

Частый Гость
Частый Гость
Алмаз пишет:То мы старый дом в конце участка перестраиваем, то впереди новый строим.
Из опыта, не важно, что вы там будете строить или перестраивать, но дом и зону отдыха лучше сделать вблизи основного входа на участок. Потому что и материалы подвезти, и инвентарь затащить, и детям побегать, и шашлык пожарить, и машину поставить - все это лучше делать, не бегая по огороду. Очень не любит огород таких действий. Потому просто поставь мужа перед фактом: что бы ни строил, старый или новый, пусть все это делает в начале участка. А ты забирай его задворки для огорода и сада :)

Цветок севера

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Как ни крути,а 5 метров от дороги отступить надо...

mfana

Частый Гость
Частый Гость
Ну, метры там сами посмотрят, на месте. Важно, чтоб доступ к этим строениям и зонам не пролегал через огород.

Цветок севера

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я расчерчивала свой участок на 4 части.И потом уже исходя из хотелок делала план.Но у нас он пустой,поэтому делай чего хочешь.А у Верочки уже есть постройки и причем в конце участка...

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Мне то же больше нравится дом в начале участка. Легче планировать остальной участок. Да коммуникации подводить легче и дешевле. Не тянуть через весь участок. Но у нас уже есть постройка в конце участка, с капитальным подвалом. Вот сначала хотели пристроить к ней. А теперь решили довести ее до ума т.е. отремонтировать и пользоваться как летним домиком пока. А в переди оставить место для строительства дома.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик почему 5м. По моему 3 метра от забора можешь строить. Раньше было 1м или1,5м

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
От дороги(красная линия) 5 метров.От соседа юридически оформленное разрешение на 1,5.По закону без разрешения соседа 3 метра.

Кайса

Любопытный
Любопытный
Так и хорошо. Обычно возле дома садят деревья,чтобы защищали от жары, клумбы делают. У нас и у родителей с солнечной стороны дерево. У родителей там две вишни. Поэтому я и говорила выше про солнце на участке как и когда всходит.

На счет вдоль забора- если у вас там проходят провода электропередпч (а чаще всего свет вдоль дороги и тянут) то не сажать там никаких высоких деревьев, с лучше вообще только кусты. Потому что деревьям будут заставлять резать верхушки. Когда купили дачу родители там уже была вишня. Низкая. И все равно режем регулярно. Поэтому черешня или абрикос нельзя садить. Там более орех

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
5м. Это дом по среди двора будет. Хорошо у кого большие участки.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я думаю что если в садоводстве построить ,ничего не будет.Это к ИЖС больше наверное придираются.А вообще по правилам в уставе ДНТ должно быть прописано что и как можно строить.Даже про тот же забор,если в уставе прописана сетка рабица высотой 2 м,то и должен быть такой забор...Но уставов мы не читаем и написано ли это там,история умалчивает)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Да все написано на обратной стороне членской книжки. Сколько нужно отступить при строительстве, при посадке деревьев. И что сток воды с крыши должен быть направлен на свой участок а не на соседа. Да только кто это придерживается. У нас сосед дом построил правильно. Но потом навесов нагородил возле забора, вода вся к нам. Течет все на наш деревянный домик.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Если вода и снег на ваш участок,можно в суд подавать и добиваться отвода воды с вашего участка.Он должен будет переделать все это.Читала много людей жалуются на такие моменты в отношении стоков крыш.На счет книжки не видела,надо будет глянуть...Спасибо что подсказали.Но там наверное основное по дачам,а есть же внутри дачные какие-то условия...

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Да нет там общие. Костры не разжигать, большие деревья 3м. от забора, и.т.д.. По поводу воды с крыши можно конечно и через суд. Но мой муж не хочет ругаться с соседями. Я потом им скажу. Да он переделает он же понимает что так не правильно. А сосед мило нам улыбается, помидорками своими угощает и продолжает городить дальше.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Алмаз пишет:продолжает городить дальше.
Ну да пока у вас болото не будет.Сделайте обратный сток на его участок)))Пусть и он поплавает)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Ну муж так и хочет Молча, перекрыть пусть его вода к нему течет. Но мне кажется я раньше выступлю ,у меня нервы слабее.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Бывает,что молча лучше!Как раз нервы и можно попортить еще сильнее

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Надо было сражу как только купили предъявить, что бы все убрал. А теперь и правда не удобно. Будем сами городульки городить. Отводить воду

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Намекнуть,то можно.Может и сделает что)))Не все же люди г...А вообще я сделала вывод ,что каждый сам за себя и хоть меня убеждают что я не права и надо договариваться.Все это лажа,делай как себе удобно!

Кайса

Любопытный
Любопытный
Ого. Глянула фото-и у вас и у соседа шифер. Еще и кондиционер его на вас небось течет. Как же делать отвод воды?

Не всегда можно делать только для себя.
У наших знакомых сосед ьросает окурки им за забор, пивные банки пустые, даже помои умудряется лить. В суд они пока ее решились подавать. И вот что делать людям?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Кидать все обратно,с помоями сложнее лить свои!!!Клин-клином вышибают!!!!

Илья

Четыре месяца назад мы заехали в новый дом и у нас стал вопрос по благоустройству нашего дворика.Сейчас хотим беседку , подскажите какую можно для маленького приусадебного участка?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Илья, вариантов масса, просто нужно знать размер вашего участка, видеть планировку. как вы хотите эксплуатировать эту беседку. Тогда можно посоветовать. Мой сын предлагает сделать беседку, сразу с мангалом. Чтобы в плохую погоду можно было посидеть и шашлычок пожарить, не на мокнуть. А я бы и газовую печь там пристроила, что бы заготовки было летом  где делать. А вообще у меня мечта просто терассу с выходом из гостиной. Короче пока то же в поиске. Определимся наверное когда дом хотя бы стены возведем.

А вообще масса интересных вариантов в интернете. Есть даже мастер класс видео

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да не нужна ему беседка,Илья деньги зарабатывает на ссылках)))

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: