ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Торфяные таблетки и горшки расскажите кто пользовался?

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Как правильно сажать в торфяные горшочки семена?

Последний раз редактировалось: Дачница (Пт 27 Май 2016, 13:36), всего редактировалось 1 раз(а)

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Удобно? Стоит ли пробовать выращивать рассаду в торфяных таблетках?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Кайса

Любопытный
Любопытный
Неудобно )))) сажать как и в обычные горшочки. Мне не понравилось,больше не будут

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я посмотрела на них в магазине,они мне показались ну совсем не торфяные. Пресованый картон,потом почитала отзывы и решила что правильно сделала не купив их.

valanchik

торфянные горшочки это удобная вещь.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
valanchik, чтобы купить ваши горшки торфяные и т.д,нам не обязатьльно заказывать их во Владимире!!!Ваш спам уже надоел!

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Попробовал весной это "чудо" из торфа. Рассада помидорная плохо развивается. Только зря деньги потратил. Да и какой смысл в них сажать? Всё равно, , по мере роста, рассаду необходимо пересаживать в горшочки большей ёмкости. А торфяные горшочки, я так понимаю, рассчитаны на высадку рассады не вынимая её из горшочков.
Короче в итоге выкинул всю эту пиар-надираловку в компостную яму. (Думаю там, эти горшочки будут наиболее полезны.)
Кстати, такая же ерунда и с покупным торфом в полиэтиленовых мешках с красивыми, красочными картинками и описанием "чудесного и уникального" состава, в котором присутствуют сбалансированные микроэлементы, влияющие на рост растения и оно растёт(вроде бы) как на дрожжах!...
Из за этого торфа, чуть было не погубил помидорную рассаду. После образования семидолек и листочков, растения начали желтеть и чахнуть. Правда вовремя пересадил в землю и таким образом спас будущий урожай.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Есть тема про грунт.А про торфяные я крутила их в леруа,но они мне показались как из картона пресованного.Тоже было чуть не повелась)))а потом и отзывы начала читать,кстати,мнения расходятся о них.Может где и продают качественные.

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Торф, по составу схож с бумагой. Те же самые древесные волокна, только более грубые. И если как следует спрессовать, то на вид будет как бумага. На разрыв издаёт похожий звук. Так что можно наверно сказать, что эти стаканчики сделаны из торфяной бумаги. И, думаю, обычные бумажные стаканчики, функционально ничем не отличимы от торфяных.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Бумага же может раскиснуть после многократных поливов.А этот все же покрепче будет,хотя я так понимаю что он и в земле не раскиснет)))

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Он не раскиснет, а сольётся с землёй. А корешки пойдут дальше развиваться, пронизав торфяную оболочку.
Но если выращивать саженцы помидор, то их всё равно по мере роста нужно пересаживать в горшки большего размера, что бы развивалась корневая система.

Кайса

Любопытный
Любопытный
Если лето длится полгода-может корешки и прорастут. По моему опыту-во-первых может начать плесневеть у них дно на стадии рассады
Во-вторых они мгновенно высыхвют. И поливать рассаду нужно 2 раза в день. Иначе земля становится в них камнем моментально.
Не держат влагу совершенно
В-третьих через них корни почти не прорастают. Рискнула посадить на пробу цветок прямо в этом стакане. Был хилым в отличии от остальных и когда осенью рас4овыряла-этот торф или что оно так и остался,никуда не делся. Так и валЯются теперь в сарае.
Предложила отдать соседкам-все уже научены,никому не нужно

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Кайса, согласен полностью. Выше писал свои наблюдение на этот счёт. Разводка полная, и к тому же может навредить саженцам. Я в этом убеждён и с вами согласен.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Кайсочка,привет огромный!!!Согласна с тобой,я их в руки взяла они не похожи на те которые"рассасутся"в земле.

Надежда Борисова

Гость
Гость
Я совсем недавно начала выращивать рассаду в торфяных таблетках. И не разочаровалась. Очень удобно. Вы тоже можете попробовать. С их помощью у вас получится, не только улучшить урожай, но и облегчить свой труд и сохранить нервные клетки.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Это как, вместо земли в стаканчик положить семя и ждать всходов?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да в эту таблетку семя кладешь и поливаешь,она разбухает и получается"грунт".Но я бы их если и покупала,то для мелких семян или для рассады которую нельзя травмировать.Уж для каждой помидорки они дороговаты.Да и перец в том году чудесно вышел из стаканчика вместе с грунтом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А мне понравилось сажать в одноразовых стаканчиках. дешево и сердито. У меня почти все стаканчики целые с прошлого года. Чуть чуть сдавливаю стаканчик и переворачиваю. И отлично все выходит с комом земли. Все растение целы и корневая система не нарушена. Но если не выходит то можно и стаканчик разрезать не велика беда.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
По мне так тоже стаканчики хорошо.У меня с прошлого года остались все целые.А торфяные это вот так

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
нет, я экспериментировать не буду. Посажу как в прошлом году в стаканчиках

Надежда Борисова

Гость
Гость
Вот у меня смотря какие семена. Например цветочки, я предпочитаю всё таки в торфяные горшочки сажать. Они более привередливы и капризны в отношении грунта.
Поэтому я стараюсь изначально создать все необходимые условия для прорастания семян.
Мне так спокойнее. А овощи можно и в обычные одноразовые стаканчики сажать. Они не так привередливы. Хотя тоже смотря какие овощи.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Так вы про горшочки или таблетки говорите?Согласна что всякую мелочь можно в таблетки посадить если ее не много.

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Второй год сею в таких горшочках. Мне нравиться. Лучше всходят семена. А в пластмассе нет. Петунии хорошо туда.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А ты их потом с растюхами в землю сажаешь?Рассасываются они в земле?

Кайса

Любопытный
Любопытный
Как альтернатива пластмассе у меня пакеты от сока и молока. Вернее,их дно. Намного лучше пластика,и объем приличный,ничего пикировать не надо,всем места хватает. Главное-устойчивые и удобной квадратной формы.

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Можно и в землю. Оно пойдёт как удобрение.

Кайса

Любопытный
Любопытный
Они внутри как с фольгой. Они не размокают и в землю никак.
А торфяные горшки у тебя распадаются в земле? Через них корни прорастают,не смотрела? Может я чего не так с ними делаю?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я смотрела в магазине на них,и чего то они прям деревянные.сомневаюсь что они в земле разлагаются.

Елена Петрова

Любопытный
Любопытный
Девочки, они мягкие.Даже влажные когда поливаешь

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Может у тебя качественные.Прям куплю один на пробу,может он такой с виду не пробиваемый.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: