ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Байкал Эм-1.Что это?Есть ли похожие на него препараты?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я читала про Байкал Эм-1,но где он у нас может продаваться?Не видела,а может не там смотрела)))Что еще можно использовать?

Последний раз редактировалось: Дачница (Вт 03 Фев 2015, 20:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Лилу

Гость
Гость
Тоже много читала про Байкал и т.д.Но тоже на глаза не попадался.Он по моему дорогой.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вот нашла,помню что где-то читала
Заменить ЭМ препараты:
1) Бражка. Дрожжи - это основа наших ЭМ-препаратов. (пол стакана сахара или стакан ненужного варенья на 3 литра воды + 1 ч. л. дрожжей). Бродит неделю. Затем 1 стакан этой бражки на ведро воды и можно поливать растения. Такая подкормка - 1 раз в неделю или в 10 дней, зависит какого качества почва. Очень хороший стимулятор роста.

2) Компостный чай. Любую зелень (сорняки, крапива...) заложить в ведро полное и залить водой. Оставить киснуть. Как только появится тухлый запах, можно готовить рабочий раствор для подкормки (1 литр этого настоя на 1 ведро воды) подкармливать также 1 раз в неделю или в 10 дней.

3) Сенная палочка. 150 гр. прелого сена кипятить 10 минут в 1 литре воды с добавлением 1 ч. л. мела. Накрыть и оставить на трое суток. Затем полное ведро сена, залить кипятком и добавить приготовленный раствор. Накрыть и оставить на три дня в темноте. Через три дня можно брызгать этим раствором все растения. Если обрабатывать стабильно этим раствором 1 раз в неделю, растения не будут болеть или в несколько раз уменьшатся их заболевания.
Споры сенной палочки при кипячении не погибают. Эти споры погибнут только при воздействии пара с t=120 град в теч. 20 минут. А за время (10 минут кипячения) уничтожаются другие, не нужные нам бактерии (назовём их - плохие).
Немного информации: сенная палочка - это бактерии субтиллин, которые вырабатывают ряд ферментов угнетющих патогенные грибки, особенно корневых гнилей и мучнистых рос. На её основе приготовлены "Фитоспорин", "Бактофит", "Ризоплюс".

Чем дрожжи полезны растениям
Культурным растениям дрожжи как удобрение весьма полезны:
это хoроший стимулятoр рoста и истoчник пoлезных бaктерий;
дрожжевая подкормка активизирует корнеобразование: рeзультаты oпытов пoказали, что вeщества, выдeляемые дрoжжевыми клeтками в воду, ускoряют пoявление корнeй на 10—12 днeй и увeличивают их числo в 2—10 раз!  А где идет aктивный прирoст кoрней, там и зeлень развиваeтся мощной и здоровой;
подкормленные дрожжевым раствором растения становятся крепче и выносливее;
рассада, подкормленная дрожжами ранней весной, меньше вытягивается и лучше переносит пикировку;
отмечен очень хороший эффект от полива при укоренении розеток земляники

Дрожжевые подкормки полезны для всех овощных  культур, земляники, цветов. Отлично зарекомендовало себя применение дрожжевого раствора и в качестве внекорневой подкормки.

Полезные советы от опытных дачников
Хорошо использовать  дрожжевой раствор  для ускоренного укоренения черенков. Для этого выдерживают их в питательном дрожжевом растворе в течение суток

Дрожжи довольно живучи – выдерживают и замораживание, и высушивание. Но надо помнить, что в холодной среде развитие грибка заметно замедляется. Поэтому желаемого эффекта можно достичь, применяя дрожжевую подкормку только в достаточно прогретой почве.

Не следует часто использовать дрожжевую подкормку. Учитывая, что она стимулирует вегетацию, целесообразно подкормить растения весной и летом, а также использовать при пересадках растений. Дополнительно дрожжевыми поливами можно поддержать заболевшие и ослабевшие культуры.  

В процессе брожения идёт интенсивное поглощение калия и кальция. Чтобы почва не обеднялась этими элементами, советуют дополнительно вносить золу или соответствующие готовые минеральные удобрения.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Компостный чай делает моя бабуля соседка, у которой были шикарные перцы прошлым летом А еще она меня научила опрыскивать растения от грибковых болезней. На ведро воды10л. пузырек зеленки + блистер(10шт.) трихопола или его заменителя (можно спросить в аптеке, он дешевле) Опрыснуть растения.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Ну это уже не ЭМ технология.Хотя как метод можно попробовать,опытным я доверяю)))Есть какое-то еще "Сияние",про него не слышали?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Сияние не слышала. А Байкал не дорогой. 1лит.сто с чем то по моему был. Его нужно разводить. Он Концентрат

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Верочка,вы вот тоже на северном,а где у нас на районе его можно приобрести не знаете?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Купила сегодня вот такой байкал м.Но срок годности у него до апреля.Вот думаю как люди пишут,что его на долго хватает если срок всего год?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Но  на нем ,что не написано разве. На самой бутылке, способ применения. У меня просто на даче он если не забуду прочитаю как применять на память не помню.

Вот нашла в интернете
Для приготовления рабочего раствора развести "Байкал ЭМ-1" в пропорции 1:1000 (2 колпачка или 1 ст. ложка на ведро воды) и поливать растения 1 раз в неделю. В зависимости от состояния почвы и растений можно поливать раствором чаще или наоборот реже. препарат используется для приготовления удобрения, но сам по себе удобрением не является.

Для приготовления удобрения Байкал-эм разводят в пропорции 1:100 (1/2 стакана на ведро воды), этим раствором равномерно увлажняют основу компоста (навоз, опилки, ботву или любую другую органику). Все тщательно перемешивается и накрывается полиэтиленовой пленкой. Через 2-3 недели компост можно использовать.

Для приготовления ЭМ-компоста: 1) развести ЭМ-препарат в пропорции 1:100 (полстакана на ведро воды); 2) равномерно увлажнить раствором навоз, опилки, ботву или любую другую органику; 3) хорошо перемешать и накрыть полиэтиленовой пленкой. Уже через 2-3 недели компост можно вносить в околокорневую систему. Нельзя вносить свежий ЭМ-компост в приствольную зону.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Не знаю у меня бутылочка 45 мл,о пол стакане и речи не может.Наверное подделка какая-то.На нем только про опрыскивание рассады,комнатных цветов и про обработку семян написано

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света у тебя концентрат наверное почитай а интернете, как его разводят. У меня уже готовый препарат.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Похоже на то.Обманула 100 мл,и написано 200 литров рабочего раствора...Надо искать инструкцию...Спасибо...

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Ничего не могу сказать. Это пищевая добавка для растений. Возможно хорошая. Не пробовал, не знаю.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я его использовала,но не могу сказать что увидела результат....Добавляла и в компост и растения подливала.В общем все хвалют,а как по мне то ерунда какая-то)))

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Ну... может так оно и есть. Ведь на рынке не всё продаётся от настоящего производителя. Много подделок.
Удобрения беру от вот этих птичек, что у меня на аватарке. И с вонючей бочки. (хорошая экономия и никакого обмана)

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
В следующем сезоне надо будет попробовать замочить траву.Потому как часто читаю про такой способ.И заливать можно любые сорняки?

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Правильное решение. Только бочка нужна на 200 литров.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Стоп.А сколько ж тогда сорняков кидать?Пол бочки и остальное вода?

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Полную бочку. А вода и время осадит всё и сделают своё дело.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да у меня столько сорнков нет)))Тьфу,тьфу)))Я компост не могу засыпать,на дне там валяется что-то))))))Придется по соседним участкам скашивать))Хотя на следующий год будут,кто его знает)))

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Нужно сходить к соседу.. или в поле

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
я к соседу уже за чесноком ходила)))Теперь за травой пойду,очищать соседний участок,чтоб мне меньше семена сыпались)))и людям хорошо сделаю.(он заброшен)

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Ну если участок заброшен, то может засадить его тыквой? Я бы так и сделал...

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Не засадить не получится там все в вишняке,в общем не пролезть)))

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Ну тогда рвать весь этот вишнят и что под ногами и в бочку....

Сергей Анатольевич

Любопытный
Любопытный
Кстати... Света! Если нужен помёт от этих курочек, то приезжайте. (Денег не беру)

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Помета в Леруа накупила.спасибо)))

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: