ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

В чем сажаете рассаду?

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

1Обычная Тема СообщениеВ чем сажаете рассаду? в Сб 31 Янв 2015, 18:47

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Купила в леруа поддон посевной

а в него куплю стаканчики разовые

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

2Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Сб 31 Янв 2015, 20:08

Лилу

Гость
Гость
Я там же видела со стаканчиками сразу и стоил что-то около 60 р

3Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вт 03 Фев 2015, 15:12

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я то же буду сажать в одноразовые стаканчики.

4Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вт 03 Фев 2015, 17:16

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Лилу пишет:со стаканчиками сразу и стоил что-то около 60 р
Дело не в деньгах,я проста пластиковые стаканчики буду разрезать аккуратно и вместе с землей высаживать на ПМЖ)))

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

5Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Ср 04 Фев 2015, 12:23

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я в прошлом году покупала специальные контейнеры для рассады. Он состоял из поддона, и как их назвать 12 ячеек для рассады и с верху прозрачная крышка. Но мне не очень понравилось. В этом году я в эти поддоны поставлю одноразовые стаканчики. Я согласна со Светой стаканчик можно разрезать и растение не травмируется. Покупала и горшочки но они не торфяные а бумага. Они занимают больше места на окне.

6Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Ср 04 Фев 2015, 17:49

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вера,а во в стаканчиках для рассады не нужно там какой дренаж и дырочки делать?

7Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Чт 05 Фев 2015, 12:06

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
В прошлом году ничего не делала. Стаканчик прозрачный и так видно, сколько водички нужно. Но думаю дырочку можно сделать. А дренаж не нужно. Я покупала в прошлом году рассаду, петунью и бархатцы. Обычные стаканчики куда насыпали покупной земли.

8Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Пн 23 Фев 2015, 10:15

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Верочка,а то что у вас стаканчики прозрачные ничего?Свет солнечный на землю не влияет?я в белых сажала или лучше в прозрачные надо было,наверное земля лучше прогревается и всякие фотосинтезы лучше происходят

9Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Пн 23 Фев 2015, 21:19

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Добрый вечер света. Я даже и не подумала купила в ашане какие были.

10Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Пн 23 Фев 2015, 21:34

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Добрый вечер!поискала по инету
Требования, предъявляемые емкостям.
Общие требования
Все емкости для рассады должны быть непрозрачными и иметь дренажные отверстия для оттока лишней жидкости при поливе.
Если ваши стаканчики имеют прозрачные стенки, то просто оберните их газетой или бумагой. Дренажные отверстия легко делаются раскаленным гвоздем.
Стаканчики лучше ставить в поддон. После полива лишнюю жидкость из поддона нужно выливать.
Главная задача контейнера – дать пространство для роста и развития и предохранить корни ростков от неблагоприятных внешних воздействий. Таким образом, основные требования к посуде для выращивания рассады следующие:

жесткость формы (исключает повреждение корневой системы при транспортировке или перемещении);
непрозрачные стенки (свет может повредить корням);
надежные дренажные отверстия или щели (исключают вымокание);
по возможности низкая теплопроводность стенок (снижает стресс от колебаний температуры). Торфяные горшочки
Мы видим, что подручная посуда в соответствии с этими требованиями нуждается в подготовке. Так, прозрачные пластиковые контейнеры следует обернуть черной пленкой. И обязательно в любой посуде для рассады проделать в дне хорошие дренажные отверстия.

11Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вт 24 Фев 2015, 12:06

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я даже не знаю теперь Мне что теперь каждый стаканчик оборачивать в бумагу, : караул

12Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вт 24 Фев 2015, 16:56

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Была где-то оговорка,что бы прямые лучи солнца на землю не попадали))))А вообще это ж крайние только на свету,может их бортики газетой поднять)))Хотя если вы в прошлом году в такие сажали все ж получилось)))

13Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Ср 25 Мар 2015, 14:10

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Не понравился мне мой поддон.Он из тонкой пластмассы и гнется зараза во все стороны.Производит с ним какие-то манипуляции очень сложно,по крайней мере мне))В общем в топку...

14Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Сб 28 Мар 2015, 03:18

Кайса

Любопытный
Любопытный
Посевной поддон. Так. А вот ты мне скажи чем хуже простой дешевый пластиковый поднос?

@Алмаз пишет:Я в прошлом году покупала специальные контейнеры для рассады. Он состоял из поддона, и как их назвать 12 ячеек для рассады и с верху прозрачная крышка
Купила в этом году такой поддон, кассеты и крышку. очень нравится, единственный минус - приходится стирать с крышки конденсат. Часть ячеек заменила на большие емкости

Я сажала в прошлом году в торфяные горшки часть рассады. Я намучилась. Пересыхает мгновенно, а внизу все мокрое, и заплесневеть недолго. Также в грунте они медленно растворялись. В части именно от засухи погибли растения, поливала дважды в день, не помогло. И опрокидываются очень легко. Половина валяется в сарае, не знаю куда девать.

Пластиковые стаканчики неудобны лично мне тем, что легко опрокидываются, да и неудобно расставлять на моем малюсеньком подоконнике нечто круглой формы

Картонные коробки от сока и молока. Использую только от сока, потому что изнутри они отделаны тонкой как бы фольгой, а молочные боюсь использовать, там все же могут какие-то бактерии от молока остаться. Мне эти емкости нравятся больше всего. Прелесть просто! Можно сделать удобного размера, они прекрасно умещаются на поддоны, а также на подоконник в несколько рядом, очень удобно транспортировать. Земля не пересыхает так быстро, и корням есть куда развиваться. При посадке в грунт их просто рву либо разрезаю, в прошлом году получила истинное удовольствие от использования!

По моему опыту - что в прозрачных контейнерах, что в непрозрачных растения развиваются одинаково, разницы нет. Тем более вы же не вплотную к стенке сажаете, а когда корни станут доставать до стенки - сразу увидите и пикируете дальше либо в грунт. Овощи и цветы высаживаю сначала в прозрачные квадратные контейнеры от фарша, затем пикирую когда начинают соприкасаться листочками и клониться в разные стороны друг от друга. И прекрасно!

По поводу дренажных отверстий. Я просто сильно не заливаю. Если сильно заливать до всходов - семечки сгниют, если после - появится черная ножка. Понемногу лью воду каждый день вечерком. И отлично. Вода не скапливается особо, в начале корни маленькие и все равно не достают, а потом либо пикирую, либо если оставляю там же - смотрю по верхнему слою. К тому же слишком мокрый контейнер даже по весу тяжелее сухого, так тоже становится ясно. ДА и по растению видно когда пить хочет,а когда перелили. Если слишком сильно залила случайно - рыхлю зубочисткой землю, она так быстрее просыхает.

15Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Сб 28 Мар 2015, 18:28

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Кайса пишет:Так. А вот ты мне скажи чем хуже простой дешевый пластиковый поднос?
не хуже,мне надо было сразу такой брать.

Спасибо за ответ.Про торф таблетки почитала отзывы и решила что сразу нет.Пластиковые стаканчики меня устраивают,с тем же успехом я их потом как и ты могу разрезать.Коробок я просто не насобираю.Сок редко покупаем(варю компот)сметана в пластиковых стаканах,молоко в пленке

16Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Сб 28 Мар 2015, 20:44

Кайса

Любопытный
Любопытный
Да и мы редко покупаем,собираю весь год.
Да,я не подумала,что у вас же молоко в пакетах.

На счет подноса-я уже привыкла перед покупкой искать другие альтернативы. Это из серии как у нас продается зола для растений. А зачем,если печку только дровами топин и та же зола. Или вот все хотела купить подвесы для цветов на улице. А рядом в том же строительном дешевые металлические цепи на метраж продаются. Дешевле и долговечнее чем пластик
А вот с инструментом наоборот дорогой покупаю,те же секаторы. Дешевый-на сезон не хватит

17Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вс 29 Мар 2015, 16:54

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
а какая альтернатива может быть поддону?очень удобно,для меня,просто надо было сразу плотный
брать и все хорошо.

18Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вс 29 Мар 2015, 16:57

Кайса

Любопытный
Любопытный
Кроме подноса ничего другого не придумаю. У нас в Украине где всякие тазики пластиковые-там и подносы дешевые.

19Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вс 29 Мар 2015, 17:19

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
многие коробки из под тортов используют

20Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вс 29 Мар 2015, 18:46

Кайса

Любопытный
Любопытный
Они тоже очень тонкие,там такой пластик.что сминается мгновенно. Вот накрывать им вместо пакета-я бы попробовала

21Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вс 29 Мар 2015, 18:59

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
точно,накрывать отлично будет!

22Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Пт 12 Фев 2016, 22:48

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Кайса,может ибред конечно.Время занимается,но можно сделать стаканчики из газеты и втулки от бумаги туалетной)))Стаканчики для рассады из бросового материала

23Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Сб 13 Фев 2016, 22:22

Кайса

Любопытный
Любопытный
Слушай, я как раз видела недавно фото про стаканчики для рассады из туалетной бумаги. только они ставятся в поддон и никакого дна не нужно. попробую показать фотку

Вот тут еще лучше видно:

24Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Сб 13 Фев 2016, 22:24

Кайса

Любопытный
Любопытный
Моя рассада вот в таком виде (фотка из нета)

25Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вс 14 Фев 2016, 00:08

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Так если ты из тетрапака вынимаешь рассаду,то с втулки бумажной не надо,она в земле разложится...

26Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вт 01 Мар 2016, 22:04

Кайса

Любопытный
Любопытный
У меня поднос поастиковый. В него ставятся пластиковые ячейки (они продаются и вместе с ним и отдельно,вообще внутрь какие угодно емкости можно поставить).
И сверху на это счастье надевается пластиковая крышка. Как на торт,но очень плотная. Как парник получается. Только надо раз в день крышку поднимать. По размеру оно где-то 40х80. Когда крышка не нужна и все взошло-просто пользуюсь подносом. Ставлю все в него. И вода для полива в нем же и остается. Никакой грязи.

27Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Вт 01 Мар 2016, 22:09

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Такой

28Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Ср 02 Мар 2016, 16:11

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
У меня такие были в прошлом году, выдержали две посадки . Они мягкие, гнутся, не удобно и ломаются

29Обычная Тема СообщениеRe: В чем сажаете рассаду? в Ср 02 Мар 2016, 20:41

Кайса

Любопытный
Любопытный
Вроде побольше. Как раз у меня не мягкий,а жесткий. Да и стоит недорого. Если выдержит еще и этот сезон-отлично.

30Обычная Тема Сообщениеразговор в Чт 03 Мар 2016, 22:39

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Кайса,Вера,а как выоттуда сеянцы достаете?Блин,мне кажется что это так неудобно.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: