ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

И что нового про дачную амнистию?

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
И что нового про дачную амнистию? Мы хотели построить домик а потом оформить. Или придется все таки брать разрешение на строительство?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вот именно,брать разрешение!Думаю больше продлевать ее не будут.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А взять разрешение проблематично? Там сроки строительства есть ? А если мы как бы мы пристраиваем.?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Свекровь у нас в законах соображает,мужу рассказала но пока бес подробностей.Мы будем кирпичный сарай строить,она сказала что на его строительство не надо ничего так как не жилое,а вот на строительство надо брать разрешение...Правда он у нее спросил что это же проект на дом нужен,а он денег стоит.Сказала что можно план отруки нарисовать чтобы видно где собираешься строить.Сколько от дороги,сколько от соседей расстояние.Но это пока еще все в воздухе,еще не приняли закон,может и продлят еще.Хотя сомневаюсь,а ну-ка люди без дела сидят,нужно же писаниной очередной заниматься.

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Мне сын говорил что амнистию продлили до 15 года. А на работе коллега строится. Говорил достаточно залить фундамент т.е обозначить периметр дома и указать несушие стены.И можно вызывать техника с БТИ.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да,до марта 15.На счет фундамента не могу сказать,да и залить врятли успеем.А смысл тогда его вызывать,если разрешение нужно будет на строительство.На основании чего залит фундамент?До этого момента можно было строиться,а потом делать все эти манипуляции с БТИ и самозастрой оформлять.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Да  Светик расстроила ты меня. :иав: Придется планы менять. Значит свой дворец надо достроить и будет не жилым помещением. Новый дом закладывать в другом месте. : А мои растюхи придется пересаживать. Зато новое легче строить чем старое перестраивать.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да будет достроен и не жилой,но теперь по кадастровой стоимости налог будем платить тоже по новому)))То есть будут учитываться все постройки...И жилые и не жилые.Когда земля без построек она стоит дешевле чем например покупаешь с тем же сараем..Вот народ покумекал,сообразил и будет дань брать)))Кадастр по моему теперь надо будет толи раз в 5 лет переделывать на новый.Иначе как со счетчиками по тарифу)))Но это тоже в проекте не знаю приняли закон или нет))Свекровь сказала обычно новые законы когда подписывают выставляют за несколько месяцев,до амнистии считай месяц,но закон не оглашен еще...

Вот надыбала Дачная амнистия: регистрация объектов недвижимости

И вот
Читай дальше:
Иными словами: владельцы участков и домиков в садовых товариществах, которые по каким-то причинам до сих пор их не оформили в собственность, могут особо не беспокоиться — получить необходимые документы они могут и после 2015 года. А вот тем, у кого есть неоформленные дома на участках для ИЖС и ЛПХ, следует к «напоминалке» Росреестра прислушаться.
Что будет, если не успел?
После 1 марта 2015 года, для того чтобы оформить в собственность дом на участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, потребуется получать разрешение на ввод его в эксплуатацию. Для этого понадобятся:
1) правоустанавливающие документы на участок,
2) градостроительный план участка,
3) разрешение на строительство,
4) акт приемки объекта (если его вам строили по договору),
5) документ, подтверждающий соответствие построенного дома требованиям техрегламентов,
6) документы, подтверждающие соответствие построенного объекта техусловиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (электричество, вода, канализация, газ - если они есть, конечно),
7) схема, отображающая расположение дома и сетей на земельном участке.
Короче я запуталась в доводах статей,я так понимаю что речь идет о землях под ИЖС и ЛПХ.Будем звонить адвокату по поводу документов на землю спросим что да как....

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света а я поняла из этой статьи,сто амнистию продлили до 20-го года.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да,пролили вроде,но упоминают землю и участки/домики которые до амнистии были кажется 2001 год построены и приобретины....

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Земля у нас в собственности.Мы купили как просто землю.Домика в документах нет.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Плохо.Как доказать что это не вы его построили?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А кому доказывать.? Прежний хозяин продал все официально через юстицию все прошло. Я вот не знаю временные дома разве регистрируют.Вот новый нужно наверное лутьше брать разрешение.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Алмаз пишет:официально через юстицию все прошло

Он вам продал землю,правильно.

Он должен был указать в документах,что есть строение!Мы когда адвоката нанимали,самим не когда было и ездить в Азов,она сразу спросила есть какие либо постройки?Ну у нас их нет!Он по идее должен был декларацию на постройку оформить и вам продавать по документам с домом.Но я не юрист,могу ошибиться.Вот если бы он вам с этим домом продал было бы проще.Хотя пристройка это уже считается реконструкцией!

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Да что его оформлять было.Там все гнилое. Крыша текла полы сгнили,потолок балки то же, в один кирпичи и то старый. Я удивляюсь почему он его до ума не довел. А построил деревянный . Соседи говорят деревянный он построил года два назад. По хорошему его нужно было развалить и все . Но под ним хороший подвал.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Ну,уже ничего не поделаешь!Вот и считайте что его нет)))Теперь все равно деньги платить за разрешение как ни крути)))Сносить его на фиг и планируйте дом с учетом подвала.Я бы так сделала..

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
А разве нельзя запланировать его потом в месте с домом как хоз постройку?Как будто его сейчас нет.Пока постоимся он нам еще пригодится.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да теперь можно что угодно делать.Фундамент там блочный я как вижу,если правильно сделан,то долго прослужит.Просто если к этому фундаменту пристраивать ,то между старым и новым может быть перепад.Хотя....если просто пристраивать отдельное помещение с отдельным входом ,а не через этот фундамент.(надеюсь понятно написала).

А вообще стоп,вы все таки будете планировать дом отдельно от этой постройки?она у вас останется хоз постройкой?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Вроди бы последняя версия моего мужа . оставить хоз постройкой

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Тогда, вообще бес проблем! В смысле с этой постройкой будет как не жилая,на нее докУменты не будут нужны.Только на постройку дома.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
28 февраля 2015 года законопроект подписан Президентом РФ Путиным В.В.

Предполагается, что новый закон позволит всем желающим в установленные сроки гарантированно зарегистрировать свою землю, дома, гаражи и бани на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства в упрощённом порядке.

Суть этого порядка заключается в том, что единственным основанием для государственной регистрации прав на построенные жилые и дачные дома, бани, летние кухни, сараи и т.д является правоустанавливающий документ на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства или на земельный участок, расположенный в границах населённого пункта и предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебный земельный участок), и гражданину не требуется получать разрешение на ввод в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства, который расположен на земельном участке.

Иными словами, для регистрации права требуется только документ, подтверждающий владение землей.

По действующему законодательству, прежний упрощённый порядок регистрации должен быть отменен 1 марта 2015 года, и после принятия обсуждаемого закона срок действия "дачной амнистии" буден продлён до 1 марта 2018 года.

После 01.03.2018 года для государственной регистрации указанных объектов получать разрешение органа местного самоуправления на ввод соответствующего объекта в эксплуатацию или, если объект ИЖС является объектом незавершённого строительства, разрешение на строительство, будет уже необходимо.

Ожидается, что продление сроков «дачной амнистии» не только оживит рынок жилой недвижимости, позволив гражданам беспрепятственно зарегистрировать право собственности на фактически принадлежащие им дома и строения, расположенные на участках, но и будет способствовать развитию сектора частного домовладения.

Чем вызвано продление “дачной амнистии”?
Интерес к обсуждаемому закону, иначе как жгучим и животрепещущим, назвать трудно.

Упрощённый порядок оформления прав на дома и строения и земельные участки, предоставленные в личное пользование до 30 октября 2001 года действует с 2006 года. Срок его действия уже продлевался.

Итак, по действующему законодательству, «дачная амнистия» на садовые, огородные и дачные участки закончится в марте 2020 года, для остальных объектов недвижимости, после вступления нового закона в силу, в марте 2018 года.
Ну вот кажется что все вернулось на круги своя))))Та-да Надо спешить))))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Значит нужно строить а потом оформлять.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Ну да,с учетом что уже меньше 3 лет осталось.Дело за малым,главное коробку выгнать

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму: