ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Все о розах

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 3]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Что нужно сделать и вообще реально это?

Последний раз редактировалось: Дачница (Сб 21 Ноя 2015, 21:53), всего редактировалось 2 раз(а)

2Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Пн 01 Дек 2014, 22:40

Лилу

Гость
Гость
Теория на практике не знаю

1. Для начала, вам нужно дождаться, пока букет немного завянет, затем нарежьте черенки, чтобы на каждом было хотя бы 3 почки.
2.Лезвием сделайте маленький косой срез под почкой и прямой срез на пять милиметров выше почки. Если имеются листья, нижние удалить, а верхние удалить наполовину.
3.Возьмите корневин (улучшает укоренение растений) и разведите согласно инструкции, затем поместите туда черенки на 12 часов.
4.Посадите черенки под наклоном в питательную и рыхлую землю так, чтобы средняя почка была над землёй.
5.Разрежьте бутылку и верхней её частью накройте черенки.
6.Посадки нужно тщательно опрыскивать 5-6 раз в день и обязательно водой комнатной температуры

3Информационная Тема СообщениеВсе о розах в Пт 06 Фев 2015, 15:48

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Весной на розах, которые еще даже не успели зацвести, появляется тля. Этот вредитель не только высасывает соки у растения, но и активно выделяет сахаристые экскременты, которые привлекают мух и муравьев, а также служат питательной средой для дрожжевых и грибковых микроорганизмов.

Листочки розы в результате скручиваются, бутоны плохо завязываются и деформируются.

tlya-na-rozax

Что же предпринять, чтобы спасти любимые цветы?

Действовать нужно начинать ранней весной, как только наступят первые теплые дни. В это время кусты розы можно обработать специальными химикатами против тли. Лучшими и проверенными будут препараты «Диазинон», «Актара», «Аверсектин С». Разводим такой препарат в воде четко по инструкции и опрыскиваем им куст розы, а также обязательно поливаем им землю вокруг кустов. Таким образом, мы избавляемся от личинок тли, зимующих в земле под корнями растения.

Далее, когда кустики оживут, и на них начнут появляться почки, проводим повторную обработку одним из таких препаратов, по такой же схеме. Впоследствии необходимы будут еще две аналогичные обработки с интервалом в 16 дней. Данный метод борьбы с тлей является самым надежным.

Народные методы

Для тех, кто категорически не приемлет химию, существуют отличные народные методы борьбы с тлей. Единственное «но» в народных препаратах, это необходимость многократных обработок растений – не реже двух раз в месяц. Хорошо зарекомендовали себя народные средства на основе мыла, чеснока и табака. Рецепты по их приготовлению и применению следующие:

• один кусок хозяйственного мыла натрите на крупной терке, залейте 2-мя литрами горячей водой и ждите полного растворения мыла. Этим густым клееобразным раствором густо намажьте кусты роз, с помощью кисти или метелки.

• 50 гр. чеснока измельчите в кашу, залейте 3 л. холодной воды, дайте настояться 1-2 часа, процедите и опрыскивайте этим раствором розы и прилегающий грунт.

• 100 гр. табака залейте кипятком, в количестве 1 литра, дайте настою постоять 30 минут и опрыскайте им растение, а сухим табаком посыпьте землю вокруг розы.

Можно также просто стряхивать тлю с розы на целлофан. Метод достаточно эффективный, но очень трудоемкий и подходит для небольших розариев. Однако, стряхнув тлю сегодня, можно обнаружить ее вновь на кустах уже завтра. Ведь если после очистки от насекомых розу не обработать каким-либо защитным составом, вредитель может быстро вернуться сам или будет принесен муравьями.

Какой бы метод для защиты роз от тли вы ни выбрали, помните, что применять его следует в сухую погоду, ближе к заходу солнца.

4Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Пт 06 Фев 2015, 16:26

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Тоже розы хочу посадить,но наверное не в этом году.Мне сдается что народные методы борьбы для растений уже не актуальны,только химия....

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

5Информационная Тема СообщениеГде лучше посадить розы? в Вс 08 Фев 2015, 16:24

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Пока это в планах,но чтобы знать что нравится розам?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

6Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 17:16

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Розы любят свет и солнце .Я точно знаю.У меня сидели пару кустов притененные деревьями.Мы их пересадили поближе к свету.

7Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 17:24

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Спасибо,будем держать ориентир на без деревья!А пространство они любят вокруг себя ,или их можно посадить вдоль забора?То возможно и я по осени посажу несколько

8Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 17:36

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Можно и возле забора. Ты же не под самый забор будешь сажать. Отступи от забора. Примерно сантиметров 60-70 с учетом что куст разрастется.Только жалко будет красоту прятать у забора. Их бы куда нибудь на видное место.У меня тоже сидят не удачно. Вдоль дорожки и в конце участка .Но пока трогать не буду потому,что не знаю пока надо определится с планом участка.

9Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 17:49

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Они у вас не очень высокие?Я помню у нас росли когда в ЧД жила,так они были с мой рост...куст большой зеленый,а самих роз мало...

10Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 17:57

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я бы их посадила возле заднего забора.Вдоль дорожки пардон к тубзику...но дорожки пока в плане.Я там хотела сначала планировки малину или смородину посадить.Теперь наверное розы все же...

11Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 18:03

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я думаю это как обрежешь.У меня они уже старые кусты. И земля у нас истощенная. Ее бы удобрить.

12Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 18:15

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Скорее всего,мама у меня этим занималась,но агроном такой как я.На зиму она их просто почти под корень обрезала и все,да еще банкой накрывала.

13Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 18:19

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Вот и у меня такая проблема. Стройка это не один день.А так хочется все посадить и цветники разбить.Цветов семян накупила где сажать буду :вм:

14Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 18:30

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Вместе и построимся и розы рассадим!

15Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 19:31

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я рада что нашла единомышленников. С кем можно поделится и и вопрос задать.

16Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 08 Фев 2015, 19:38

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Верочка,я тоже так рада.Правда!чем смогу тем помогу

Кайса

Любопытный
Любопытный
@Дачница пишет:На зиму она их просто почти под корень обрезала и все,да еще банкой накрывала.

Жестокие вы какие, под корень. Зачем у вас-то в такой теплыни? Старое вырезают, то что примерзло, если обновлять хотят - можно две-ьтри ветки оставить, остальным харакири. Если очень загущенные вырезают лишнее и старое. Ну как в смородине. Что не нравится визуально, что старое темное, то и чикают. На зиму присыпают опилками, листвой, лапником можно (хотя зачем вам?), прикапывают как смородину. Весной открывают. Всего делов-то! и красота.

Если роза которая возле забора (унас ярко-малиновая и желтая, цветут больше месяца) - там только удалять что отмерзло за зиму.

От тли брызгать раз в сезон, если много тли - то и два-три раза, удобрять пару раз. и наслаждаться.

Откопала чисто случайно на телефоне фотки из Украины. с дачи родителей.

Вот простая желтенькая, вьется по забору (правда, вишняк ее чуть забил):

Вот красная вьющаяся. Мы даже не формировали ее, только резали, чтобы машину не царапала. И она сама собой растет в форме сердца. Красота непередаваемая.

18Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Сб 28 Мар 2015, 18:45

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Я хочу такую красную потом купить вьюшку.Нравится она мне.Класс.

19Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 29 Мар 2015, 18:32

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
@Кайса пишет: На зиму присыпают опилками, листвой, лапником
Да лапником у нас елки прям на каждом шагу растут. Кайса ты не обижайся это не на твой счет. Просто где не почитаешь все все укрывают лапником.Такое впечатление,что кроме средний полосы России люди не живут или дач не имеют.
Я свои розы просто окучиваю и все. А весной открываю и обрезаю отмершие ветки. Хотя в этом году признаюсь подмерзли побеги. Обрезала много.Просто они у меня приболели и побеги не вызрели,нужно было с осени немного обрезать. А я оставила все так.

20Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 29 Мар 2015, 19:19

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Так а я читала,что елки рассадник всяких бяк...

21Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 29 Мар 2015, 19:20

Кайса

Любопытный
Любопытный
Да просто у меня у родителей на юге рядом сосновый бор и можно резать без проблем.

А вообще они прикапывают землей и сверху засыпают листьями. Вроде ничего.
Толку что елок полно-проспала первый снег,вернее не знала что он тут так рано. И гвоздику двулетнюю не накрыла. В результате-все погибло,зря сеяла,только место заняла на клумбе

22Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 29 Мар 2015, 20:47

mfana

Частый Гость
Частый Гость
@Алмаз пишет:Просто где не почитаешь все все укрывают лапником.
Ну вы ваще ))) Какая разница, чем накрывать. Накройте бархатцами отцветшими, обрезью малины, да просто любыми ветками с листвой или листьями. Я бы даже не заморачивался. Вот у нас тоже с елками проблема - не растут. Зато сосен навало и кедрач. Только лезть на макушку за этими ветками лениво как-то, а мелкие - жалко.
@Кайса пишет:Откопала чисто случайно на телефоне фотки из Украины
Ето ты там на фотке с красными розами? ))

Цветок севера

23Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 29 Мар 2015, 21:04

Кайса

Любопытный
Любопытный
Это я,да. Как-то стеснялась свою морду лица показывать,просто тут фотки другой не нашлось.

А Женя прав. Много чего подойдет

24Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 29 Мар 2015, 21:11

mfana

Частый Гость
Частый Гость
@Кайса пишет:Как-то стеснялась свою морду лица показывать

Ну прям морда лица ) Красивая женщина

25Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 29 Мар 2015, 21:30

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Интересно,Мирканеняф?

26Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 29 Мар 2015, 21:40

Кайса

Любопытный
Любопытный
Миркачто? Ты о чем,Света?

Женя,спасибо! Интересно и на вас с супругой глянуть

27Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Вс 29 Мар 2015, 21:53

mfana

Частый Гость
Частый Гость
@Кайса пишет:Интересно и на вас с супругой глянуть
Во, надо будет у себя на форуме тему с фотками замутить, точно ))

Цветок севера

28Информационная Тема СообщениеРазговор в Вс 29 Мар 2015, 21:58

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
@Кайса пишет:Миркачто? Ты о чем,Света?
Значит ошибочка вышла

29Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Пт 22 Май 2015, 11:29

Снежка

Разговорчивый
Разговорчивый
Я на зиму вьющиеся розы ничем не укрываю, весной обрезаю то что подмерзло, они цветут на побегах прошлого года, а не вьющуюся обрезаю оставляю см 20 от земли, весной она дает новые ветки.
Это молодые кустики вьющейся розы зацвели первый раз.
а это старые кусты не вьющейся розы.

30Информационная Тема СообщениеRe: Все о розах в Пт 22 Май 2015, 13:08

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый

Снежка, а зимой сколько у вас мороз? У нас может быть всю зиму +,а может и -20,а то и более и без снега. А потом опять + Но навредить успеет. Обычные розы, я обрезаю и окучиваю. А вот вьюшку не обрезала, просто окучила землей и все.

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 3]

На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму: