ФОРУМ САД И ОГОРОД НАЧИНАЮЩИХ ДАЧНИКОВ

Общение садоводов,огородников и дачников Ростова-на-Дону

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как правильно обработать семена перед посадкой?

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Кто чем обеззараживает и надо это делать?

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Лилу

Гость
Гость
Обычно в марганце густом дезинфицируют. Но есть в продаже семена уже обработанные.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Марганец сейчас дефицит. Я в прошлом году замачивала семена в соке алоэ. Это и обеззараживание и стимулятор роста .Тем более натуральный. Я это вычитала в газете усадьба. А еще можно купить удобрение в цветочном магазине не помню как точно называется. по моему " Идеал". Это жидкий гумус. Там на бутылке все написано оно подходит для комнатных цветов и для овощей.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Марганец есть,а вот алое проблема)))Читала что марганец может обжечь семена...Спасибо ,Вера,надо будет почитать про Идеал.

Последний раз редактировалось: Дачница (Вс 08 Фев 2015, 21:46), всего редактировалось 1 раз(а)

Начинающий садовод,с Марта 2014 года. В аграрном деле полный ноль,хочу научиться!Мечтаю построить дом.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Светик сейчас в Интернете видео смотрела. Семена которые окрашенные синие,красные, и т.д. они обработанные их не замачивают.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
У меня есть такие,обработанные только я не знаю каким цветом,они у меня в упаковке.Написано не замачивать обработаны тианом.Хорошо не цианом)))А на оранжевые в леруа смотрела как драже чего то они мне доверия не внушили и цена у них дорогая...

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Любым цветом,не замачиваются.

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света,я пошла протравливать семена перца марганцовкой. Алоэ не нашла.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Буду к вам присоединяться))))Правда в голове полная каша, хотела их в холодильник положить либо в термос с горячей водой.... По начиталась короче....

Итак,замочила семена в марганце,предварительно положив их в "марлевый мешочек".Раствор не сильно темный.По времени 20 минут.После вынула,промыла под проточной водой,разложила на окне до подсыхания.Верный или неправильный ход моих действий?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Света извини сразу не ответил.Да ты все правильно сделала.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Это наверное самое легкое в выращивании рассады))))Хотя уже находила советы и про солевой раствор читала и про барботирование семян....Меня сейчас очень волнует Эта тема

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я то же читала. Но это долго и сложно. Свекровь мне говорит купи готовую и не мучайся.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Купить в смысле рассаду готовую?Это не интересно)))Да и если покупать,не знаешь что за сорт.Потом понравится,а что сажать не знаешь))Мне мама тоже говорит,купи да и все,наверное увидела мое лицо когда семки рассматривала.Я же ждала что они набухли,а они меня так расстроили

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Я перец сажаю первый раз. А помидорки а особенно огурцы быстро наклюнулись.Я в прошлом году замочила в соке алоэ а потом замочила. Я вот только одного не могу понять. Протравила семена в марганце высушила, а потом опять замочила. Какой смысл в сушке тогда?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Та хрен его знает!Пока раздумывала куда их лучше еще положить,в холодильник или в термос горячий,они у меня и подсохли.Потом передумала и замочила в воде!

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Вот и правильно.Я тоже читала про холодильник.А мне кажется если семена годные ни чего придумывать не нужно.Сами взойдут.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Да,но хочется по науке.Буду экспериментировать,огурцы в солевом растворе подержу,а помидоры в горячем термосе)))Потом сравню)))

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Прочитала про свойства меда как стимулятора роста,антисептик,антибактериальный .Может попробовать добавить?

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Стимуляторы роста,я думаю не повредят. Я хочу попробовать обойтись без химии. Вот только сад прийдется обработать все таки химией. Но удобрение лутьше органику

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Открыла свои помидорки и собралась в марганце помочить,а они одни красные,а другие оранжевые не естественно яркой окраски...это они уже обработанные?К стати думала семечек мало будет,а их там много и одного и другого сорта)))

Алмаз

Разговорчивый
Разговорчивый
Эти семена обработаны их не нужно обрабатывать, Их сажают сразу.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
И мочить не надо было?

Алёна

Гость
Гость
Просто холодильник закаляет семена.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
Алёна, но закалка это же не обезвреживание,инфекция может остаться?

Алёна

Гость
Гость
Само собой! Сначала дезинфекция,а потом обязательно на сутки в холодильник.

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
А дезинфицируешь все таки чем?Марганцем?

Алёна

Гость
Гость
Да,и довольно крепким раствором 20 минут.Семена тёмные становятся,но это не страшно. Потом в проточной воде хорошо промываю

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
С перцами я так и поступила они были не обработанные.А вот помидорные были по ходу обработанные,выше я писала.В общем пошла по этой же схеме,могла я сама их загубить,не растут ни грамма?

Алёна

Гость
Гость
Сколько дней прошло после посадки?

Дачница

Помощь Главного Дачника
Помощь Главного Дачника
По этой теме меня интересует если семена,обработаны фабрично,то мы их не дезинфицируем и не замачиваем?

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: